collapse

Автор Тема: Литье из полиэфирной смолы  (Прочитано 51658 раз)

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
    Вес голоса: 65
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Литье из полиэфирной смолы
« : 21 Июня 2010, 19:17:39 »
Не резьба конечно ,но тоже интересно ,тем более что идеи можно переложить и на резьбу ,был бы покупатель .

Изучая как правильно резать скульптуру ,кривая завела меня к литью . Я  осознал ,что пока не покручу в руках готовые изделия ,понять что и как очень сложно . Стал искать ,а где же потрогать и где посмотреть ?  Вышел на коллекционеров каслинского литья , старого изготовления ,так как современный новодел -полный ацтой ,совсем никто видно мозг напрягать не хочет . А когда повертел в руках хорошие скульптурки ,ну конечно захотелось и себе такие . А так как технологию литья из полиэфирной смолы я уже освоил ну и понеслась душа в рай . Сперва отливал просто копии ,потом подумал как бы приспособить это дело под современные реали , вот сделал из пепельницы подставку под мобильник , отливать не успеваю ,каждый день кто нибудь приходит в гости и выпрашивает .

Резное.ру - форум о резьбе по дереву

Литье из полиэфирной смолы
« : 21 Июня 2010, 19:17:39 »

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
Re: литье
« Ответ #1 : 21 Июня 2010, 19:22:04 »
Вот еще несколько работ

Если кому понадобится для работы могу покрутить с разных сторон
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 20:48:19 от gammipapa »

Оффлайн сам

• Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 38
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
« Ответ #2 : 22 Июня 2010, 16:41:25 »
Здравия , Рома. Вопросы ,извини ,технические и шкурные. Добавляеш пигмент в пластик ,или красиш готовое изделие ? Где закупаеш резину и пластик (нашел ближайшие в Е-бурге на Монтажников 9 и монтажников 4). Может посоветуеш , где ин-фу посмотреть ,опыта . что срезиной ,что с пластиком по нолям ?

Оффлайн ЛЕОНИД

• Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 34
  • ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам
« Ответ #3 : 22 Июня 2010, 16:45:00 »
рома,фигурки явно в одну и ту же форму литы...КАК? поделись)))
"работать" - пошведски звучит как " ёбба" , вот и подумайте,от куда произошли некоторые русские слова)))

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
« Ответ #4 : 22 Июня 2010, 17:19:13 »
Ты че ,ты че ,такую инфу и без шифрования выдаешь . Я вагон времени убил ,пока нашел эту жижу .

Ну раз уж ты засветил контору буду колоться . Опыт ужо наработал очень приличный . С резиной никаких проблем нет ,она там одна ,бери только лучше в фасовке по килограмму и марки М (мягче и эластичнее ) в маленькой фасовке легче ориентироваться с отвердителем .Лью на глаз ,все окей .  По смоле пока хорошо протестил -полилайс (рашен изготовления ) хорошая жижа , только ядрено вонючая ,без противогаза работать не рекомендую , кукушка может съехать . Если ничего не добавлять получается мутно прозрачно зеленая масса , можно добавлять до 70 проц  наполнителя древесные опилки и пыль - получается цвет дерева из которого опилки ,ну или чуть темнее , можно добавлять гранитную крошку и пыль - получается исскуственный камень ,цвет подобрать сложно ,надо добавлять нитро краситель (сохнет дольше ) с маслянными красками вообще никак -фигня .Надо по красителям еще работать . Есть другая смола 0440  импортного производства ,ее еще не химичил ,но купил ,на недельке поэкспериментирую . И вот еще с бутаноксом надо поэкономнее ,много лить никчему  1 процент за глаза .

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
« Ответ #5 : 22 Июня 2010, 17:28:21 »
рома,фигурки явно в одну и ту же форму литы...КАК? поделись)))

Дак понятно что в одну и туже . Она же резиновая . Главное правильно продумать и Подготовить места разьемов кусков , простые скульптурки легко ,а вот с девочкой с козликом (фото последнее ) пришлось голову поломать чтоб сделать и то умудрился пять моделек снять прежде чем вся форма разорвалась .

Для тех кто чует в этом деле золотое дно -хочу вас успакоить -жижи все очень дорогие ,а обарачиваемость форм маленькая , хотя производители заявляют неимоверное количество отливок получаемых с одной формы -вранье - резина не долговечная ,можно окупить только на простых барельефах (там почти не портится ) а что посложнее не рентабельно . Смола тоже дорогая ,наполнитель значительно ухудшает свойства , будет рентабельно если лить только на центрифуге ,как это делают китайцы ,но она стоит больших денег ,да и чтоб крутить формы в центрифуге значительно усложняется сама конструкция формы .

Оффлайн сам

• Мастер
  • Пользователь
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
Re: Литье из полиэфирной смолы
« Ответ #6 : 23 Июня 2010, 06:32:32 »
Я с этой темой знаком только в теории, до этого лил в гипсовые кусковые формы - вот это настоящий гемор, при отвратном качестве отливки. Давно хотел научиться лить в резину, так что буду пробывать.

SOF

• Гость
« Ответ #7 : 23 Июня 2010, 07:49:53 »
Уважаемый,  gammipapa,  у  Вас  за  плечами  чувствуется  основательный  опыт  по   работе  со  смолой,  в  свою  очередь,  я  то  же  имею,  кое - какие  наработки  в  этой   технике.  Но   до  сих - пор  не  решена  проблема   "липкости"
 поверхности  изделия,  после  свежей  отливки.  Буду  благодарен,  если  посоветуете,  как  и  чем  можно  обрабатывать  поверхность  после  литья ? 

Оффлайн сам

• Мастер
  • Пользователь
« Ответ #8 : 23 Июня 2010, 14:28:20 »
Рома ,со сложными, многофигурными в Каслях не заморачивались - земляные формы не позволяют.Лили отдельно:постамент ,девочку ,ягненка, потом чеканка и сборка. По этому ты и намаялся.

Оффлайн Александр Власов

• Костерез
  • Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 28
  • Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.
  • Мастер малых форм
« Ответ #9 : 23 Июня 2010, 17:24:10 »
Чтобы резинка дольше служила надо её армировать два раза, бинтом медицинским или марлей. Резина/ бинт/ резина/ бинт/ резина. А если в качестве красителя  попробовать аниллиновые красители они же в порошке?
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 17:27:42 от Александр Власов »
Новости:...телетайп...идет обработка сообщения...

« Ответ #9 : 23 Июня 2010, 17:24:10 »

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
« Ответ #10 : 23 Июня 2010, 21:12:58 »
Можно наверное анилиновые попробовать ,но где их взять ?как то не попадались мне на глаза пока . На счет бинт -резина - да хз - как вы это себе представляете ? Процесс изготовления формы такой - 1- берешь модель , 2 - оборачиваешь ее полиэтиленовой пленкой чтоб не пачкать , 3- намазываешь на нее слой пластилина примерно 5мм толщиной (потом этот слой заменит резина . 4- делаешь опоки и наливаешь на все это дело гипс , гипс желательно армировать бинтом и мешковиной . Таким образом получаем черновые формы ,как бы кожух такой ,для экономии резины и поддержания резины в нужном положении при отливке . Да чуть не забыл ,черновые формы состоят из двух половинок , чтоб было удобнее их снять после отливки , иначе замучаетесь выковыривать от туда отлитое изделие . Далее  после того как сделали две половинки черновой формы ,снимаем их с модели и убираем пластилин . Накрываем модель черновыми формами ,скрепляем их и льем волшебную резину в заранее подготовленную дырочку на самой верхней точке . Резина обтекает модель и принимает ее форму и форму ченовых форм . Потом разбираем черновые формы и разрезаем резину ,вынимаем из нее модель . Все форма готова - можно лить и радоваться .

Обмазывать резиной модель ,типа слоями - фигня полная ,я попробовал для сравнения . Намного труднее потом подогнать черновой кожух под такое дело ,времени уйдет намого больше и результат намного хуже .

Я то говорю все это так уверенно ,потому что не от фанаря все это придумал ,а у меня есть очень подробный видеофильм как это правильно делают профессионалы .

СОФ ,слушай даже и не знаю ,если честно , как ни крути форсировать не получается разборку форм , я выдерживаю примерно 1-2 часа ,раньше она просто очень живая и можно поломать ,а через час как то уже не липнет ничего . Долго держать тоже не надо ,я тут проваронил ,забыл совсем , держал почти сутки - смола засохла и прилипла частично к резине ,форму порвал местами , чему дико обиделся . Облой тоже подчищать лучше когда смола только начала схватываться ,примерно через час ,потом подчистить уже сложнее ,а так убирается все простым шпателем .
А какую смолу то льешь ? марку , я пока освоил только полилайс . Да и еще краситель какой добавляешь ? может краситель липкость дает ? Даже вроде я догадался - добавляешь нитро краску ? , но точно от нее долго липнет и нифига не сохнет , пробовал я . Надо или окрашивать наполнителем или подмешивать специальные краски для полэфирки ,которые я еще если чесно не нашел где купить .

Сам - в том то и прикол что там все отлито цельной композицией ,литья каслинского я уже перекрутил в руках море , не все подетальные ,есть в разборе ,есть цельные . Но там же процесс формовки в сто раз проще , восковую модель песком обсыпал ,воск выплавил , чугун залил ,форму разбил , можно что угодно отлить , никто их разборными ни делал ,совсем другая технология .

Прокатился сегодня по магазинам -подарки - да завал такого добра ,че только нет ,китайцы гады заполонили все и делают собаки так классно конкурировать устанешь . Походу надо сворачивать лавочку с этим делом , лучше попробую сейчас подготовлю модели орнаментов ,чтоб не резать и не мять руки , сделал один раз и лей поливай .

Да вот еще как то упустил Сам спрашивал как лучше красить . Отвечаю - дак конечно соблазн велик ниче ни красить , подмешал в смолу ченить и отлил уже как надо . Готовую отливку покрасить никаких проблем не составляет (хоть нитрой хоть чем ) ,но это же не наш метод , нафига делать двойную работу , надо искать красители и добавлять их непосредственно в смолу . Если кто то вдруг да неужели найдется добрый и выдаст нам реальный порошочек который будет хорошо придавать смоле цвета ,то я скажу какой я нашел способ ,работает и главное нифига не стоит .
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 21:29:13 от gammipapa »

Оффлайн Александр Власов

• Костерез
  • Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 28
  • Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.
  • Мастер малых форм
« Ответ #11 : 24 Июня 2010, 00:15:19 »
Аниллиновые красители почти в каждом хозяйственном магазине,спрашивать- краску для окраски ткани. Можно ещё графит пробовать,от ксерокса,работать в маске его вдыхать нельзя. Я формы делаю, сначала перегородки с замком сферой пластилин, потом  послойно с армированием и гипсом после разделительной смазки. Перегородки снимаю и другую сторону также, с разделительным составом предварительно нанесенным на замки и будующий шов. Потом гипс, потом перекрывая швы кожух гипсовый из двух половинок с замками на конус. Лью пару раз восковки или гипс, после использую форму для шоколадных конфет в подарок.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 00:20:39 от Александр Власов »
Новости:...телетайп...идет обработка сообщения...

Оффлайн moroz33

• Мастер эксперт
  • Пользователь
    Вес голоса: 21
  • moroz33 признанный.moroz33 признанный.moroz33 признанный.moroz33 признанный.moroz33 признанный.moroz33 признанный.
  • Александр
« Ответ #12 : 24 Июня 2010, 05:52:22 »
 А как дело с токсичностью материалов обстоит?
Я тут по "химическим" форумам полазил, так там даже аватарки какие то не здоровые.

Leonid

• Гость
« Ответ #13 : 24 Июня 2010, 10:44:27 »
Родич зуботехник, так он использует в качестве центрифуги большую кастрюлю установленую на подшипнике. Раскручивает вручную.

SOF

• Гость
« Ответ #14 : 24 Июня 2010, 14:53:25 »
Gammipapa,  благодарю  за  консультацию.  Под  липкостью  имел  ввиду  не  липучесть,  а  скорее  потускнение-матовость  (  но  сейчас  понимаю,  что  это  из-за  того,  что  отделывал  раствором  на  основе  гудрона  со  скипидаром  и  бензином,  типа :  патины - чернения  для  производства  недорогих  сувениров,)  Смолоу  использовал  польского  пр-ва  ( сейчас  нет  под  рукой  маркировки ),  а  наполнителем  применял  бронзовую  пудру  ( имитация  бронзового  изделия ).
      Ещё  есть  вариант  наполнителя,  это - маслянная  краска  (  я  брал  готовую  эмаль  под  кость  в  магазине ).  Эту  технику  вычитал  в  лит - ре  по  реставрации    изделий  из  кости .

« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 15:19:55 от SOF »

« Ответ #14 : 24 Июня 2010, 14:53:25 »

Новые работы за последние 30 дней

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• Точка Гостей: 86
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 17
  • Точка Сейчас на форуме:

Новые работы