collapse

Автор Тема: Рама для зеркала "Виноградная лоза"  (Прочитано 5177 раз)

Оффлайн Orthodox

• Пользователь
    Вес голоса: 9
  • Orthodox только вопросы.Orthodox только вопросы.
Всем доброго времени суток!
Не так давно, а точнее 1,5 недели назад, доделал свой очередной резной эксперимент: подарок на юбилей мамы (со стороны супруги).
Т.к. не было фотографий, где рама уже с зеркалом висит на стене, выставляю результат работы только сейчас.

Размеры рамы (примерно): 112 см х 78 см. Липа. Тонировка - водные морилки. Финишное покрытие - акриловый лак.

До тонировки

Вид спереди:

Вид сверху:

После отделки

На стене:

и общий вид:

До сих пор не верится, что уже всё. :o
Работу начал почти 2 года назад, но ни времени, ни навыков, ни подходящего инструмента, чтобы завершить начатое, не было. Резал с большими перерывами.

Изначально задумка была следующая: из деревянной стены растёт виноградная лоза, обрамляя зеркало. Ну, а как уж это получилось - решать вам. :)

P.S. Если кому-нибудь будет интересно, то, как появится время, могу выложить фотографии этапов работы - их полно, т.к. сам не знал, что получится и где накосячу. Фотографировал, чтобы проанализировать ошибки.
Всем творческих успехов! ;)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 09:53:43 от Orthodox »
Мы академиев не кончали. (В. И. Чапаев)

Резное.ру - форум о резьбе по дереву

Оффлайн Orthodox

• Пользователь
Re: Рама для зеркала "Виноградная лоза"
« Ответ #1 : 07 Мая 2015, 21:43:37 »
Вымерли что ли все?  ???
По поводу всеобщего молчания у меня только три варианта: 1) начался "картофельный сезон"; 2) все режут, выпиливают, строгают и т.д., т.е. в творческом полёте; либо 3) все в состоянии "да мне пофиг".
А где же общение, здравая критика, обсуждение? dn

Оффлайн Сергей Журба

• Резчик
  • Пользователь
    Вес голоса: 33
  • Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!
  • Награды За участие в конкурсе Подарок 2012
« Ответ #2 : 08 Мая 2015, 11:14:58 »
"Борода" снизу рамы - не сразу понял к чему. Для проросшей сквозь стену лозы хватило бы двух-трёх
рукавов. А в остальном- очень даже хорошо.

Кажись, сайт брошен, и лежит в дрейфе.
Авось наладится.

Оффлайн Orthodox

• Пользователь
« Ответ #3 : 08 Мая 2015, 14:49:21 »
О, всё-таки ещё есть живые люди на сайте!  :))
Здравствуйте, Сергей!
По поводу "бороды" - прям в точку. Дело в том, что из неё должны были "расти" ещё две ветви, переплетающиеся и образующие полочку под зеркалом: переплетение ветвей, сверху покрытых листьями. Что-то в стиле "а-ля Коняев": http://www.reznoe.ru/gallery690_3004.php. Но эта идея была, в конечном итоге, забракована супругой из чисто житейских соображений: между листьями начала бы со временем скапливаться пыль и грязь, а чистить всё это было бы очень нелегко. К тому же, как всегда, поджимали сроки. Как она сказала: "Ты ещё два года будешь эту полку делать, а дарить нужно сейчас".  :) В общем, из-за моей улиточной скорости резьбы пострадало в целом всё изделие. Переделывать эскиз было уже поздно, поэтому вот так всё и осталось.
Добавлю несколько фотографий, чтобы было понятно откуда такое вИдение рамы:

Сергей, благодарю Вас за отзыв.

Кажись, сайт брошен, и лежит в дрейфе.
Авось наладится.

Скорее всего, вся жизнь с этого сайта перетекла в группу "Мы ВКонтакте".  :)
Здесь остались только самые стойкие (я не в счёт, т.к. сам тут появился не так давно). Будем надеяться, что благодаря этим людям форум выживет.

Всем резных успехов!

Оффлайн Сергей Журба

• Резчик
  • Пользователь
    Вес голоса: 33
  • Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!Сергей Журба имеет огромный потенциал!
  • Награды За участие в конкурсе Подарок 2012
« Ответ #4 : 08 Мая 2015, 16:02:03 »
..."Как она сказала"...
Знаю два правила:  Чего хочет женщина, того хочет Бог,
и : Послушай женщину и сделай наоборот.
Когда какое применять- советовать не возьмусь! ;)

Оффлайн Orthodox

• Пользователь
« Ответ #5 : 08 Мая 2015, 16:54:32 »
 :)
У нас в семье всё просто: с уважением относимся к мнению друг друга. Она дорожит моим, я - её. К тому же, когда чем-нибудь долго занимаешься, глаз "замыливается", поэтому приходится спрашивать, как всё видится свежим взглядом.

А в данном случае я и сам понимал, что ну никак не успеваю. Пришлось пожертвовать частью идеи. Самое главное, что имениннице подарок понравился. :)

Оффлайн pointer

• Резчик
  • Пользователь
    Вес голоса: 17
  • pointer находится на грани бытияpointer находится на грани бытияpointer находится на грани бытияpointer находится на грани бытияpointer находится на грани бытия
« Ответ #6 : 09 Мая 2015, 07:26:53 »
Рама смотрится очень хорошо.
Листья, правда, не совсем виноградные. На мой взгляд они слишком "полосатые". Виноградные должны быть более гладкие. Но общее впечатление  vo

Скорее всего, вся жизнь с этого сайта перетекла в группу "Мы ВКонтакте".
Это где?

Оффлайн шарип

• Шарипов Алексей
  • Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 32
  • шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.шарип с ним нужно считаться.
« Ответ #7 : 10 Мая 2015, 14:40:51 »
мне кажетса можно было низ чуть утяжелить,расширить типо корневище,или комель,но работа отличная ,мне понравилась vo

Оффлайн ОКмихаил

• Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 90
  • ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!
  • Награды За участие в конкурсе Подарок 2012 За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
« Ответ #8 : 11 Мая 2015, 18:50:29 »
Мне рама понравилась. Работы много сделано. Единственное, что слишком толстый ствол получился, можно было его тоньше но крученым сделать или оставить немного, чтоб выглядывал, а листья опустить ниже. Если уж пришлось по ходу изменить задумку и отказаться от полки то переделать ствол в виде змейки или петли не много работы.Даже просто утоньшить ствол или сделать сучек. Ну это уже можно будет учесть в следующей работе. Удачи! vo
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать
только одного слона. Антон Лигов

Оффлайн Orthodox

• Пользователь
« Ответ #9 : 12 Мая 2015, 11:12:06 »
Очень признателен всем за отзывы и дельные замечания. fr
Начну по-порядку.

Листья.
До этого виноградные листья вырезАл только один раз , да и то они были стилизованные и мелкие. В этой работе хотелось изобразить их как можно ближе к оригиналу. Если присмотреться к настоящим листьям винограда, то видно, что прожилки светлые. К тому же, кроме основных, очень много мелких прожилок - и все также светлые. Стало понятно, что, если просто прорезать их уголком, то после тонировки и лёгкой шлифовки они будут наоборот - темнее листьев (а ведь специально для этого приобрёл уголок-клюкарзу).
Пересмотрел кучу работ, связанных с виноградом, в том числе, и на соседних сайтах, чтобы понять, как это сделать. Вот некоторые ссылки, чтобы было понятно о чём речь:
http://www.reznoe.ru/gallery2444_7969.php
http://www.reznoe.ru/gallery2208_8122.php
http://резьбадерево.ru/vinograd-15 (надо заменить "резьбадерево" на "r ezbaderevo" без пробела)
http://резьбадерево.ru/samovar-lisa-i-vinograd
http://резьбадерево.ru/vinograd-5
http://резьбадерево.ru/vinograd-0
http://резьбадерево.ru/vinogradnaya-loza-nakladka-na-kamin
http://www.reznoe.ru/gallery793_11080.php
http://резьбадерево.ru/chasha-vinograd-0

Остановился на двух последних. Листья здесь, на мой взгляд, более пластичные, "живые".

Вот результат после тонировки и шлифовки "нулёвкой":

Но мне кажется, pointer, вы имели ввиду правую сторону рамы. :)
Дело в том, что эту часть я вЫрезал раньше.

Листья получились слишком тонкие и придать им пластичности я уже не смог. Вот и получились листья вяза. :)
Тут, кстати, допустил ещё одну большую ошибку: сильно увлёкся и вырезал завиток лозы (в правом нижнем углу рамы). Зря это сделал, т.к. потом неоднократно его задевал, и, естественно, надламывал и подклеивал.

Левую сторону рамы резал бы так же, если бы случайно не увидел мастер-классы резьбы Эстебана Хименеса. Ссылку на его страницу увидел здесь на сайте. Ну, вот для примера:

https://www.youtube.com/watch?v=UcI9l5M52oo

Потом специально приобрёл резец-уголок и дело пошло гораздо веселее:

Почти за три месяца доделал всю работу, включая финишную отделку. Это на заметку таким, как я, новичкам.

Вот, учитывая все эти огрехи прошлого, и не получилось изменить эскиз.
А идею сделать полочку всё же не оставлял до самого конца, пока не понял, что реально не успеваю сделать всё, как хотел. Да и липа после 50-60 лет сушки и ещё 2-х лет, пока делал раму, стала твердой, как берёза - все руки стёр, пока резал. :)
Ещё раз блгодарю всех за отзывы и замечания. Будем совершенствоваться дальше! :))
P.S. Чуть не забыл: pointer, "Мы ВКонтакте" - это ссылка вверху страницы под надписью "Новости" на группу "Резное.ру" в соцсети "ВКонтакте". Если она не отображается, надо обновить страницу - появится.

« Ответ #9 : 12 Мая 2015, 11:12:06 »

Оффлайн Ванька Ванькович

• Пользователь
  • Ванька Ванькович только вопросы.Ванька Ванькович только вопросы.
« Ответ #10 : 12 Мая 2015, 18:36:55 »
Здоровенько!!! По мне так из множества что я видел (не только рам под зеркало ), сама тематика лозы у вас очень гармонично выглядит!!!!!!!

Оффлайн Orthodox

• Пользователь
« Ответ #11 : 13 Мая 2015, 19:52:02 »
Иван, спаси Бог за оценку работы. Приятно знать, что то, что сделано твоими руками, оставляет добрый след в душах людей. :)

« Ответ #11 : 13 Мая 2015, 19:52:02 »

Новые работы за последние 30 дней

Случайное из альбомов

Фото7850

Просмотров: 1825
Автор: KVASDOPIL
в: Виталий ЧУЙКОВ
12

Просмотров: 1583