collapse

Автор Тема: Как сушить древесину без трещин  (Прочитано 125142 раз)

Оффлайн Андр

• Резчик
  • Пользователь
    Вес голоса: 29
  • Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.
  • Награды За участие в конкурсе Подарок 2012
    • Резьба по дереву
Как сушить древесину без трещин
« : 17 Ноября 2007, 18:43:47 »
А что надо делать, чтобы древесина при сушке не трескалась?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2007, 10:32:27 от Михаил »
Моя страничка:
http://rezbapoderevu.panweb.com/

Резное.ру - форум о резьбе по дереву

Как сушить древесину без трещин
« : 17 Ноября 2007, 18:43:47 »

Оффлайн ЛЕОНИД

• Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 34
  • ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам
Re: Как сушить древесину без трещин
« Ответ #1 : 18 Ноября 2007, 10:41:22 »
Оооо. Андрей, ты попал в точку. Самая наболевшая тема для любого резчика.
Ребята, давайте её разовьём.
Самое первое дело это перекрыть поры на торцах древесины, на поперечных срезах, чтобы они не высыхали быстрее чем основная часть.
При высыхании дерево уменьшается в размерах, и от разници в усыхании и образуется напряжение в древесине, и как следствие - трещины. Сделать это можно смазав торцы краской или клеем . Я пользуюсь ПВА.
Кроме того нужно избегать сквозняка, так как ветерок выносит влагу только с того бока, который обдувает. Температура для сушки лучше всего чуть выше комнатной. И постоянно переворачивать дерево, чтобы высыхание проходило как можно равномернее.
Так же важно не только избежать трещин , но и загнивания, появления грибка, личинок, и т.п. Для этого дерево нужно очистить от коры, грязи, срезать появляющуюся на поверхности гниль.
Сушить в сухом помещении.(зимой при +15 сохнет на много лучше изза сухости воздуха, чем дождливым летом при +30 ).
Подальше от влажных и грязных поверхностей, таких как земляной пол или сырые бетонные стены. Так же можно обработать древесину перед сушкой квасцами от гнили, грибков и личинок.
Хотелось бы поинтересоватся у Александра Балтера, как он сушит ольху, я так замучился с этим деревом- не могу подобрать температуру, или прорастет грибком или забродит, ( сам в первый раз удивился, пахнет приличной брагой и пена с торцов идет).
Хоть на доски перед сушкой пили.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009, 13:56:08 от Анатолий »
"работать" - пошведски звучит как " ёбба" , вот и подумайте,от куда произошли некоторые русские слова)))

Оффлайн Андр

• Резчик
  • Пользователь
  • Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.Андр имеет мощную волю.
    • Резьба по дереву
« Ответ #2 : 18 Ноября 2007, 14:26:56 »
Где-то читал,что можно класть на батарею, предварительно обмотав газетой и закрепив всё это дело скотчем, при этом поворачивая дерево и заменяя, по мере необходимости. газету на сухую.
Моя страничка:

Оффлайн ЛЕОНИД

• Мастер
  • Пользователь
  • ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!
« Ответ #3 : 18 Ноября 2007, 14:34:40 »
В принципе можно. В данном случае газета нужна чтобы влага выходила равномернее. На счет скотча не очень уверен, просто положи в пакет. И газету меняй почаще. Чтобы не успевала отсыревать. Не забудь обработать торци.
"работать" - пошведски звучит как " ёбба" , вот и подумайте,от куда произошли некоторые русские слова)))

Оффлайн Андр

• Резчик
  • Пользователь
    • Резьба по дереву
« Ответ #4 : 18 Ноября 2007, 14:36:14 »
Да, но в пакете, от батареи будет конденсат образовыватьчя.
Моя страничка:

Оффлайн ЛЕОНИД

• Мастер
  • Пользователь
« Ответ #5 : 18 Ноября 2007, 14:38:49 »
ТАК ДЛЯ ЭТОГО И НУЖНА ГАЗЕТА, И НЕ ДЛЯ ЧЕГО ИНОГО.

Оффлайн Андр

• Резчик
  • Пользователь
    • Резьба по дереву
« Ответ #6 : 18 Ноября 2007, 14:42:39 »
Понял.
Моя страничка:

Оффлайн Анатолий А.

• Пользователь
    Вес голоса: 56
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« Ответ #7 : 19 Ноября 2007, 15:28:02 »
Андрей, всегда оставляй запас в загатовке на трещины.

Оффлайн Андр

• Резчик
  • Пользователь
    • Резьба по дереву
« Ответ #8 : 19 Ноября 2007, 17:15:31 »
Да, я тоже об этом подумал.
Моя страничка:

Оффлайн Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
    Вес голоса: 106
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • Попкова Екатерина Владимирна
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« Ответ #9 : 19 Ноября 2007, 21:35:45 »
Андр,имхо - батарея это перебор. Достаточно куда-нибудь в уголок дома положить и через день менять газету, а пакет завязывать герметично. Я так сушу куски досок,если надо очень срочно.И знаете,из абсолютно сырых,с капающим соком почти, получается нормальный материал. Сухой и без трещин.
Леонид, у меня ольха(спилена зимой) сохла в пнях,правда в деревне, круглогодично в щитовом доме. Ничего не гнило,даже наоборот пересохло по-моему.
Зато, осину мне срубили летом, рапустили на доски и бросили их кучей на открытом воздухе..под дожди и прочее...
Как я потом эти доски отчищала,мама дорогая. Так вот они покрылись то ли плесенью, то ли еще чем. Такой специфический запах, похоже на лекарства и явно с галлюциногенным эффектом.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

« Ответ #9 : 19 Ноября 2007, 21:35:45 »

Оффлайн Анатолий А.

• Пользователь
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« Ответ #10 : 20 Ноября 2007, 07:19:09 »
В своё время проводил всяческие эксперементы по сушке досок и остановился на пакетной сборке и сушке на "ребро" или "стоймя". На прокладки ложил заготовки стопой, затем скручивал крайние прокладки проволокой и ставил на ребро. Такой метод не даёт доскам скручиваться в "пропеллер и жёлоб" и равномернее выходит влага. Желательно доски периодически менять местами. Выручало и сверление, если замечал, что пошла трещина, то на её пути сверлил отверстие, но здесь нужно учитывать, что невидимая часть трещины может уйдти уже далеко. Сверлил и торцы и боковые части, там где резьба мелкая или её нет совсем по замыслу. Нужно эксперементировать. Заготавливать древесину лучше ближе к осени, когда уменьшается сокодвижение, нужно ещё иметь ввиду, что в комлевой части влажность выше, чем в середине ствола. На торцах можно оставлять кольца из коры, иногда помогает. Идеальным местом для сушки считается чердак дома. Случаев плесени, зацветания небыло.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2009, 14:05:59 от Анатолий »

Оффлайн ЛЕОНИД

• Мастер
  • Пользователь
« Ответ #11 : 09 Декабря 2007, 14:28:02 »
В общем, порылся в старых записях, надыбал такую инф., уже подзабытую.
Естественная сушка на открытом воздухе требует 1 год на каждые 25 мм толщины.
В свежеспиленой древесине 70 %влаги составляет свободная влага, и 30 связаная(находящаяся в клетках). Так вот, пока свободная влага не выйдет из древесины, покрывать торци краской не целесообразно. Лучше подождать пока подсохнет, и с появлением первых трещинок, опилить примерно 2-3 см с торцов, и промазать краской , клеем или воском.
Влажность древесины можно определить - отпилив кусок ,
взвесте его, поместите в нагретую духовку, неважно , что его разорвет- главное чтобы высох, снова взвесте, разница (в процентах) между первым взвешивамием и вторым и будет влажностью исходного материала.
Рекомендуемая влажность заготовки для изделия-
10-11 % для отапливаемых помещений, 13-15 % для улицы, (у нас на северо- западе) :).

Оффлайн Анатолий А.

• Пользователь
« Ответ #12 : 10 Декабря 2007, 06:38:44 »
xxxneoxxx, а что за порода дерева у вас? Попробуйте из круглой заготовки сделать многогранник. Я берёзовые чурбаки сушил так. Колотые на пласты или обтёсанные лучше сохнут.

Оффлайн Андр

• Резчик
  • Пользователь
    • Резьба по дереву
« Ответ #13 : 28 Декабря 2007, 19:59:48 »
Андр,имхо - батарея это перебор. Достаточно куда-нибудь в уголок дома положить и через день менять газету, а пакет завязывать герметично. Я так сушу куски досок,если надо очень срочно.И знаете,из абсолютно сырых,с капающим соком почти, получается нормальный материал. Сухой и без трещин.
Леонид, у меня ольха(спилена зимой) сохла в пнях,правда в деревне, круглогодично в щитовом доме. Ничего не гнило,даже наоборот пересохло по-моему.
Зато, осину мне срубили летом, рапустили на доски и бросили их кучей на открытом воздухе..под дожди и прочее...
Как я потом эти доски отчищала,мама дорогая. Так вот они покрылись то ли плесенью, то ли еще чем. Такой специфический запах, похоже на лекарства и явно с галлюциногенным эффектом.
А сколько, по времени, сохли доски таким образом. Я имею ввиду дома, в углу.
Моя страничка:

Оффлайн Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
    Вес голоса: 106
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • Попкова Екатерина Владимирна
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« Ответ #14 : 29 Декабря 2007, 23:43:27 »
Дома в углу сохли доски летнего спила, истекающие соком.
Где-то месяц.
Если же влажность древесины  не большая, и того быстрее получится.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

« Ответ #14 : 29 Декабря 2007, 23:43:27 »

Новые работы за последние 30 дней

Случайное из альбомов

06102015573

Просмотров: 82
Автор: Русик
в: только учусь
Кресло из Ясеня