Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Как сушить древесину без трещин  ( 27868 )

Алексис

• Пишу редко
  • *
  • : 10
  • : +10/-0
    : 0
  • Алексис не имеет никакого влияния.
Не подскажите как правельно высушить Орешник? А то я положил бревно на чердак и спустя какое то время на торце появились трещины.

. -

tehnodrev

• Мастер
  • Пользователь
  • : 309
  • : +337/-2
    : 11
  • tehnodrev идет своим путем.tehnodrev идет своим путем.tehnodrev идет своим путем.
  • TDK
    • Резьба по дереву на станках с ЧПУ
Что из орешника делать будете?
В советские времена основное применение было - удилища.

А что трещит - не переживайте.
Станки с ЧПУ для резьбы по дереву на http://tdk.2mcl.com

Алексис

• Пишу редко
  • *
tehnodrev Я из орешника хочу ножки сделать для шкатулки. Для современных удилищ используется углепластик чтоб природу не тревожить

tehnodrev

• Мастер
  • Пользователь
  • : 309
  • : +337/-2
    : 11
  • tehnodrev идет своим путем.tehnodrev идет своим путем.tehnodrev идет своим путем.
  • TDK
    • Резьба по дереву на станках с ЧПУ
Все равно пусть трещит - на ножки останется. :)
Станки с ЧПУ для резьбы по дереву на http://tdk.2mcl.com

Алексис

• Пишу редко
  • *
что значит пусть трещит? В этом же проблема. Хотя замажу торцы краской или пропиткой масляной.

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
  • : 178
  • : +176/-0
    : 5
  • Алекс не имеет никакого влияния.
  • За безвозмездный труд на благо форума
Есть у меня бревно, пока не знаю чего! http://www.reznoe.ru/forum/index.php?topic=339.90
Свежесрубленное! хочу попробовать сушить в пакете с газетами, как лучше поступить?
Пусть полежит или можно сразу резать и в пакет? Бревно около двух метров а заготовки хочу сделать 15 - 20 см. Кору снять, оставить кольца - это понятно, а может лучше расколоть через сердцевину, все равно в готовом изделии сердцевины не должно быть, или можно пустить?

Дмитрий3

• Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 327
  • : +580/-54
    : 17
  • Дмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытия
Пусть полежит или можно сразу резать и в пакет?
Тут мне кажется зависит от того что резать.  Читал что ложки-чашки можно резать сразу и по-быстрее с сушкой в пакете. А вот скульптуру мне кажется не стоит - треснет.

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
Я имел в виду резать бревно по 15 - 20 см. и в пакет, или лучше чтоб полежало какое то время, а потом резать и уже досушивать в пакете. А заготовка какраз под скульптуру, надо же когда то начинать, а не только думать об этом! 

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
Алекс, если хочешь в пакете сушить, режь сейчас и заворачивай быстрее. Бревно(целиком) сейчас, где бы оно не лежало, начнет процесс растрескивания.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
Спасибо, Док, буду резать! Хочу уточнить: можно такую сердцевину пускать в скульптуру, хочется заготовку диаметром по больше получить, а если нет, тогда я лучше сразу расколю и тогда кору полностью снимать! толку от нее. И еще, при способе с пакетом торцы надо промазывать?

Простите за наивные вопросы, просто первый раз делаю заготовку! Всегда есть доска: липа, сосна, ясень, редко дуб, бук, просто брал и работал, а тут решил скульптуру попробовать!, и хочется заготовку цельную а не клееную! 

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
Я при сушке в пакете кору сразу снимаю(зачем она нужна, лишнее гнилье).
Высушила в пакете бревна по 30 см в диаметре(мокрющую осину). Так что у тебя все должно получиться, главное не забывать менять газеты почаще.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
Решил делать отчет. Вот подготовленное полено. Торцы замазал клеем, кору снял, оставив кольца на торцах. Всего заготовок 4, эта самая большая. Все замотал газетами в несколько слоев, положил в пакет и сложил в духовку, чтоб не мешали.

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
Все выше изложенное проделал 27-го вечером, 28-го утром поменял газеты, влажненькие были! 29-го, т.е. сегодня утром опять менял газеты, возник вопрос: может надо чаще менять или реже.
Появились некоторые изменения: вот одна сторона полена

вот вторая

И так все 4 полена! Это нормально? Вчера такого не было, кстати когда снимал кору обратил внимание на то, что с одной стороны под корой было сухо! А на 2-х полешках(с дугой ветки более тонкой) кора более толстая, раза в два, и сухая.
« : 29 2011, 10:00:42 Алекс »

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
Кольца в два раза шире надо было оставить. Первое время можно пореже менять газеты. Забыли обработать квасцами или антисептиком древесину! Чтобы ровно сохло надо переворачивать, не меняя газеты, время от времени. Каким клеем замазали торцы? Лучше жидкие гвозди, акрил, масляная краска.
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
Кольцо около 3х см. антисептика нет клей JOWAT, другого не было под рукой. Переворачивать, понял, а ничего что они у мены один на одном сложены? или надо разложить по отдельности? Кстати площадь потемнения увеличилась!

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 29
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь

2020