collapse

Автор Тема: Как сушить древесину без трещин  (Прочитано 124819 раз)

Оффлайн Александр Власов

• Костерез
  • Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 28
  • Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.
  • Мастер малых форм
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам
Re: Как сушить древесину без трещин
« Ответ #60 : 30 Мая 2011, 11:44:54 »
Я пять, шесть см оставлял. Потемнеть должны по всей поверхности , это тонкий слой клеток защитных, но они не спасут от грибка, надо обработать обязательно антисептиком. Если ничего нет , можно купоросом медным или раствором насыщенным соли, через месяц повторить обработку, и через три месяца от начала сушки. Друг на друге пойдет, между ними всё равно газета, но я сушил каждое полено отдельно в пакете. Кратенько сами процессы: сушиться должно от сердцевины, через открытый ствол, медленно, равномерно. Можно при сорока градусах и выше, но при стабильной температуре, перепады температуры приводят к лишним напряжениям, которые приведут к трещинам. Можно и при минусе (холодная сушка) на даче к примеру, но её мы не будем рассматривать. Весной происходят процессы в дереве, из за которых лучше вообще отказаться от сушки в домашних условиях. Но имеем, что имеем. Отмершие клетки составляют большую часть дерева и служат ему скелетом, живые же сохнут с другой степенью усушки, что дает напряжения внутри полена, кроме того если наружные слои сохнут быстрее чем внутренние те же напряжения их разрывают. Кольца и замазывание как раз не дают испарятся влаге слишком быстро с края, полено сохнет от центра и от сердцевины более равномерно, как раз наша задача. Зачем пакет и бумага? Пакет для того, чтобы наружные кольца полена не пересохли, раньше сердцевины, газета играет роль буфера, компенсатора распределяющего равномерно влагу, если просто в пакет , то с одной стороны полено будет лежать в воде ,а другая будет более сухой, сушка будет не равномерной, появятся напряжения и следствие трещины. Но и в газете надо утром и вечером хотя бы переворачивать. Я ворочал первые две недели раз пять в день. Так же газета служит для удаления вышедшей влаги, чтобы сушка собственно шла своим ходом. Слишком часто менять газету не нужно, постепенно всё реже и реже, то же самое с переворотами поленьев. Труднее уберечь от грибка, в таких условиях он идеально развивается, поэтому нужен антисептик. Из всего сказанного можно сделать вывод , что сушку полена мы производим изнутри к наружным слоям, а не наоборот. Кроме того дереву за период сушки ещё предстоит превратится в древесину, наглядно можно сравнить изготовление гербатия с заготовкой сена, сушим по разному, и продукт получаем с разными свойствами. С этим и соотноситесь. По срокам, чем дольше тем прочнее и качественнее материал на выходе. В норме семь лет. Но на практике резать можно и через годик. Немцы слышал режут через 25лет. У меня есть такая древесина, резьбе не поддается, это скорее для столярных изделий. Но некоторые породы надо сушить не менее двух лет, вишню например. Если пускать в дело раньше, то на идеально отполированной поверхности через три месяца появляются белесые пятнышки и открываются микро поры очень не красиво, происходит это изза смолистых веществ, которые ещё не нормализовались до твердого состояния и берут влагу из воздуха. На предприятии раньше осуществляли сушку паром, много пород древесины таким способом сушат за сорок дней, режется такая древесина легко, но наборные щиты из такого материала имеют склонность усадки и выкручивания. Сейчас появились и другие методы производственной подготовки древесины, но я по этому ничего сказать не могу. Холодная сушка на даче показала хорошие результаты, снятие коры вообще не производилось и обработки антисептиками тоже. Спил и Закладка была произведена осенью , через два года произведена распиловка на полешки,через пять лет материал начал использоваться. Ни одной трещины. Часть контрольных поленьев сушилась описанным выше методом, трещины были один сантиметр глубже колец коры. В указанном методе это впрочем нормально. По технологии эти кольца отпиливаются по окончании сушки. Некоторые варят дерево для резьбы, я противник такой методы. Почему не режут с сырого дерева, во первых оно дает усадку до семи раз, во вторых ещё не "созрело". Можно заварить свежий чай, но вкуснее правильно ферментированный.

На счет поколоть на чурки, есть метод, но трудоемкий. Без снятия коры, делается пропил вдоль до сердцевины. Сушится может и на открытом воздухе в прохладном месте и без солнца(в тени, под навесом ). При таком способе, полено раскрываясь, компенсирует напряжения и сохнет от сердцевины. Закладка производится глубокой осенью. Кроме того есть сушка зимняя, дерево заваливается поздней осенью и оставляется на всю зиму в лесу, после схода снега удаляются ветви, распиливается материал на приемлемые поленья и досушивается под навесом, с окрашенными местами опилов масляной краской или кузбас лаком. Сам этими способами не сушил. 
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 12:06:01 от Алекс »
Новости:...телетайп...идет обработка сообщения...

Резное.ру - форум о резьбе по дереву

« Ответ #60 : 30 Мая 2011, 11:44:54 »

Оффлайн Алекс

• Модератор
  • Пользователь
    Вес голоса: 7
  • Алекс только вопросы.Алекс только вопросы.
  • Награды За безвозмездный труд на благо форума
« Ответ #61 : 30 Мая 2011, 12:14:17 »
Спасибо за развернутый ответ!!! Для чего и начал спрашивать, фотографировать и фиксировать свои действия! Упоминаний о методе много, а полного описания не было, мож еще какие ньюансы выплывут!
Поленья конечно обработаю, А сложены один на один, тоже каждый в отдельном пакете. Зачем нужна газета и пакет в принципе и сам догадался, не сложно!, правда сразу не совсем понял зачем переворачивать!

Оффлайн Александр Власов

• Костерез
  • Мастер
  • Пользователь
  • Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.Александр Власов имеет мощную волю.
  • Мастер малых форм
« Ответ #62 : 30 Мая 2011, 15:14:54 »
Сушите, выкладывайте информацию, будет мастер класс. Многое можно купить конечно, но и сам процесс от начала до конечного изделия достаточно интересен в плане, что всё своими руками. К стати иногда приобретается совершенно сырой материал, поэтому умение высушить самому актуальности не теряет. Я на батарее осенью сушил обычно, сейчас негде просто хранить уже, да и на твердые сорта перешел, которые в Москве в общем не проблема купить в готовом виде. Но иногда, как сказал, бывает нужно досушивать, не все производители подходят к делу ответственно, рынок не способствует качеству пока.

Оффлайн Алекс

• Модератор
  • Пользователь
« Ответ #63 : 01 Июня 2011, 16:57:16 »
Вчера, 30го распаковал все это дело, и понял что моя сушка древесины плавно переросла в нелегальное производство пенициллина в домашних условиях!!!  :o

Кстати на потемневших участках ничего не было, только на светлых! Обработал все это дело раствором насыщенным соли(или это до одного места?), оставил просохнуть, утром заново запаковал. Посмотрим что будет дальше!   

Оффлайн Александр Власов

• Костерез
  • Мастер
  • Пользователь
  • Мастер малых форм
« Ответ #64 : 01 Июня 2011, 22:33:33 »
Ацетилсаллициловая кислота в таблетках, в аптеке продается, помогает если грибок белого цвета, пушистый. Ну если грибок пошёл уже, соль слабо поможет. А, что обычный антисептик для дерева трудно достать у вас?

Оффлайн Алекс

• Модератор
  • Пользователь
« Ответ #65 : 02 Июня 2011, 07:41:40 »
Сегодня, 1-е менял газеты, опять все фотал! Грибов нет, развитие прекратилось! :D Была белая пушистая плесень которая убралась кисточкой при нанесении раствора. И сине-зеленые пятнышки, все как обычно, они высохли! Бревнышки продолжают темнеть! :))
Вот фото отчет: это до обработки: плохо только что не видно белой пушистой плесени почти по всей поверхности около 3-х мм в высоту!

Это после обработки:

Ацетилсаллициловая кислота в таблетках есть, а как ее разводить? Допустим на чашку воды 300гр сколько надо таблеток? Или сколько не жалко, одной пластинки хватит(10 таблеток)?
По поводу антисептика: даже не знаю где его спрашивать, в хоз маге? Было бы хорошо найти сыпучий, чтоб можно было развести сколько надо.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 07:44:08 от Алекс »

Оффлайн Александр Власов

• Костерез
  • Мастер
  • Пользователь
  • Мастер малых форм
« Ответ #66 : 02 Июня 2011, 08:26:05 »
Алекс, а дерево свеже срубленное или лежало из под зимы? Для полной картины с самого начала бы. И что за порода, осина, американский клен или, что другое?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 08:33:59 от Александр Власов »

Оффлайн Алекс

• Модератор
  • Пользователь
« Ответ #67 : 02 Июня 2011, 09:52:20 »
Американский клен, дерево свежесрубленное, я писал в 50 ответе.

Оффлайн Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
    Вес голоса: 106
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • Попкова Екатерина Владимирна
  • Награды За мастерство в геометрической резьбе За безвозмездную помощь форумчанам За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« Ответ #68 : 02 Июня 2011, 11:33:23 »
Я думаю, такая бурная плесневелость , следствие свежесрубленности в самый сокогон.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

Оффлайн Александр Власов

• Костерез
  • Мастер
  • Пользователь
  • Мастер малых форм
« Ответ #69 : 02 Июня 2011, 11:42:59 »
Ясно. В американском клёне по весне очень много кленового "сахара". Гриб пойдёт в глубь быстро очень, также может появиться, кроме гриба белого и пушистого, мраморная гниль.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 11:54:19 от Алекс »

« Ответ #69 : 02 Июня 2011, 11:42:59 »

Оффлайн Алекс

• Модератор
  • Пользователь
« Ответ #70 : 02 Июня 2011, 11:49:21 »
Ну да в самый сокогон. Я ж говорю: когда снимал кору аж текло!
В американском клёне по весне очень много кленового "сахара".
Теперь я понял почему он липнет!!
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 11:52:30 от Алекс »

Оффлайн Анатолий А.

• Пользователь
    Вес голоса: 56
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« Ответ #71 : 10 Июня 2011, 11:26:24 »
Алекс
Как дела с экспериментом?

Оффлайн Алекс

• Модератор
  • Пользователь
« Ответ #72 : 10 Июня 2011, 21:22:19 »
Да чего там говорить, сохнет потихоньку! Бревнышки заметно легче уже!!! Кстати пришлось второй раз обработать от грибов, я после первого раза остаток не выливал, + вбухал туда пачку ацетил-салициловой кислоты. Напряги с дипломом, забыл поменять газеты!, но обработал, просушил и вроде нормально все, иногда оставляю незамотаными на несколько часов. Так что газету менять как минимум раз в сутки надо!

Заготавливал дрова на зиму(по соседней улице меняли электро линию, все деревья покрамсали), оставил два бревна шелковицы чуть больше метра длинной, 15-20 см в диаметре. торцы замазал клеем, кору ободрал, кольца оставил, заматывать нечем! Уже неделю стоит, пока все хорошо, бревна потемнели. А вот на липу не успел, до двух метров ствол - ровненький, до 20 см в диаметре. Увидел, обрадовался, приехал за ним на следующий день а его уже на дрова распилили, на чурочки по 25 см, да еще и на солнце бросили! потрескалось нафиг все! >:(

А еще есть бревно метра три, с пол метра в диаметре, ровненькое, ни одного сучочка!, вот бы распустить его на доску!!!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011, 08:07:27 от Алекс »

Оффлайн Дремучий

• Читающий
  • *
    Вес голоса: 0
  • Дремучий не имеет никакого влияния.
  • Награды За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За участие в конкурсе Подарок 2012
« Ответ #73 : 15 Июня 2011, 19:54:00 »
Здравствуйте!Такой вопрос касаемо этой темы: Принёс мне знакомый небольшой кусочек яблони длинной примерно 70см в диаметре около 20см .Срублена она, я так понимаю, в конце мая ,с неделю сушил в пакете с бумагой,меняя бумагу и переворачивая пакет раз в 1-2 дня,по торцам пошли трещинки,небольшие см 2-3 ,грибка, плесени не было,лишь торец потемнел.Температура в мастерской  прохладная .Что то думаю не то делаю , (давненько  я читал этот материал  и детали подзабыл )вчера освежил забытые знания .Сегодня сделал небольшие новые срезы по по торцам т.к. спилено у приятеля было не очень чисто , промазал торцы клеем , оставив кольца по краям , кору удалил , в принципе процесс идёт  не отступая от ранее перечисленного. Подскажите  каким ещё способом можно высушить и не испортить    материал , дальше по этой технологии сушить не имею возможности т,к. уезжаю в июле на месяц ,а на домашних надёжи никакой ,забудут однозначно и на  улицу на балкон выставят. Выше написано в опилках ,возможно ли его на месяц туда устроить и возможные последствия?Подскажите  кто знает, уж очень не хочется распил до середины делать, хотелось целиком  сохранить. Есть ли способы?

Оффлайн Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
    Вес голоса: 106
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • Попкова Екатерина Владимирна
  • Награды За мастерство в геометрической резьбе За безвозмездную помощь форумчанам За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« Ответ #74 : 15 Июня 2011, 20:48:55 »
Дремучий, у меня бывали случаи , когда бревна забрасывались на некоторое время. Могу дать совет, но 100% гарантии не дам. Нужно намотать побольше газеты, а в пакете оставить дырочки, тогда сушка пойдет медленнее, воздух будет подсушивать газету, и при этом наличие пакета все же будет гнать влагу из бревна.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

« Ответ #74 : 15 Июня 2011, 20:48:55 »

Новые работы за последние 30 дней

Случайное из альбомов

1

Просмотров: 2748
Автор: Михаил
в: Скульптура
PB280010