Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Cушка лимонного дерева  ( 5702 )

Vjacheslav

• Супер мастер
  • Пользователь
  • : 401
  • : +686/-0
    : 22
  • Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.
  • Мастер резчик нэцкэ
Cушка лимонного дерева
« : 06 2009, 08:53:22 »
Уважаемые мастера , у меня есть несколько кусков  лимонного дерева диам. 4 -6 см и длиной от 10 до 35 см.
Подскажите , пожалуйста, как мне его побыстрее высушить, поможет ли варка в соленой воде ?
Может кто-то  сушил и сможет мне подсказать?!

. -

Cушка лимонного дерева
« : 06 2009, 08:53:22 »

hron

• Читающий
  • *
  • : 1
  • : +1/-0
    : 0
  • hron не имеет никакого влияния.
Re: Cушка лимонного дерева
« #1 : 29 2009, 06:58:18 »
попробуйте поискать в интернете!www.derevoobrabotka.uz тоже неплохой сайт

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
« #2 : 29 2009, 08:13:40 »
Афанасьев А.Ф. подробно описал процесс сушки. Вообще надо понять, что свежее дерево ещё не древесина! Паровая сушка самый быстрый способ до сорока дней, на фабрике в камерах. Дома четыре месяца в полиэтиленовом пакете на батарее(я использую). Можно для начала выварить. Соль ни в коем случае потом все резцы будут тупиться. Быстрее не значит лучше,напряжения рвут древесину. Надо чтоб сохла изнутри, а не снаружи. Если сохнут наружные кольца они сокращаются и рвутся, отсюда трещины. И обработайте антисептиком обязательно или квасцами, грибок может всё дело испортить.  А вообще древесина семи летней сушки самая лучшая.
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

Vjacheslav

• Супер мастер
  • Пользователь
  • Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.Vjacheslav признанный.
  • Мастер резчик нэцкэ
« #3 : 29 2009, 11:19:28 »
Спасибо, Александр !  Я парочку кусков проварил, но все равно появились трещинки. Остальные просто замазал ПВА торцы и пусть сохнет .

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
« #4 : 29 2009, 21:32:53 »
Лучше масляной краской. И серьезно в интернете Афанасьева прочтите, материал хороший. Там подробно о разных способах описано, реально работает.

Игорь Ивченко

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 707
  • : +1678/-3
    : 55
  • Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в скульптурной резьбе
    • Скульптура
« #5 : 29 2009, 21:41:30 »
 Я срочно вишню сушил недавно. В микроволновке... Мелкими порциями по времени. от зо секунд до минуты в конце , когда посуше. Прогревается изнутри с самого мокрого участка. Но несилльно нужно , чтоб не порвало. Один кусочек , для эксперемента поставил на 3 минуты... Не порвало , но начал ТЛЕТЬ изнутри ... Так пришлось заливать водой полностью , чтоб потушить :)...

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #6 : 29 2009, 23:30:48 »
Прикольно . Факт начинать со слабых режимов, полностью охлаждать и по новой,наверно увеличивая время. Только у меня микроволновка то сильно берёт, то нет. А в пакет заворачивать?

Игорь Ивченко

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!
    • Скульптура
« #7 : 29 2009, 23:35:13 »
 Я не пробовал.. Испарения не будет наверное. ... Я так понимаю прогревание с середины испаряет через внешние слои. Отсюда и вроде равномерная просушка... Когда вынимаеш , минут пять парует- остывает. Потом по новой... Но тут надо больше эксперементов , чтоб набрать статистику...

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #8 : 29 2009, 23:38:15 »
Игорь патентовать надо вам это дело

Игорь Ивченко

• Мастер эксперт
  • Пользователь
    • Скульптура
« #9 : 29 2009, 23:49:55 »
:)  .. Тут или работать или бегать :).... Да и не новое это наверняка...

. -

« #9 : 29 2009, 23:49:55 »

ОлегГ

• Мастер
  • Пользователь
  • : 105
  • : +117/-0
    : 3
  • ОлегГ не имеет никакого влияния.
« #10 : 08 2009, 23:26:09 »
Вячеслав, а что дает заморозка? Грушу в пакете на батарее сушил без проблем, там понятно - влажность остается одинаковая по всему обьему, дерево не трескает, и мы ее регулярно вместе с газетами удаляем. А при охлаждении каков процес? Знаю что сушат на морозе доски, но там смысл в том что морозный воздух сам по себе очень сухой и быстро влагу впитывает, но доски надо подогревать чтоб не замерзли. И мне кажется единственное преимущество такой сушки это скорость, а не отсутствие трещин.
ЗЫ: А лимон где спилили :) ? Какого цвета древесина?

Vjacheslav

• Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер резчик нэцкэ
« #11 : 10 2009, 21:37:03 »
Олег !
Сказали, что заморозка, оттаивание в бумажных салфетках и их смене ускоряет ход высыхания материала . С лимоном мне не повезло  : -(
Привез его из Израиля , нашел у мусорного контейнера, где спилили лишнюю ветку, слава Богу, довольно большую !!!
Быстрая сушка не получилась, чтоб  резать и на ночь в морозильник в салфетке и пакете целлофановом постоянно, после работы на ночь, не работы  , к сожалению... Малость треснуло  ! :-( А что есть малость в работе 4-5 см ?
Сохнет тихо, я его не тревожу уже   ok 
Но я видел фото лимонного дерева совсем другого цвета ... Может оно разнится от места произрастания, скорее всего, как и береза  наша ? У меня есть и белая и розовая...
Фото древесины привожу :

« : 06 2009, 04:13:37 Анатолий »

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« #12 : 11 2009, 08:53:46 »
Vjacheslav, цвет очень красивый vo
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

ОлегГ

• Мастер
  • Пользователь
  • : 105
  • : +117/-0
    : 3
  • ОлегГ не имеет никакого влияния.
« #13 : 12 2009, 07:02:24 »
Согласен, цвет очень приятный, а по хрупкости/твердости как?
Черновую обработку резцами делаете, бормашину не используете? Фоторепортаж процеса изготовления не сделаете нам?
« : 12 2009, 13:27:46 ОлегГ »

Vjacheslav

• Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер резчик нэцкэ
« #14 : 12 2009, 19:52:41 »
Олег, пока не работал еще с ним .
То, что на снимке  , так там трещинка  есть ...
По твердости хорошее, но не самшит .  Примерно как вишня, только не такое вязкое . Я кусочек высушил в микроволновке для пробы, так режется легко и стружка слетает  с резца.
Бормашину использую, конечно, но, в основном   черновой вариант и когда нельзя достать резцом ,ну и , при полировке тоже .
Фоторепортажа пока нет , как такового...  :(

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 35
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь