collapse

Автор Тема: Хобби GEO  (Прочитано 23612 раз)

GEO

• Гость
Хобби GEO
« : 12 Октября 2009, 17:01:55 »
Основное побочное занятие это стройка. Я уже всем родственникам ремонт поделал в квартирах. И в своей уже третий год ни как не могу до конца доделать. Вот и сейчас у меня установка дверей продолжается. Далее фасады надо заказать и повесить на кухню и прихожку. Мебель корпусную  я дома тоже сам делаю. Сделал в детскую компьютерный уголок, далее шкаф большой, кухню, прихожку. Весь евроремонт от начала и до конца делаю один. В общем работы житейской хватает. Ну, а как хобби еще люблю 3Д графику (CINEMA4D) , фото, видео и саму графику вообще. Сам себе придумал направление, которое назвал гипсография. Было это еще в 1997 году, когда я работал кладовщиком на стройматериалах. Краски и гипсокартон, которые были у меня всегда под рукой спасали от временной скуки  на работе. Так, поизголявшись, я начал свое новое увлечение. Снимал верхний слой бумаги на гипсокартоне, рисовал контуры рисунка и затем гвоздиком заточенным выцарапывал эти контуры. После этого заливал краской утелазурь или пинотекс под красное дерево, лишнее убирал и получалась картина. Пробывал делать объемные картины, вырезая как и вы по контуру канавки, но как-то это занимало больше времени и я остановился на гравировке.  Далее я стал облегчать основание и вместо гипсокартона уже ошпаклёвывал двп гипсовой шпаклёвкой. В итоге получаются вот такие картины:
« Последнее редактирование: 12 Октября 2009, 17:25:01 от GEO »

Резное.ру - форум о резьбе по дереву

Хобби GEO
« : 12 Октября 2009, 17:01:55 »

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #1 : 12 Октября 2009, 17:07:39 »
+

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #2 : 12 Октября 2009, 17:08:42 »
+

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #3 : 12 Октября 2009, 17:09:12 »
+

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #4 : 12 Октября 2009, 17:10:43 »
+

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #5 : 12 Октября 2009, 17:20:51 »
Некоторые работы еще не доделаны, часть как и у всех подарена. Да и пока времени не хватает, потому как в 2006 году родился второй ребенок сынуля (Данька) и требует к себе больше внимания. Но вот уже начинает хоть немного вклиниваться в серьезную жизнь. уже разговаривает. и, думаю, что закончив ремонт в квартире я все же приступлю уже более плодотворно к своему занятию, которое уже почти 4 года лежит в долгом ящике. Ну, и надеюсь с вашей помощью начну осваивать резьбу.

Оффлайн ОКмихаил

• Мастер
  • Пользователь
    Вес голоса: 90
  • ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!
  • Награды За участие в конкурсе Подарок 2012 За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
Хобби GEO
« Ответ #6 : 12 Октября 2009, 17:57:11 »
Интересные работы. Идеи свои? Много японской темы, что-то связывает с Японией?
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать
только одного слона. Антон Лигов

Оффлайн Игорь Ивченко

• Скульптура,шахматы, дерево. бронза.
  • Мастер эксперт
  • Пользователь
    Вес голоса: 65
  • Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!
  • http://ivchenkoigor.at.ua/
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в скульптурной резьбе
    • Скульптура
Хобби GEO
« Ответ #7 : 12 Октября 2009, 18:23:09 »
 Да рука и глаз , точно на месте ! Обязательно нужно реализовываться , хотя бы для себя... Да и детям в атмосфере творчества- мастерства , растётся благодатнее :)...  У меня трое ;)... Так что проверенно :)... Необязательно быть профи , но сама по себе умелость и мелкая моторика - мозги двигают в развитии кардинально.

Оффлайн Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
    Вес голоса: 106
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • Попкова Екатерина Владимирна
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
Хобби GEO
« Ответ #8 : 12 Октября 2009, 19:47:08 »
GEO, японская тематика очень впечатлила vo
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #9 : 12 Октября 2009, 20:35:43 »
Интересные работы. Идеи свои? Много японской темы, что-то связывает с Японией?
Есть свои идеи , есть скопированные с журналов и интернетной графики. Без этого ни как )). Что касаемо Японии, то в ней много именно контурного рисунка, отсюда и простота рисунка и его содержательность притягивают. К тому же мы живем на общей планете и творческие люди не делят искусство на твоё-моё-наше, поэтому любое достойное внимания творчество толкает на его воспроизведение. И только это желание дает творцу сил и энергии, чтобы как можно более качественно и с душой войти в творческий процесс. А отсюда и более разностороннее развитие навыков и умений выходит в результате, из которых можно потом складывать свой взгляд на мир.
 Загнул я не много, но думаю, что вы меня поняли к чему я это протянул )).

Хобби GEO
« Ответ #9 : 12 Октября 2009, 20:35:43 »

Оффлайн владимирыч

• Могу копать, могу не копать...
  • Резчик
  • Пользователь
    Вес голоса: 5
  • владимирыч не имеет никакого влияния.
  • Митрохин Андрей Владимирович
Хобби GEO
« Ответ #10 : 13 Октября 2009, 05:53:20 »
GEOvo  vo  vo 5 балов! Смотрел не по порядку, сначала подумал выжигание, очень интересно, снимаю шляпу!
Делай добро и бросай его в воду...

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #11 : 13 Октября 2009, 07:58:10 »
Для тек кому интересен процесс:
1. Берете простое ДВП (лучше чтоб одна сторона была шершавой). Шероховатую сторону прогрунтовать грунтовкой, что идет для шпаклевочных работ. Затем дать просохнуть.
2. Наносим обычную готовую гипсовую шпаклевку на прогрунтованную сторону шпателем в 2-3 захода. первый слой забьет ячейки шероховатой поверхности, остальные сравняют поверхностьи дадут вам необходимую толщину для дальнейшей работы.
3. После просушивания шпаклевку шлифонуть и загладить вогхкой тряпочкой. Края иногда можете оставить нетронутыми для эффекта структурного затемнения.
4. Распечатываете с компьютора рисунок обработанный так, чтобы он имел монохромный режим и осветлен до степени узнавания контура рисунка. Выбор масштаба подгоняете к существующей заготовке ДВП.
5. Накладываете рисунок на заготовку и ручкой обводите по контуру рисунок, продавливая его в шпаклевке. На бумаге с рисунком по двум краям сделайте на всякий случай метки, приложив листок к ДВП, метки карандашиком проводите так, чтобы они прорисовали черточку - половина на бумаге и половина на шпаклевке. Если вдруг устанете обрисовывать или вдруг надо отложить работу, то по меткам вы всегда сможете востановить исходное положение бумаги на основе.
6. Делаете из гвоздика или проволоки чертилку и процарапываете продавленные контуры в шпаклевке. Заточите чертилку в три грани на конус для удобства.
7. Берете краску типа Utelasur или Pinotex (под красное дерево лучше - в первом случае это цвет махагон 58) и наносите обильно всю площадь заготовки. Излишки убираете тряпочкой или туалетной бумагой под ноль досуха. Процарапанные контуры станут темными остальное станет светлым.
8. Нанести тени паралоновым тампончиком (это уже для более художественной натуры человека). Для осветления некоторых деталей просто смочите слегка тампочик в уайтспирит, отожмите его и протрите нужный участок. (но не увлекайтесь, ибо смазывается шпаклевка).
9. Просушиваете на свежем воздухе до трех дней до полного исчезновения эффекта прилипания краски.
10. Для выбеливания на рисунке некоторых моментов используйте лезвие и слегка снимайте краску до шпаклевки. Выбеленые участки можете оставить или прокрасить бесцветной краской того же производителя или просто прогрунтовать.
Вариант 2:
Берете гипсокартон, снимаете на лицевой части бумажный слой, предварительно смочив его. После снятия бумаги подготовить основу так же как и в первом случае, но не забывайте, что верхний слой гипсы на гипсокартоне имеет мелкую фракцию поэтому не увлекайтесь с зачисткой и замывкой этого тонкого слоя, а то дальше рисунок может иметь дефекты. Но устранить его можно вновь отшпаклевав эту сторону. Гипсокартон из-за своей ровной и толстой поверхности позволяет делать прорезы более глубокие и делать более объемные контуры. Это как резьба по дереву. Поэтому и соответствующий инструмент заточек нужен. А далее все по тому же принципу.
Вобщем в простом понимании это так. Если будут возникать вопросы пишите. Нюансы обсудим в процессе, если конечно кто-то возьмется за это не хитрое дело.

Нюанс:
 Если вы хотите, что бы вода или какие-либо части рисунка имели белые блики или контуры, то сначала пройдите весь процес прокраски рисунка основного. А затем, когда рисунок высохнет (2-3 суток), снова чертилкой процарапываем те участки, которые дают блик. Если рисунок не высох, то когда вы будете работать чертилкой повторно, гисовая пыль будет прилипать к краске и рисунок будет портится. А с высушенного рисунка пыль легко сметается кистью и протирается влажной тряпочкой.
 Если вы хотите усложнить технику рисунка, можете места, где вы захотите, сделать разной текстуры, используя принципы, как и в глиняном искусстве - наносите слой шпаклевки и текстурируете его разными материалами: сеточкой, мазками, текстурой ткани (обычной или под кожу), при этом шпаклевка не должна быть сильно вязкой, чтобы не тянулась за использованой текстурой, а для этого дать ей немного подсогнуть. Использовать для работы можно резиновый валик, что для обоев, им прокатывать по ткани, чтобы продавливалась текстура.

Чтобы вы имели представление как выглядят матрицы-переводки, отснял некоторые из них:
....если матрица состоит из нескольких листов А4, то делайте метки на них, чтоб потом совмещать рисунок на основе.
Некоторые рисунки приходится самому дофантазировать, добавлять в них свои элементы.

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #12 : 13 Октября 2009, 07:58:58 »
+

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #13 : 13 Октября 2009, 08:00:23 »
+

GEO

• Гость
Хобби GEO
« Ответ #14 : 13 Октября 2009, 08:01:19 »
  Как вы поняли, контуры обрисовываем шариковой ручкой, редактируем что-то в карандаше и затем обводим ручкой. Полученную матрицу прикладываем к отшпаклёваной поверхности и также ручкой продавливаем рисунок по готовому контуру.

Хобби GEO
« Ответ #14 : 13 Октября 2009, 08:01:19 »

Новые работы за последние 30 дней

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• Точка Гостей: 32
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 3
  • Точка Сейчас на форуме:

Новые работы

* Свежачок