collapse

Автор Тема: Компьютерный дизайн для декоративной резьбы (ручной)? и станков ЧПУ.  (Прочитано 55708 раз)

Оффлайн monlen

• Пользователь
    Вес голоса: 4
  • monlen не имеет никакого влияния.
    • Резьба по дереву на ЧПУ.3D модели и УП для резного декора и резьбы по дереву, камню
Я профессионально занимаюсь дизайном и моделированием 3Д моделей и созданием управляющих программ для ЧПУ станков для резного декора и декоративной резьбы по  дереву, камню. Недавно столкнулся с фирмой  (занимается ручной декоративной резьбой по дереву). Нанимают на работу
дизайнеров и 3Д модельеров для создания новых изделий на ПК с последующей реализацией ручными резчиками в дереве. Я думаю, что это развитие старого ремесла на новом витке развития техники и это вполне в духе времени. А что вы думаете? Вот и моя лепта в это дело. Хотя эту 3D модель резного сундучка, можно использовать и для машинной резьбы на ЧПУ станках. А убрать крышку и добавить столешницу - получится письменный стол с резным декором.

« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 15:07:24 от Анатолий А. »
Здесь можно посмотреть мои работы по дереву
на ЧПУ http://artleon.besaba.com/

Резное.ру - форум о резьбе по дереву

Оффлайн Михаил

• Автор проекта Резное.ру
  • Пользователь
  • *
    Вес голоса: 90
  • Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!
  • злой админ
    • Резное.ру
Технологии теперь повсюда, разработка 3Д моделей - это круто и для сложных проектов необходимо, но широкого применения наверно пока не получит. Во всяком случае у частников.

1. Перед началом работы не всегда есть готовый законченный чертеж, кое-что додумывается и переделывается в процессе работы
2. Ваши услуги не так уж дешевы полагаю, среднестатистическому резчику проще в голове держать и в набросках собственных на бумаге

Идеальный вариант (рынок услуги, если хотите) - сотрудничество со студиями и артелями резчиков, там большие бюджеты, богатые клиенты... И очень важно до начало работ показать клиенту что он получит в результате.

Вот такое мое мнение.

Любитель

• Гость
monlen как у вас происходит оценка своей работы стоимость, например по дерву за дециметр?

А по поводу нужен ли 3D дизайн это прихоть заказчика ИМХО. Вот пример если предоставлю 3D голову единорога для камина (дуб) то получу заказ на исполнение.

« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 16:28:01 от Любитель »

Оффлайн monlen

• Пользователь
    • Резьба по дереву на ЧПУ.3D модели и УП для резного декора и резьбы по дереву, камню
"monlen как у вас происходит оценка своей работы стоимость, например по дерву за дециметр?"

Полезно сравнивать цены с учетом шага при обработке. Вот работа выполнялась с шагом бработки 0.5мм,
 а фреза типа "U" Д3.0-3.2мм.
Пример-1: изделие "List".
Цена со шлифовкой без цены заготовки 14-18 дол.\дм.кв в зависимости от объема заказа.

Пример-2: изделие "Tort" шаг 0.15 пилится в 3.33 раза дольше в персчете на 1 дм\кв.
И цена в 3.33 будет дороже, где-то 45 дол.\дм.кв

А если речь идет про работу на ПК. То по затратам времени и желаемым доходом в месяц.
Сейчас антикризисные цены и можно договорится за умеренную плату.

"А по поводу нужен ли 3D дизайн это прихоть заказчика ИМХО. Вот пример если
 предоставлю 3D голову единорога для камина (дуб) то получу заказ на исполнение."

Звучит, как предложение. Если я правильно понял, то нужны материалы (эскизы, фотки, размеры, пожелания).

Любитель

• Гость
Всё понял принял к сведению...

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
    Вес голоса: 65
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Монлен вы только не обижайтесь ,но вот сколько я общался даже с очень маститыми рисователями  3д моделей и даже фрезеруют они свои модели на чпу ,но как то не хватает вам знаний по технологии сборки самих столярных конструкций ,там конечно кроме теории надо иметь хороший практический багаж за плечами и в итоге -ну все вродебы нарисовано хорошо ,но есть куча всяких мелочей и столяр резчик который будет выполнять работу на практике так все поизменяет под себя ,под свой материал ,под возможности своего инструмента ,что в результате мы получим совсем другое изделие . И в чем тогда смысл компьютерной модели ? причем совсем не даром .

Оффлайн monlen

• Пользователь
так все поизменяет под себя ,под свой материал ,под возможности своего инструмента ,что в результате мы получим совсем другое изделие . И в чем тогда смысл компьютерной модели ? причем совсем не даром.
Это по-нашему по-славянски, по-советскому, по-старинке. Если бы мы жили за железным занавесом
и не видели бы западного дизайна в авто и в других вещах, я бы согласился. Но много раз в
жизни мне говорили - это невозможно, я не верил и оказывался прав. Я могу задать полное задание
 (комплект УП (управляющих программ) размеры заготовок, технологическое описание) для фрезерования
  на 3х осевом или 5х осевом ЧПУ станке. Так само я могу посодействовать и резчику. Я уверен многие
   скажут: "Зачем надо, и сами справимся".

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
Монлен ,ты меня немного не правильно понял , я просто хотел сказать и замечал не раз что сама резьба на чпу сделана очень хорошо , но при этом никто не учитывает особенности самой столярной конструкции ,просто берут тупо кусок бревна и фрезеруют на станке  А то что его потом изведет и он лопнет ,это все на авось .

Вот возьмем рассмотрим вашу шкатулочку на фото вверху . Да не плохо вроде и красиво ,ктож спорит . Но вот давайте подумаем как ее будем делать ? Возьмем болванку и тупо будем грызть со всех сторон ? Не умно , вопервых очень много времени и затрат уйдет на выборку внутренней полости ,и даже если мы ее сделаем красиво  то такую конструкцию порвет в процессе использования ,так как структура пласти и торца дерева очень отличается .
Второй вариант , склеим из досок ,толстых ? да нафига нам толстые стенки у шкатулки ,нет конечно из тонких ,тогда как будем фрезеровать угловые элементы они у вас под 45 гр и довольно большой площади .?

Я же много раз сталкивался когда заказчик дает мне уже готовый эскиз ,он напрягал мозг ,сходил отдал деньги дизайнеру ,то ему нарисовал на компьютере ,все красиво ,разноцветно . Ага говорю давай теперь прикинем к месту ,красивости твои , ну и что ? то не так ,тут не те размеры ,тут читаем ,тут не читаем ,тут жирное пятно .

Вот еще пример . Когда батюшка из церкви решил мне заказать резать иконостас . Я первым делом сказал - это все серьезно ,надо сто раз все обдумать ,обмерить и создать проект в масштабе на бумаге .  Когда через пару месяцев я ему выдал пакет документов с чертежами в масштабе 1-10  он просто офигел и по дружбе мне проболтался ,что еслиб он заказал проект в архитектуру ,там ему нарисовали бы кучу красивых картинок на компьютере ничего общего не имеющих с воплощением такого проекта в жизнь  и денег попросили в 10 раз больше чем он мне заплатил . А я это и без него знал , поэтому и сделал проект как положено ,так как делать все равно мне .

Вот такие дела и совсем я не против хороших технологий и нововедений ,это хорошо ,только если уж взялся за гуж ,то не говори что ингуш .
Даже вон ваш коллега Неорум ,вообще талантище мужик ,но и он туда же возьмет кусок щита и фрезерует икону ,барелеф 3-4 см ,дак изведет ведь говорю ,почему щит рамкой не собрал , да не подумал отвечает .

Оффлайн monlen

• Пользователь
gammipapa, я бы послушал твой вариант.
Я предлагаю так. Набрать пркленым шпоном соответствующую толщину и закрепить на фигурной  болванке. После высыхания получим стабильную заготовку с закругленными углами.

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
Монлен ,так и зовут?
Конкретно предлогаешь обсудить как подготовить заготовку под эскиз шкатулки в верху ?

Мое мнение  ? А вообще практически сам ты выполнял такую работу -набрать шпоном соответствующую толщину и закрепить на фигурной болванке?  Я очень много работаю со шпоном ,перепробовал всякие альтернативные варианты ,у меня даже промышленный пресс есть форматик с мощной гидравликой ,стоит как два твоих чпу .  Не получим мы при высыхании стабильную загатовку с закругленными углами - бред теоретика это . На практике мы получим следующее - форма сложная даже если мы сделаем болван в виде формы и будем набирать на него слой за слоем толщину то придется делать обжимные матрицы и прилогать давление (приличное давление не одну тонну подсилу только гидравлике) ,даже при этом мы получим в склееной заготовке горы микротрещин и воздушных пузырей (чижей) Плюс к этому склейка будет вестись в замкнутом пространстве сразу со всех сторон -это бред ,на практике так не делают ,можно в лучшем случае добиться сделать две половинки и потом их склеить между собой как мыльницы .

Говорю это очень точно ,сам в свое время подобным способом хотел делать гнутые ручки для дверей , потратил уйму времени и денег на формы (причем делал даже из металла) Форма была в несколько раз проще , но метод этот отбросил как не перспективный .Неплохо получается при толщине до 10мм и узкой ширине ,а при ширине допустим 300 мм уже надо прикладывать очень большое давление , и то я гнул просто скобку на четыре плавных загиба .

И потом заготовку скленную из слоев шпона резать резьбой ? это же даже не красиво будет ,переклейки всеравно будут различимы на глаз , все равно что резать из фанеры .

Что допустим мне не понравилось в дизайне модели? Да собственно неплохая модель ,красиво будет если сделать ,но раскреповки боковых элементов я если делать под 45 гр то сделал бы не овальными ,а в форме четырехугольника ,можно выпуклые ,можно вогнутые ,но это просто технологичнее чем овальные ,овалы красоты здесь не дадут ,а вот гемору от них будет много. Еще проще и ни чем не хуже -можно сделать на угол накладной элемент ,который за одно будет и ножкой шкатулки и придаст изделию объем . Вот например как я делал на мощевике , посмотрю если фото остались прикреплю сюда.

Под резьбу очень важно ,очень ,надо сделать качественную столярную заготовку сперва ,качественную ,продумать все шиповые соединения и собрать ,тогда резьба будет украшать изделие ,а не жить собственной жизню в воздухе .

Я особо не навязываю свои мнения ,каждый вправе делать как считает нужным

Еще просто дружеский совет , порезки на профилях бери из классики ,а то какие то размытые и непонятные ,листик -значит листик ,ионик ,завиток ,лента  проработай дизайн 3д резьбы на профилях ,хороший резной профиль довольно прилично стоит ,резать в ручную гемор и надоедает быстро ,а для чпу просто сам бог велел .
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 20:26:32 от gammipapa »

Оффлайн Игорь Ивченко

• Скульптура,шахматы, дерево. бронза.
  • Мастер эксперт
  • Пользователь
  • Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!
  • http://ivchenkoigor.at.ua/
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в скульптурной резьбе
    • Скульптура
monlen что касается дизайна , то замельчено слишком , от того и смазано. Нужно более контрастно с крупными формами в сочетании с более мелкими.  Ну и Рома  чётко всё изложил. В основе дизайна должна лежать технологичная конструкция столярки- массива. А на неё уже накладывать дизайн... Там видно будет что добавить нужно будет в массив , при художественной необходимости.  Но направление перспективное ...

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
Да да я только поддерживаю , проработка хорошей модели в 3д это очень хорошая помощь . Вот я ларец выше фото ,делал без всяких чертежей ,рулил куда кривая вывезет и в законченном варианте уже четко видно что надо было бы тут немного изменить и там подправить ,а как подправить если уже сделано и времени на переделку нет . Как раз это и поможет избежать построение 3д модели .

Одна беда у нас Монлен ,тупые мы в ато и архи кадах , и ругаем себя что надо но времени не хватает ,да еще и не прет както ну не мое ,не нравится ,сложно и долго.

Оффлайн monlen

• Пользователь
Монлен ,так и зовут?
Меня звать Леонид.
Одна беда у нас Монлен ,тупые мы в ато и архи кадах , и ругаем себя что надо но времени не хватает ,да еще и не прет както ну не мое ,не нравится ,сложно и долго.

Сейчас рынок требует интересные, сложные изделия. Я работал ЧПУ программистом, 3D модельером (декоративная резьба по дереву на ЧПУ) на фирме по производству отделки из массива древесины для VIP апартаментов (мебель, кабинеты, лестницы) в Киеве. Так там реализовывалась политика "зеленый свет для дизайнера" и редко отказывали дизайнеру в полете мысли. И еще четко прослеживалась командная работа: дизайнеры творят, а все остальные думают, как сделать и делают. Вот может и пришло время скооперироваться
резчику и дизайнеру. Теперь о заготовке. Вот, мне кажется, рабочий вариант.

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **
    Вес голоса: 3
  • SanSan не имеет никакого влияния.
Привет всем! Дайте и мне свои 5 копеек сунуть.

Зовут Александр, почти 35 лет (без пары месяцев :)  ). Работаю с ЧПУ с 1995 года. И не просто оператором.
Начинал с мастера, потом начальник экспериментального участка, цеха, технолог - программист, гл.технолог, начальник производства. На станки ЧПУ ( как программирование и эксплуатацию) учился в Москве в учебном центре Biesse (итальянцы), АХYZ (канада), в Германии в учебных центрах IMA и HOMAG, в Австрии на Schelling. Сейчас работаю (частично отрабатываю купленный себе станок) инженером сервиса (но в основном провожу обучение) на конторе, которая продает по СНГ фрезера с ЧПУ Maккo.
Работал на разных конторах, в основном - больших, делал лестницы, мебель, художественный паркет, технологическую оснастку высокой точности, матрицы и мастер-модели для литейного производства и т.д. Как серийные, так и экспериментальные вещи. Владею программами Т-Flex CAD, AutoCAD, SolidWork, ArtCam, IMAWop, VisualMill и еще некоторыми на уровне эксперта;  3DMax, CorelDraw на уровне продвинутого пользователя. Еще есть сертификат окончания курса обучения ISO 9001 (система менеджмента качества). Да, еще когда-то художественную школу закончил  :)
Когда-то мне это было захватывающе интересно.

Сейчас на все забил, переехал в деревню, купил дом, купил ЧПУ станок, работаю в основном на себя ( кроме как езжу неделю в месяце в командировки по СНГ- Макко настраиваю и обучаю), пытаюсь научиться рисовать и резать.

Так вот - повторю еще раз то, о чем говорил в другой ветке - ЧПУ разных классов заменяет только соответствующее количество традиционных станков и станочников. Он не заменяет ни одного инженера, дизайнера, а даже наоборот - предъявляет более высокие требования к их квалификации.

Возвращаясь к теме ветки : я еще с конца 90х четко различаю дизАйнеров и дизайнЁров.
ДизАйнер - это тот, кто творит и действительно умеет творить, таких максимум 5%. Остальный 95% - дизайнЁры - те, кто называет себя дизайнерами и тупо колотит баблос, нагоняя тень на плетень, выучив на компе одну программку для дизайна и начитавшись книжек "Какстать гением дизайна за 2 дня".
По уму (и по официальной науке тоже   :) ) - при создании дизайна изделия нужно пройти следующие этапы:
    1. Разработка эскиза, концепции;
Никто не убедит меня, что на этом этапе есть что-то лучшее, чем привычные всем нам "почеркушки", любой ЗD дизайн, даже у мастеров владения программой, отнимет больше времени и ресурсов.
    2. Отбор наиболее перспективных из созданных эскизов. Т.н.- "худсовет",который может состоять из 1-2 человек в случае ГаммиПапы  :)  (он сам или он и заказчик), или на бОльшем предприятии - дизайнеры и  защищают творения перед маркетологом, конструктором, технологом, снабженцем (количество зависит от конкретного предприятия). И в этом случае 3D модель практически не нужна, так как эти люди обладают практическими навыками и опытом, чтобы принять решение без тщательной визуализации.
    3. Принципиальная разработка конструкции ( делают конструктора и технологи), т.е они как раз и принципиально определяют, какие будут заготовки, как все это будет собираться, где декор будет накладной, а где - будем резать по заготовке изделия, что и как бум отделывать и т.д....
    4. Делаются конкретные чертежи на изделие (или на опытный образец изделия). Раздаются ТЗ (техзадания) конструкторам (на все детали), дизайнерам - на художественное прорисовывание декоров в заданных конструкторами размеров.
    5. Вот теперь МОЖНО создать 3D модель - сборку результатов работы конструкторов и дизайнеров, для оценки эстетичности изделия ( а можно и не создавать  :) )

Тогда точно изделие пройдет и не будет дизайнер рисовать заготовку для сундука собранной послойно из заготовок, выпиленных из щита с пипец какой объемной последующей обработкой. Молнен - без обид.  :)

Попробуйте разобраться мысленно - ведь именно так, по этим этапам вы делаете дизайн и чертежи изделия, даже если вы в одном лице и дизайнер, и конструктор, и технолог, и маркетолог и снабженец...
Продолжение следует...
ВТОРАЯ гусарская любимая забава - мочилово в полную силу с превосходящими силами противника!

Оффлайн Игорь Ивченко

• Скульптура,шахматы, дерево. бронза.
  • Мастер эксперт
  • Пользователь
  • Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!
  • http://ivchenkoigor.at.ua/
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в скульптурной резьбе
    • Скульптура
 Леонид , а зачем выступающие уголки ? лишняя морока, раз уж массив. Да и в мелкий шип из доски проще склеить боковины... Тут действительно , как нам трудно врубиться в процесс работы в 3 Д , так и дизайнеру не знакомому с технологией сделать привязку... Но всё решаемо в принципе. Только бы заказ достойный был  :)... А под интерес , можно и горы нашинковать в  капусту  ;) ...

Ну вот .. Пока писал , так Сан- Сан всё грамотно и по полочкам разложил :)...   А 3 Д  пока приспосабливается и ищет свою нишу гармоничную... Хто хорошо и отбрасывать не нужно.
 Вот ведь , кто мог подумать ещё недавно , сто самолёты , полность , с нуля  будут проэктироваться полность на компе , без всяких кульманов.....

Новые работы за последние 30 дней

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• Точка Гостей: 38
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

Новые работы

* Свежачок

* Свежак в курилке

* Календарь