collapse

Автор Тема: Компьютерный дизайн для декоративной резьбы (ручной)? и станков ЧПУ.  (Прочитано 55597 раз)

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **
    Вес голоса: 3
  • SanSan не имеет никакого влияния.
 :) Продолжу:
Непосредственно о 3D моделях в качестве эскизов дизайна (не в качестве базы для обработки на ЧПУ) :
Тут уже не раз упоминалось о  высоких ценах на 3D сканеры для перевода реальных моделей в электронный вид (кстати, упоминавшийся ценник сильно завышен - для сканера, устанавливаемого на ЧПУ реально купить механический сканер от 1 500 дол - но это г...о по совокупности свойств, чесслово; и лазерный сканер от 3000 долл -такой у меня и стоит).
На самом деле программы, в которых создаются модели, если не воровать, а покупать лицензию, стоят намного больше, вот приблизительный порядок цен, которые я знаю:
АrtCam - 200 000 рос.руб           ворованный (ломаный) 2000 -2500 рос.
SprutCam - 140 000  рос. руб
T-Flex 3D - ок. 9 000 долл.         ворованный (ломаный) 25-50дол
VisualMill - ок. 6 000 долл.
Пакет ImaWop+ImaWoodDesigne+DXF конвертер - 9 000 евро.

Поверьте, что цена на все реально работающие программы плавает именно на этом уровне. Потому тут на форуме и ругали MakkoNet, который на самом деле глючный и стоит лицензия 300 евро. А на самом деле это кастрированный болгарский Ninos за 1000 дол.

Так вот, кто хочет купить себе вечный карандаш, ластик, бумагу, линейку и пластилин за такие деньги?  :)
И сколько должен стоить эскизик, нарисованный таким карандашем и на такой бумаге? ;)

Ладно, забили на мораль и страх перед штрафом...

Молнен, ничего личного, но покажи людям, как ты рисовал свой сундук, с которого начиналась эта тема? Поэтапно. Хотя бы несколько принтскринов, чтобы людям понятно было, какими качествами (воображением, объемным мышлением) надо обладать, чтобы так рисовать? И сколько надо учиться, чтобы просто инструментом овладеть и сколько - чтобы реально можно было создавать что-то достойное?
Насколько я понял, ты в Махе рисуешь?
Можешь в Махе показать, как сеточка по узлам вытягивается по интуиции, потом  вид отъезжает - смотришь как получилось, опять наезжаешь и еще за узелок подтягиваешь... И все это в виде сетки, а потом еще в отрендерить надо, чтобы увидеть, как это реально будет выглядеть...
Если в Арткаме - как рисовал вектора, заливал и вводил насколько выдавить, как гонял вектор по траектории и в уме представлял, как это будет выглядеть, сколько у тебя всяческих линий на 2D виде? Народ реально офигеет, какие мы с тобой черепа тут, раз в этом разобраться можем...

Да, еще не совру, если скажу, что компьютер у 3D моделлеров - самый дорогой на всей конторе, как правило.

А на самом деле - скажи, за сколько времени ты этот сундук сваял, включая время на изготовление библиотеки рельефов, которые потом накладывал? И с учетом того, что сейчас этот сундук очень сырой, если не сказать - мертворожденный и я реально не представляю, кто в таком виде его закажет. Тут или дорабатывать надо очень много или чертить новый.
И какая за это должна быть адекватная цена? Особенно с учетом аммортизации неспиз...ой программы?
Вот тогда народ более конкретно народ будет решать - я думаю - "против" :)
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 12:00:25 от SanSan »
ВТОРАЯ гусарская любимая забава - мочилово в полную силу с превосходящими силами противника!

Резное.ру - форум о резьбе по дереву

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **
На самом деле - такие модели - это реально развод на бабки....
Как правило - клиета, в идеале какую-нить телочку с Рублевки, тратящую мужнины бабки и у которой нет воображения, чтобы с листа представить, да еще и подружкам таким же припыленным говорить - "А у меня все на компьютере сделано, я сама говорила, что убрать, что добавить..." или, что более обидно - работягу, который за эту модель отдает денег больше, чем сам зарабатывает руками, только за то, что он клиенту не смог на листе, словами или из пластилина донести и согласовать.

Оффтопик то Игорь Ивченко:
Мой батя закончил то же училище, в 1971 или 72г.,тоже учился в Палдиски в 1975, ходил на "Буках", ТОФ, командир БЧ-5.
Сейчас капраз в запасе.
Мой вам респект
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 11:39:26 от SanSan »
ВТОРАЯ гусарская любимая забава - мочилово в полную силу с превосходящими силами противника!

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **

Вот ведь , кто мог подумать ещё недавно , сто самолёты , полность , с нуля  будут проэктироваться полность на компе , без всяких кульманов.....

Самолет и резной сундук нельзя сравнивать для рисования ( черчения) на компе. Расчет и искусство, "алгебра и гармония". Да и по допустимой стоимости проектных работ, особенно учитывая цену ошибки.

Нормальный вариант - делаешь почеркушку сундука с габаритами, чертишь в простой программке или на бумаге чертежи самого ящика, лепишь из пластилина, можно в любом удобном масштабе (режешь из липы и т.д.) по одной детальке декора, сканишь, загоняешь в комп для ЧПУ, где загоняешь в нужные размеры, зеркалишь, копируешь.
Если надо - сборка в компе для согласования с заказчиком.
Вот.

Я когда-нибудь тоже стану художником! :)

Оффлайн monlen

• Пользователь
    Вес голоса: 4
  • monlen не имеет никакого влияния.
    • Резьба по дереву на ЧПУ.3D модели и УП для резного декора и резьбы по дереву, камню
Поэтапно. Хотя бы несколько принтскринов, чтобы людям понятно было,
какими качествами (воображением, объемным мышлением) надо обладать, чтобы так рисовать? И сколько
надо учиться, чтобы просто инструментом овладеть и сколько - чтобы реально можно было создавать что-то достойное?

Вот для разогрева мысли смоделировал "костяк".

Вот узкие боковинки + углы.

Вот широкие боковины + резные пояса.

Вот крышка.

компьютер у 3D моделлеров - самый дорогой на всей конторе, как правило.

ПК - Процессор AMD 4х ядерный х 3 ГГц., 8.0 ГБ. ОЗУ. Сложные работы, требующие более 3.0 ГБ ОЗУ, делаю на Windows XP 64, (установил обе).
А на самом деле - скажи, за сколько времени ты этот сундук сваял, включая время на изготовление библиотеки рельефов, которые потом накладывал?

Использовал некоторые свои прежние наработки, поэтому вложился в две недели. А если с "0" тогда 3 - 4 недели
сейчас этот сундук очень сырой, если не сказать - мертворожденный и
  я реально не представляю, кто в таком виде его закажет. Тут или дорабатывать надо очень много или чертить новый.
Если критика здоровая - только на пользу. Научи добрый человек.
Народ реально офигеет, какие мы с тобой черепа тут, раз в этом разобраться можем...

Александр, пытаюсь разогреть рынок, а ты прикалываешся.
Здесь можно посмотреть мои работы по дереву
на ЧПУ http://artleon.besaba.com/

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
    Вес голоса: 65
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Александр и Леонид большой вам плюс конечно ,что пытаетесь быть лучше других дизайнеров которые просто от фонаря рисуют картинки на компьютере и пытаются преподнести их как законченный проект . На вашей ниве добьется уважения и денег тот кто сможет одинаково хорошо разбираться как в рисовании так и в технологии обработки . Но к сожалению таких пока не встречал .

Пожалуйста ,если у вас есть фото ваших работ воплащенных уже в дереве скиньте сюда фото очень хочется посмотреть .

Леонид ,ваш новый метод по заготовке из выпеленных из шита прямоугольников еще бредовее чем способ заготовки из шпона , почему я уже предвидел этот ваш вариант и объяснил выше . Пласть и торец -это небо и земля ,с разным рисунком ,разными свойствами и разным поведением . Если вы склеете заготовку по вашей технологии у шкатулки две стороны будут иметь свойства пласти доски ,а две торца . Так никто не делает НИКТО ,неужели придумали велосипед?
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 20:00:37 от gammipapa »

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **
Здравствуй, Леонид.

Спасибо, что не начал сразу ругаться на меня. ( Насколько я понял, мы уже на ты? Я не против.)
Чесслово, если бы ты сказал, что "греешь рынок", я бы м.б. не лез малину портить. А может быть и лез, так как против искусственного формирования спроса и "втюхивания" ненужного товара-услуги.  :)
   Так как тема была создана хитро, в виде открытой дискуссии, да еще с голосовалкой (ох уж мне эти просчитанные маркетинговые ходы :) ), я искренне и максимально подробно попытался обосновать, почему я "против". Учитывая свой опыт и квалификацию.
   По-моему, я аргументированно объяснил, что на данном уровне изделий, который ты представил (сложные штучные), цена  качественно проработанного компьютерного дизайна очень высока в стоимости изделия.
   И единственный оправданный вариант его применения в данном случае - это припыленный заказчик, который готов платить немерянные деньги, лишь бы его "облизали" или "он лично поучаствовал в создании". Так, как я понял, получилось у Любителяс единорогом. Интересно, кстати, чем у вас с ним дела закончилось?
   Ты ответил, сколько времени ты убил на этот сундук. Нарисовать за это время вручную можно было бы намного больше вариантов и более тщательно прорисованных.
   По картинкам, которые ты выложил, не видно, к сожалению, от чего ты толкался (вектора). Просто большинство людей на форуме не особенно представляют, как это делается. И не представляют, сколько времени занимает изменение какой-нибудь части этого сундука. Что приводит к тому, что ты вроде и видишь, где накосячил, но исправление займет столько времени, что часто себе говоришь "А, пойдет и так". В отличие от пластилина или карандаша. Даже стадия чисто "почеркушек" на компе занимает столько времени, что делать лишний эскиз очень затратно и лениво.
   По поводу критики конкретного сундука - он не принадлежит ни одному стилю, он нетехнологичен по конструкции, он негармоничен, чтобы быть основой для нового стиля.
 Это общее, а более конкретно на мой взгляд :
 -  филенки "подушкой" смотреться будут только большой поверхностью, они же же приводят с сильному усложнению всей конструкции (все накладные элементы приобретают базовую криволинейность);
 -  нераспределенный декоративный "вес" конструкции, то есть я хочу сказать, что ни сама форма не является определяющей в восприятии изделия, ни декор;
 - слишком непропорционально объемные углы, с мелким, невыраженным декором;
 - если уж хотел сделать бочкоподобную форму, надо было гладкий верхний "карниз" делать несимметричным, подчеркивающим эту форму;
 - чесслово, еще много могу написать, но не особо вижу смысл, т.к. не хотел тебя учить, а лишь доказать аргументированность своего мнения. Типа, считай, ты попал на "худсовет" :)
Это вкраце. Варианты, как я бы пытался его редактировать, писать сейчас не буду.
 По компу ты подтвердил, что он у тебя очень продвинутый, соответственно, дорогой. Особенно это было заметно раньше, когда комп для такой графики стоил раза в 3 больше, чем обычный офисный. Я вот, например, до сих пор работаю на мониторе-трубе IIYAMA 21дюйм, с зерном 0,22 мм, за который в 2003г отдал 1200 долл, на тот момент 3 мои месячные з/п.

На самом деле, Леонид, если ты хочешь предложить услугу по изготовление моделей, попробуй так и написать: "Бывают ситуации, как с единорогом, когда заказчик готов платить за модель - я могу сделать такой сундук за такие-то приблизительно бабки". Если бы народ говорил, "что так дорого?, я нарисую мильен сундуков вручную за эти деньги", то я своими постами тебе помогал, как мог. А ты спросил: "нужна ли комп модель?", я тебе и ответил, как думаю.
   Поверь, коллега, с уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 19:58:01 от SanSan »

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
Александр ,да не надо так давить ,думаю человек уже понял свои ошибки и проведет над ними работу ,он ведь покрайней мере пока нам ничего не впаривал ,а спросил типа совета как считают другие ,ну мы сообща честно и насоветовали .

Хотя то что впривают современные дизайнеры рисовальщики всякую чушь это такое место сегодня очень распространено . Возращаясь к проекту по иконостасу ,я первым делом полез в интернет ,проштудировал горы сайтов по этой теме ,что же предлогают конкуренты? Смех и слезы прямо говорю вроде так красиво преподносят , штат квалифицированных специалистов ,разработает модель ,высококлассные столяра и резчики сделают изделие . Ну думаю наверно правда нечто . А там такой жуткий  бред 99 проц не вкуса не фантазии ,да просто даже не красиво . Такие вот дела.

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **
Но к сожалению таких пока не встречал .

Вот таких, как Вы встречали, я и называю дизайнЁрами :) Их 95%

Пожалуйста ,если у вас есть фото ваших работ воплащенных уже в дереве скиньте сюда фото очень хочется посмотреть .

Гамми папа, (к сожалению, не знаю Вашего имени), сейчас я занимаюсь в основном такими накладками, как я уже выкладывал в ветке для сравнения цены ручной резьбы и ЧПУ. Не думаю, что Вам будет это интересно.
Я поставляю свои детали на фирмы, которые их потом используют в своих изделиях, например:
http://www.smolcom.com/fireplace/
http://geosideal.by/classic.html    (ясеневую детальку на вытяжку СИМОНА я и выкладывал для сравнения)
http://www.finlesprom.by/index.html

И я не профессиональный дизайнер - я технолог. Скорее - профессиональный критик дизайнеров :)

Я очень хочу творить вещи для души, но заедает быт и жадность до денег :)

А когда-нибудь я все - таки стану художником!!!  :)

А пока я беру чью-нибудь модель или леплю свою из художественного пластилина, сканирую, на компе только редактирую в размер и немножко по форме, потом режу на ЧПУ или с ручной дорезкой или без и продаю.
Гордиться особо нечем.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 20:18:14 от SanSan »

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **
Чессслово, Леонид, я и не пытался давить!!!!
 Я попытался даже практически извиниться :)
 Видно, плохо получилось :(

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
Сан сан ,посмотрел ваши работы по вашим ссылкам ,дак особо то гордиться тоже нечем . Хотя бы одно фото вашей самой сложной работы? в студию . А то амбицый у вас просто как у серьезного мастера который делает очень серьезные вещи ,а фото чтото не разглядел я ,может плохо смотрел .

Роман меня зовут.

Да и вот еще что ,если нет ни одной серьезной работы ,то нет уровня и отмазки что просто пока мне некогда ,пока на простых вещах деньги зарабатываю ,но я знаю и умею как надо сделать , это все слова . За слова могут ответить только работы ,реальные работы ,не виртуальные на компе .
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 20:32:16 от gammipapa »

Оффлайн SanSan

• Интересующийся
  • **
Ок, Роман.
По-моему, я нигде и не говорил, что я мастер-резчик. :)
Я говорил, что профессиональный технолог, программист ЧПУ, конструктор-технолог.
Я говорил и писал в ветках, что могу квалифицированно разобраться в станках ЧПУ, промышленных клеях-лаках, компьютерных программах по управлению ЧПУ и созданию моделей, сушке древесины в промышленных масштабах, технологии производства с применением современного оборудования. И я это подтверждаю, это не амбиции, просто есть опыт в современной ПРОМЫШЛЕННОЙ деревообработке.
Я говорил, что я 1,5 года назад ушел для работы на себя, потому что та перестала доставлять мне удовольствие, что хочу творить для души. Сегодня я не могу уже сфотать, но завтра я обещаю выложить свои работы "коммерческие" и "для души". Захотите - попинаете :)
Но я еще раз повторяю, что я не волшебник, я только учусь. :)

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
Саша ,
Вот ты говоришь ты технолог ,посоветуй Леониду лучше как сделать заготовку под его шкатулку ,он то похоже вообще досок в руках не держал ,вот это будет по товарищески .
А фото выкладывай , и фото компьютерной модели выкладывай ,хоть поучиммся тоже глядишь .

Хотя сколько я с вашим братом (резчиками на чпу )не общался - круче Неорума никого не встречал ,у того все красиво и четко ,жалко живет вот в казахстане .
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 21:21:08 от gammipapa »

Оффлайн monlen

• Пользователь
    Вес голоса: 4
  • monlen не имеет никакого влияния.
    • Резьба по дереву на ЧПУ.3D модели и УП для резного декора и резьбы по дереву, камню
Пожалуйста ,если у вас есть фото ваших работ воплащенных уже в дереве скиньте сюда фото очень хочется посмотреть.

И еще много здесь http://www.artleon.hotmail.ru/
Пласть и торец -это небо и земля ,с разным рисунком ,разными свойствами и разным поведением . Если вы склеете заготовку по вашей технологии у шкатулки две стороны будут иметь свойства пласти доски ,а две торца .

Роман, на картинке наверное плохо видно заготовку. Я предлагаю новый вариант и картинки и заготовки. Жёлтым цветом отмечены торцы (снизу и сверху).

Здесь можно посмотреть мои работы по дереву
на ЧПУ http://artleon.besaba.com/

Оффлайн gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
Леонид ,привет, ну вот по заготовке ,уже ближе к истине продвигаешся ,только все равно не правильно ,торец у досок надо по возможности всегда прятать , чтоб на лицевых поверхностях торец нигде небыло видно . Под прозрачным лаком торец еще более выразителен чем просто в доске . Поставить доски торцами в верх ? ты хотел ? если говоришь что желтым это торец ? ,тогда при открывании шкатулки их будет видно и это опять не правильно . Все доски стенок надо ставить боком ,а углы соединить или на ус под 45 гр или в шип ,тогда это будет не только правильно но и крепко . Вообще ,это ведь прописная истина ,она даже не оспаривается , тут всего два варианта - правильно и не правильно .

А тонкостей таких очень много ,вон в одной из моих тем ,кто уже не помню говорит -дак типа надо заготовку под прорезную резьбу ложить симметрично относительно волокон древесины ,новичек , так вроде правильно на первый взгляд ,а на практике лучший вариант распологать под углом ,чтобы уменьшить хрупкость резьбы .

Работы хотелось посмотреть Александра ,твои я уже выше видел . По твоим одно могу сказать ,работы много сделано ,но души в них не хватает ,тонкости изящества . Возьми вот за основу какой нибудь классический элемент и доведи его до ума ,отточи технологию и будет тебе счастье . Вот ионики вроде и не плохо совсем сделал ,но в классике то они совсем другие ,яичко должно иметь самый высокий профиль ,межу ними стрелочка ниже профиль ,а у тебя почти все в один рост ,это сразу портит такую порезку - неправильно .
Акант ,ну вижу конечно что старался ,вижу ,но грубятина ,тоньше изящнее надо ,хочешь добиться успеха напрягись покумекай , только тот будет в выигрыше кто сделает так как другие не могут .

Да вот наглядный тебе пример про то как торец доски портит внешний вид изделия . Обрати внимания на мой ларец на фотке выше . Там углы завязаны на простой открытый шип (я хотел сперва туда сверху шпон наложить) но все равно все торцы шипов не удалось закрыть и в итоге -шахматная доска ,квадратик светлый -пласть ,квадратик темный -торец . Это брак на самом то деле так не надо делать .

Ладно короче удачи вам .
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 19:38:51 от gammipapa »

Оффлайн Игорь Ивченко

• Скульптура,шахматы, дерево. бронза.
  • Мастер эксперт
  • Пользователь
  • Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!Игорь Ивченко впечатляет!
  • http://ivchenkoigor.at.ua/
  • Награды За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в скульптурной резьбе
    • Скульптура
 В приципе , нехватает в основном , контраста в размерах элементов и глубине прорезки , разновысотности... Это чисто художественные , вкусовые вещи. Нарабатывается  с опытом. Так что надо просто продолжать.  А качество обработки на станках приемлемое для доводки ручной... Что ещё смущает , так это колличество времени затраченное на создание модели...  Я за это время не только нарисую и вылеплю , но и вырежу... Так , что это подойти может для не самой маленькой серии идентичных рабюот. А с этим - пока рынок не широк вроде...

Новые работы за последние 30 дней

Случайное из альбомов

13

Просмотров: 1688
Автор: Иван
в: Мастерская "Слобода"
201

Просмотров: 6740
Автор: Евгений Е
в: Домовая резьба

* Кто он-лайн