Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Токарка  ( 16388 )

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Re: Токарка + резьба
« #45 : 25 2010, 16:31:59 »
А кто нибудь знает как проточить на токарном такую детальку одним резцом (фасонным ) за одно касание ? Ну без торцовой подрезки конечно . Из дерева ,не из бивня .

. -

« #45 : 25 2010, 16:31:59 »

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
« #46 : 25 2010, 16:49:14 »
Михаил, к сожалению законченную работу не имею права выкладывать,да и к чему, из малого строится большее, всего лишь приемы. А ими поделиться никогда не вредно. Токарка у меня на уровне школы, и это помогло не зациклиться в нарушении норм и положений. К примеру брат мой, токарь профессионал, говорил: что ему мешает именно специализация , в изготовлении подобных вещей. Я же просто беру и делаю, а наработанные приемы использую в дальнейшем. Основной же критерий качества, неотличимость от оригинала.
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
« #47 : 25 2010, 16:55:53 »
Михаил, что вы имели в виду под равными сегментами: токарные или резные? Гиммипапа я знаю наверно пару резцов проходной,отрезной,расточной, а фасонный это как?

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
« #48 : 25 2010, 17:02:09 »
Это когда все профили выточенны на одном резце - подвел к заготовке - ткнул - и деталька со сложным набором профильков уже готова .Дальше шлифуешь и отрезаешь.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #49 : 25 2010, 17:46:20 »
Гиммипапа я такими в основном и работаю. Просто чтобы нагрузка на деталь была ниже и материал(дерево) не выдирало, на большой поверхности,от вибрации и нагрузки, я их делю. Чтоб было понятно круг из двух полушарий, и так далее. Чем выше требования, тем больше профилей(я их так называю). Способ работы: по чертежу даю контрольные размеры, проходом резцами и врезаюсь профилями. Ещё фетром с обратной стороны(от кромки резца градусов 150) прижимая его вручную гашу вибрацию. Если фетр горит использую фланель. Это работает, если станок аля по металлу . С чисто деревянным станком токарным, когда обе руки заняты, такое не знаю как применить. Видел как матрёшки точат, но вы о другом. Кстати спасибо за напоминание о фасонных резцах, я уж и забыл всё, в себе варюсь.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #50 : 25 2010, 17:59:20 »
Михаил расскажите как делаются на токарке шары в шаре или цепочки, я думаю это будет интересно, сам знаю чисто в теории, ни разу не делал. Или ещё чего хитрого, что можно в изделиях нашего плана применить. Кольца на точеном изделии под индусов я делал. Шары в шаре занимают у них же полтора месяца, а наши на раз делают, вот и развейте тему. Или про хитрые приспособы на станок, но что бы в домашних условиях нетрудно было изготовить.

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
« #51 : 25 2010, 18:04:06 »
Просто рвет выпуклые поверхности если точить их сразу одним вогнутым профилем ,вогнутые поверхности не рвет ,или очень редко ,полчки тоже почти никогда не рвет . Я долго бился как побороть этот нюанс и поборол ,но не скажу ,потому как сам на этом строю бизнес . Хотелось бы узнать ,а кто нибудь еще додумался ? правильное решение всегда одно . Точить выпуклые радиусы двумя резцами ,да с переустановом это долго и не точно . Представь ,что тебе надо выточить этих деталек 500 за смену ,идеально одинаковых .

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #52 : 25 2010, 18:57:56 »
Решения разные, конкретно какое изделие, размеры, материал, чертёж. Если 500можно решить и по другому не основной обработкой и при этом снизить себестоимость раза в три.
Ну давайте разберем полеты, скажем по такому изделию,кстати заказ прошёл через наш форум, если конечно это интересно.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #53 : 25 2010, 19:09:03 »
Гиммипапа колись, я бы решил проблему не доезжая до основного радиуса, а там шкурками вывел, но 500. Может скоростью, или заточкой "? Дай чертёж может допетрю, я и прессованный янтарь точил, но то, что можно сделать аккурат, не даёт колличество. Вопрос на засыпку сколько на фигуру тайм. И по до что потом идёт?

Леон

• Мастер
  • Пользователь
  • : 76
  • : +164/-0
    : 5
  • Леон не имеет никакого влияния.
    • http://elabyga-master.ucoz.ru/
« #54 : 25 2010, 19:57:22 »
Извините если не секрет из какого материала это изделие?

. -

« #54 : 25 2010, 19:57:22 »

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #55 : 25 2010, 20:16:24 »
Какое?

Федюк Игорь

• Федюк Игорь
  • Интересующийся
  • **
  • : 41
  • : +32/-0
    : 1
  • Федюк Игорь не имеет никакого влияния.
  • Федюк Игорь
    • www.igor-fedyuk.narod.ru
« #56 : 26 2010, 08:37:56 »
Александр ,я полностью соглассен  с вами по поводу токаря-профессионала и спезиализации.  Сам любитель,не профи... Но работаю теперь на фирме резчиком по дереву. И хочу сказать,что различие у любителей и профи к работе ЕСТЬ.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #57 : 29 2010, 15:51:17 »
Игорь, просто токарь, профи по металлу, из дерева или кости изделие запорет. Мне ни один токарь с "ММЗ" или "Энергии", или другой солидного завода, не мог выполнить заказ, даже по подставкам, а материал бесценный в те времена,угробили. Теперь и вовсе спецов нет.

Федюк Игорь

• Федюк Игорь
  • Интересующийся
  • **
  • : 41
  • : +32/-0
    : 1
  • Федюк Игорь не имеет никакого влияния.
  • Федюк Игорь
    • www.igor-fedyuk.narod.ru
« #58 : 29 2010, 16:03:07 »
Александр,я имел ввиду немного другое...токорь или резчик (по дереву или кости)    Профи и любитель отличаются в подходе к работе.Любитель делает с Душой,а профи за денешки.Сам был долгое время любителем,а теперь профи по  резьбе(работаю на производстве)...там сроки,обязвтельные ньюансы,короче,никакой самодеятельности(творчества).От этого и одна цель -сдать изделие в срок.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #59 : 29 2010, 16:25:14 »
Игорь понял вас.Но я о другом,о профи, которого учили и о том, которого не учили,хотя он тоже стал профи . Профи, которого учили, голову сломает, но не нарушит правил и тд обработки, и не сделает то, что нужно. Это как английское географическое общество, если они решили, то уже никто не докажет обратного. Даже если это показать.
А сроки это да-а.

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 19
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь

2020