Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Пластилин ? гипс ???  ( 1589 )

hazov-pavel

• Пишу редко
  • *
  • : 11
  • : +11/-0
    : 0
  • hazov-pavel не имеет никакого влияния.
Пластилин ? гипс ???
« : 12 2011, 17:33:26 »
Начнем с того что это мой первый пост на этом форуме. И дерево я никогда не резал. Получилась в общем то странная метоморфоза. Впечатленный работой ЧПУ у одного из товарищей я задался целью построить нечто подобное. Ну первым делом занялся анализом чужих проб и ошибок.Прочесал от корки до корки десяток форумов и....... понял мне это не надо. Максимум что надо инструмент и пантограф ,чтоб с голоду не сдохнуть.
     И так, вернемся к теме. Многократно повторяющиеся рельефы доводить до идеала на пантографе глупо. Не везде подлезеш и вершины выводить хлопотно и долго. Но выбрать массив на черновую самое то. Значит нужен протэктор с которого будем переносить рельеф.
Можно конечно освоить технику лепки и путем переливания из пустого в порожнее получить требуемое. Но ведь технологии не стоят на месте. Ребята какой пластилин. Ведь по сути это освоение еще одной професии. Причем прямо противоположной.Если при резке вам приходится снимать то при лепке приходится добавлять.
   Вот вам мой совет ни в коем случае даже не пытайтесь резать по гипсу.Он разнодисперсный с крупными вкраплениями ,безобразно крошится ,плохо поддается шлифовке. Для вырезания протэктора подходит шпаклевка Волма, Сатентек, АБС .Они однородные мелкодисперсные легко вышлифоввуются с первого раза до состояния новенького автомобиля и имеют очень маленькую усадку. Волма самая твердая из них. Резать лучше мокрой, но мокрую сразу подшлифовывать не получится.Сатентек идеальный материал, если немного скалывается положите на время поверх влажную тряпку. Или позжа нанесите на эти места ещё шпаклевки. Можно побольше, шкуркой снимите лишнее. АБС самая мягкая если вам удалось ее сколоть новый слой приклеется только после загрунтовки клеем пва.Если в каком-то месте не получается прорезать тонкий рельеф ,стимите слой шпаклевки и залейте Фугенфюлером. Ёмкоссть где разводили его не выбрасывайте. На остатках эксперементируйте когда пора. Застынет станет как бетон зато вышлифоввуется до лакового блеска. Внимание шлифовать только этим  http://www.stayer-instrument.ru/setka-shlifovalnaya-p-2895.html. Бывает с зерном от10 до 300. Рекомендую использовать от150 до220.
   После шлифовки загрунтуйте пва , потом лак и только потом масло. Заливку начинаем с мелких деталей и пазух. Оптимально взять пустой шприц от силикона вытолкать в обратку клапан ,набить туда резины и акуратно заполнить все полости. Для этих целей вполне подойдет вот это http://www.germetiki.ru/stiz20   правда импортные аналоги поэлостичней но наш со временем не плывет.А вот заливку полученой формы однозначно нужно делать вот этим   http://www.m-master.ru/article_9.html

RS Может кому интерестно обратите внимание на вот эти круги   http://astin-psk.tiu.ru/p534145-gibkie-almaznye-krugi.html   http://msk.pulscen.ru/products/gibkiye_almaznyye_krugi_4572182    1000 номер правит стамеску как войлок при этом отсутствует эффект зализывания режущей кромки. На рынке цены в разы ниже.

« : 12 2011, 22:06:36 hazov-pavel »

. -

Пластилин ? гипс ???
« : 12 2011, 17:33:26 »

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Re: Пластилин ? гипс ???
« #1 : 12 2011, 18:23:17 »
Дорогой вы наш человек - все оно конечно интересно ,только объясните зачем козе такой баян ?

В чем суть вашего изобретения ? В том чтоб сделать модель для копира из шпаклевки ? или модель под снятие формы из шпаклевки , по тому что гипс плохо режется ,а пластилин плохо лепится ? Дак под то и другое гораздо легче ,привычнее и умнее сделать просто из дерева - вырезал резцами модель из липы и копируй хоть до синяка .

hazov-pavel

• Пишу редко
  • *
« #2 : 12 2011, 20:37:37 »
Я пробовал липу. Дрянь модель. Мягкая. Друг иконостас делал несколько раз модель менял. Нет ни какого изобретения ,просто в ногу со временем. А на выходе я плучаю .
   1 Модель для копира с прочностью керамики.
   2 Форму на которой могу отлить модель на продажу.
   3. Гипсовую модель которую могу с легкостью распилить, изменить размер, взять любой элемент и на основании элементов модэлировать что-то новое.
Не забывай что я новичек и эксперементировать на дереве дороговато. А тут, попробовал срезал не понравилось назад залепил. Думаю у тебя тоже возникают такие потребности. Например при построении перспективы лица. Я не могу себе позволить отправить в топку такой массив бука.Для лица советую АБС, можно прям грубой шкуркой резать.  Да, блогадорю вас за уроки, очень познавательно. А... еслиб фотки были непосредственно в момент резки.... А насчет баяна это ты зря. Лично для меня ,так это твои эксперементы с пластилином, баян. А я предлогаю самый краткий путь к созданию качественной модели.

сам

• Мастер
  • Пользователь
  • : 156
  • : +1133/-1
    : 37
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
« #3 : 13 2011, 08:24:09 »
Липа и правда мягкая, но для ограниченой партии изделий - вполне достаточно. Мне понравился подход квыбору технологий и матерьялов. Цинично отметаются "традиции",но если есть результат, то почему бы и нет. Спасибо.

hazov-pavel

• Пишу редко
  • *
« #4 : 13 2011, 16:33:58 »
Да нет же. Я за традиции. Но для новичка легче дорезать ,чем вырезать.К тому-же я имею возможность исправить брак и отработать какой контур как прорезать и чем. Понимаеш традиционно-то  получается-
  1 изготовил модель из пластелина
  2 отлил на ней резиновую форму
  3 залил форму гипсом
  4 исправил гипсовую форму
  5 залил ее резиной
  6 и только на этой резине отлил финишную форму.
 Я предложил сократить этот путь в два раза.  Вот задался целью и к ней иду.Планомерно с расстановкой с незамыленным взглядом.
  Сейчас прорабатываю вопрос с нанесением на дерево золота.Так в этой традиции вообще хохма получается.

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
« #5 : 13 2011, 20:18:27 »
Оно конечно интересно и все новшества приветствуются , я если честно ,тоже люблю разные подходы -так попробуешь и эдак -глядишь и найдешь золотую середину .

Но вот давайте по порядку обмусолим детали .
Зачем такой дикий перерасход резины ,чтоб два раза снимать форму - да я бы повешался от жадности .
1- Нужна модель А- для копира (чтоб была крепкая поверхность и не разрушалась если долго по ней елозить копиром - это один вариант . В- нужна просто модель хоть из соплей -лиж бы держала нужную нам форму и мы на нее льем жидкую резину и снимаем одну качественную форму ,в которую в последствии льем полиэфирку смолу (хоть 1000 отливок )
Собственно у нас две разные задачи А и В и соответсвенно разные исходные материалы

Вариант А -нам нужна крепкая форма для копира - если объем копирования не большой ,то даже вырезанная модель из липы пропитанная на два три слоя полиуритановым лаком прекрасно выдержит . Но допустим нам надо миллион копий - тут можно снять резиновую форму и отлить из смолы - твердости хватит очень на долгие годы работы .

Предвижу - скажешь - ну так как ее эту модель то сделать вырезать с тонкими порезками и вдруг запортачишь некоторые детали . Да тут тоже все просто - что запортачил - отрезаешь и прбиваешь на гвоздик новый кусок или на клей струбцинкой . Мне бывало местами лень приклеивать кусочек -дак я просто прилеплял этот кусочек к деревяшке из пластилина . Хотя прилепить из автомобильной шпаклевки еще лучше , я даже пробовал . Но повторюсь что делать весь баклан из шпаклевки дорого и не совсем разумно ,основа должна быть из дешевого и подручного материала ,а там его можно хоть весь шпаклевкой измазать ,тут ведь кому как нравица .
 От себя еще могу только сказать ,что тут дело в том какой у вас навык в резьбе , мне легче быстрее и надежнее сделать модель из дерева ,а кому то наоборот путем лепки .
Шпаклевку автомобильную в основном использую когда надо убрать всякие язвы на чугунном литье ,перед снятием резиновой формы , а то возьмешь статуэтку отмоешь ацетончиком ,а там такие ужасные дефекты ,вот там без шпаклевки совсем никак .

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
« #6 : 14 2011, 08:04:05 »
Щуп разобьет модель из шпаклевки. Или полиэфирная модель или из самшита на дубликатор нужна.
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

сам

• Мастер
  • Пользователь
  • : 156
  • : +1133/-1
    : 37
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
« #7 : 14 2011, 09:21:57 »
У нас предпприятие-монополист держит цену на липу свежего напила от 12т.р., а на сухую в два раза больше (при цене на сосну соответственно 5 и 9т.р.). О шпаклевке пожалуй стоит призадуматься. А что за хохма с позалотой?

hazov-pavel

• Пишу редко
  • *
« #8 : 14 2011, 16:51:54 »
Щуп разобьет модель из шпаклевки. Или полиэфирная модель или из самшита на дубликатор нужна.

Блин это как игра в испорченый телефон. Внимательно посмотрите в первом посте я описал метод который наработал.А во втором как это делается традиционно. А шпаклёвка эта дешовая около 200 рублей за мешок 25 кг.

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
« #9 : 14 2011, 17:45:40 »
ФИГА СЕ  200р за 25кг - это че за шпаклевка такая ? даже для шпаклевки стен и то намного дороже .

. -

« #9 : 14 2011, 17:45:40 »

hazov-pavel

• Пишу редко
  • *
« #10 : 14 2011, 18:01:02 »
У нас предпприятие-монополист держит цену на липу свежего напила от 12т.р., а на сухую в два раза больше (при цене на сосну соответственно 5 и 9т.р.). О шпаклевке пожалуй стоит призадуматься. А что за хохма с позалотой?

С сусальным золотом думаю ты сталкивался. А вот с техникой нанесения наверно врядли. Хлопотное занятие скажу тебе. Оно дышит ,оно живое пока донесешь до дерева может сложится и на обьём приходится местами в два слоя ложить а на выходе все равно ,не то. В древности резную форму покрывали меловой пылью с клеем. Полировали шерстью и только тогда ложили золото. Вот там да ,там блеск.
  Ну вобщем купили ребята вот такой апарат  http://www.kglauto.ru/index.php?id=7034  Далее назовем его аппарат 1 .Так вот этот прибор одни панты. Суть в том что ты красиш дерево металезированной краской. С высокой отражающей способностью 95-98 процентов.А потом на нее наносиш тонированый лак. Нет ну если унитаз обработать , то получится очень натуральный золотой унитаз а-ля Хусейн. А вот на деревянных загогулинах он и ложится как лак . азной толщины и соответственно разного оттенка. Я им, ребята вам резчики бошки поотшибают.Вобщем выход у них один брать на работу хорошего художника аэрографа.А прикол в том что эти же диллеры предлогают другой апарат  http://www.kglauto.ru/index.php?id=7037 Но цена уже не 189 тр а 36 и ложит он не фуфло а настоящее золото. Ну и скажи что мне мешает взять у них токопроводящую краску  http://www.kglauto.ru/index.php?id=6944 золотой гель от второго аппарата и пару электродов. Про сам аппарат уж молчу.Зайди к электрикам они тебе раскажут что прячется за их мудреными технологиями.Думаю максимум цена ему десятка.Но электроды придется купить.

hazov-pavel

• Пишу редко
  • *
« #11 : 14 2011, 18:42:42 »
ФИГА СЕ  200р за 25кг - это че за шпаклевка такая ? даже для шпаклевки стен и то намного дороже .

Знаеш а это и есть шпаклевка для стен.До нового года брал с базы. Сейчас дом достраиваю. Волма и фугенфюллер конечно подороже. Да и завод Кнауф от меня в ста километрах. А вас почем? 
   Насчет пропитки липы как-то не подумал. Слушай я вот не добьюсь ответа.Вакуумная пропита ведет форму?

Tiamon

• Учусь я пока...
  • Пользователь
  • : 312
  • : +796/-12
    : 26
  • Tiamon восходящая звезда!Tiamon восходящая звезда!Tiamon восходящая звезда!Tiamon восходящая звезда!Tiamon восходящая звезда!Tiamon восходящая звезда!Tiamon восходящая звезда!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За помощь ссылками, электронными книгами
« #12 : 02 2012, 08:08:18 »
Появился новый и интересный материал http://www.polymorfus.ru/ пластик для лепки.
Будем его продавать http://www.reznoe.ru/shop/1630-polimorfus.html и тут http://imultishop.ru/product.php?id_product=55 , доставка бесплатная.

Желающим разместить обзор этого материала, а именно применение его в резьбе (модели для дупликарвера, моделирование будущего изделия и т.д.), будет подарок. Пол килограмма с доставкой.
Учусь я пока...

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 15
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь