Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Рисую  ( 10936 )

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
Re: Рисую
« #45 : 02 2011, 18:04:52 »
Ну это мой тренер:) Ухо на месте, потому что я контуры лица перевела через копирку с фото, чтобы ускорить процесс эксперимента.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

. -

« #45 : 02 2011, 18:04:52 »

швед

• Модератор
  • Пользователь
  • : 347
  • : +768/-1
    : 25
  • швед восходящая звезда!швед восходящая звезда!швед восходящая звезда!швед восходящая звезда!швед восходящая звезда!швед восходящая звезда!швед восходящая звезда!
  • Игорь Глухов
  • За безвозмездную помощь форумчанам
    • Тамперы для курительных трубок
« #46 : 02 2011, 18:05:27 »
Начало положено и это хорошо,а остальное придёт.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
« #47 : 02 2011, 18:32:58 »
Фото это фото,перевод под копирку инструмент. Соединение воедино всех деталей задача мастера. Те художники, которых я знал, делают сначала небольшой макет,с него потом пишут,а получается немного лучше, хотя  выглядит, как законченый портрет сам макет. Может на заметку кому. Сам "момент" иногда правда уходит. Мне лично нравятся незаконченные работы, где видно, как работал мастер, какие проблемы решал. На законченном трудно учиться, искать свои_его решения, потому люблю всякие альманахи, где кроме конечного произведения есть ещё и зарисовки. Типа мастер класс.
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
« #48 : 02 2011, 18:48:27 »
Я старалась за один раз узнать как можно больше. Знаю , что мне не хватает: кистей и льняного масло(которое я все извела на пропитывание деревяшек:),а еще фартука.
По рисованию узнала сразу, что не буду рисовать мазками, и мне не нужно много краски.
Есть чем для начала озаботиться:)))

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
« #49 : 02 2011, 19:22:44 »
Льняное на ВВЦ дешево видел семь лет назад. Стек нужен для лисеровки. Мы в Королёве вообще пальцами пользуемся вместо кистей зачастую. Нужна ещё длинная указка деревянная, опираешься на неё пишущей рукой. Когда пишешь маслом издалека от картины постоянно, потому наверно мазками. И тряпок кучу надо в запасе,ветошь для вытирания промакивания рук и кистей. Написание картин очень успокаивает, как вязание, хотя бесит если чего не выходит, такой оздоровительный стресс. Если, что не получилось и уже толстый слой краски, стеком до грунта всё удаляется. Толстый слой краски со временем весь потрескается. Верх мастерства , я так понял, писать пустую стеклотару маслом.(наблюдения дилетанта)

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #50 : 02 2011, 19:30:39 »
А, ещё кисти нужны разной степени жесткости, а картину накрывать влажной тряпкой(?)(не мокрой)на ночь. Наверно, чтоб не пахло. После завершения картину покрывают специальным лаком, каким не помню, так как ни одну не закончил,кроме самолета, но его не покрывал и так красивый.
« : 02 2011, 19:35:25 Александр Власов »

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
« #51 : 02 2011, 19:44:10 »
На ВВЦ где? Я в "Передвижнике" все покупаю.

Написание картин очень успокаивает
Ооо...только не меня ;D

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #52 : 02 2011, 20:35:19 »
Справа где ремесла, недалеко от центрального павильона. Перепланировку уже сделали. Раньше в конце где нитки льняные продавали. Если сейчас нет, можно наискосок через фонтан к павильону здоровье где лекарства,в дальний конец где народные средства и деревянные,пластмассовые тренажеры. Попробуйте на москворецком рынке, метро вниз от кольца, кажется нахимовский,завтра по карте гляну. Там под синей крышей слева палатка угловая, очень всего много, шеллак есть. Остальное не успел посмотреть. Это рядом с ремнями и подшибниками. Посмотрел да метро нахимовская
« : 03 2011, 07:32:10 Александр Власов »

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
« #53 : 02 2011, 20:42:04 »
Спасибо, Александр. Поняла и про ВВЦ, и про москворецкий, бывала и там и там, места знакомые:)

111dali

• Интересующийся
  • **
  • : 31
  • : +33/-0
    : 1
  • 111dali не имеет никакого влияния.
« #54 : 04 2011, 14:49:20 »
Классическими кистями для маслянной живописи считаются щетинные, но это должна быть хорошая щетина, подобранная волосок к волоску, что б коньчики волос сходили на нет сами, а не обрезаны.
Но мне больше нравится колонковые кисти- они пружинисты и дают мягче мазок если рисовать не "пастельно" т.е. толстыми слоями краски. Хотя применял и синтетические нейлоновые а иногда мазок ну никак не ложится, перепробуешь всё, что есть под рукой и БА! лучше всего белка которая вообщето предназначена для акварели. Вообщем по поводу кистей не особенно заморачивайтесь- главное после работы масло нужно тщательнейше вымыть кисть с мылом, дабы у корней волос не осталось остатков краски. для хранения можно не смывать последнее намыливание кисти и прямо в мыле слепить необходимую для хранения форму кончика (плоскую или остриё) несколько дней или недель хранится нормально, для долговременного хранения сверху , прямо на мыло, обернуть бумагой придав ей вид фунтика или плоский. Масло для маслянной живописи не обязательно ( в составе красок льняного масла достаточно), я учебные работы делал сплошь на одном растворителе-разбавителе - главное, что бы грунт был не тянущий, а то всё масло уйдет в грунт  и живопись будет "блёклой" в этом случае без дополнительного масла не обойтись. вообще масло нужно для значительных "профессионалов" живописи оно позваляет делать густой "пастозный" мазок или наоборот делать лессироваки. Палтра может быть любой- кусок стекла, кусок лакированной фанеры, обычная фаянсовая тарелка (кстати, чрезвычайно удобно. Ну, где-то так- писать трудно в окошке сообщение не просматривается, уже пишу "вслепую". Спрашивайте, ежели что.

. -

« #54 : 04 2011, 14:49:20 »

Анатолий А.

• Пользователь
  • : 1001
  • : +1328/-6
    : 44
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« #55 : 04 2011, 17:49:17 »
Смело начала делать портрет Катюша, молодец! vo Я бы точно умучил и засушил в итоге портрет. Немного разберешься с замесами красок, почувствуешь оттенки и все у тебя пойдет как надо da А с ухом все нормально, просто портрет не доработан. В общем то он и в таком состоянии нормально смотрится, можно его оставить таким, будет с чем сравнивать как прогресс идет в живописи.

Кисти я проверял маканием в воду, если там волоски топорщатся в разные стороны, закручиваются, то такой кистью делать нечего. Хорошая кисть в воде набухает, но форму не теряет. Раньше были завозы кажется из Вьетнама кистей, те наборы колонковым не уступали фактически. Запас их еще остался и красок в тюбиках с ведро наберется :) А щетинными хорошо рамы на окошках красить, начинающим мне кажется сложновато ими работать. Выбирать их надо. Есть еще техника "сухая кисть" тут для портретов они в самый раз.
За мыло уточню, надо хозяйственное, там есть щелочь оно лучше отмывает.
Кисточки обязательно нужно формировать как написал Дали.
Для разбавления красок можно приготовить тройник, смешивается в равных пропорциях масло льняное, лак для живописных работ и растворитель для художественных красок. На сколь помню меньше краска "жухнет", а если одним маслом разбавлять, то желтить будет.

111dali, как правильно грунт готовить?
Я покрывал вначале ПВА, а на последний сырой слой просто наносил не мороженную водоэмульсионную краску.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #56 : 04 2011, 18:58:11 »
Я извиняюсь(!) накрывать работу сухой тряпкой(!), это от глины у меня переплелось. Кисть жесткая убитая, самая ходовая.В остальном согласен с верхними постами.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • Мастер малой пластики
« #57 : 04 2011, 19:05:14 »
Перед началом работы, сделать набросок, по грунту карандашом.(памятка) Подложку нанести основным цветом на грунт, по секторам этого цвета(памятка).

111dali

• Интересующийся
  • **
  • : 31
  • : +33/-0
    : 1
  • 111dali не имеет никакого влияния.
« #58 : 09 2011, 12:25:26 »
Грунт делается так. Берете желатин (из расчета 1 столовая ложка на 1/2 литра воды. Кладете в воду для набухания. После набухания на водяной бане растворяете (без кипячения). Когда раствор сжелируется, прямо этим желе кистью или плоской пластинкой наносите желе на лицевую поверхность холста, стараясь как бы наложить слой, но не сильно продавливать сквозь холст на обратную сторону, но и отсутствия значительных комков на лицевой поверхности. При этом соотношении желатина и воды "холодец" получается нежный и обычно желаемое достигается без труда. Эта операция называется "проклейка холста". Ее смысл "защитить" холст от проникновения в него масла из живописного слоя через грунт или из грунта и закрыть ячейки холста тончайшей пленочкой клея, дабы грунт не проходил на обратную сторону холста. Если масло будет просачиватся просто в грунт, такой грунт называется "тянущим" на нем очень неудобно обычно работать, если масло дойдет до ткани это сильное нарушение техпроцесса- как минимум через несколько десятков лет ткань рассыпется, "сгорит".После высыхания смотрите на результат, если в ячейках холста (да и на всем холсте) образовались блестящая пленочка клея, а комочки желе не образовали жестких крупинок на поверхности (это бывает при передозировке желатина для данного объема воды) приступаете к следующему этапу. В противном случае легко и аккуратно сбиваете комочки ( или узелки ткани если применяете низкокачественных холст, так называемую "бортовку") мелкой наждачкой (крупные узелки на нити можно срезать бритвой)и покрываете холст желатином второй раз. Первый этап грунтовки- проклейка, закончен.
« : 09 2011, 12:28:55 111dali »

Анатолий А.

• Пользователь
  • : 1001
  • : +1328/-6
    : 44
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« #59 : 09 2011, 13:32:47 »
111dali
Пищевой желатин подойдет? Технический трудно найти наверно сейчас.

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 18
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь

2021