Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Требования по изготовлению иконостаса?  ( 3105 )

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • : 457
  • : +2361/-12
    : 78
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • для связи 8-910-565-67-96
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
   Роман, я не говорил, что надо парить мозг...я предлогал прочистить мозги от "каши" и неразберихи. Часто бывает, что священник желает заказать иконостас с барочной резьбой в храм 16-го века....
  Ждем фотографий, что бы оценить ваш след в истории.
От работы нужно получать удовольствие)))
www.reznoe.ru/gallery2795.php
www.aldrev.ru

. -

сам

• Мастер
  • Пользователь
  • : 156
  • : +1133/-1
    : 37
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
Священник желает - хозяин барин! В храм 16 века иконостас 16 века все равно не поставить, т.к. нет его (иконостаса).

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
Малый иконостас Софийского собора. (Иконостас  ождественского предела Софии Новгородской). 16 век
http://www.uer.varvar.ru/sofia-novgorod-ikona.htmТо есть, в храм 16 века можно только иконостас 19-го века поставить? Что-то не очень понятна логика... А потом, конечно хозяин-барин, но часто человек просто не знал, не видел, не представлял... И показать, представить и объяснить дело не менее важное, чем сама резьба. http://
« : 20 2011, 10:38:56 aanndd-san »
www.aldrev.ru

сам

• Мастер
  • Пользователь
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
Логика в том, чтов этом храме он уже(или еще) стоит, а в тот где не стоит можно поставить только иконостас 21 века (за неимением иконостасов 16-19-20 веков). А каким он будет решать заказчику, может и не всегда компетентному.

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
А что плохого в том если вам предлогают сделать иконостас с барочной резьбой в храм 16 века ?  Это плохо ?  Другое дело ,что сделать порой никто ничего барочного не может ,это понятно .

aanndd- san покажите нам хоть пару фото вами сделанных иконостасов ,вы ведь вроде как уже давно этим занимаетесь , мы хоть оценим кто перед нами .

От себя еще смею добавить ,что все иконостасы которые мы делаем и сделаем это 21 век , а вот на сколько хватит знаний и таланта ,чтоб сделать сегодня в технологии и мастерстве исполнения то же барокко это чисто квалификация мастера . Есть очень серьезные люди и делают очень круто , но их очень мало ,а есть и не очень и таких много

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
Решать конечно заказчику, я не спорю. И конечно я говорю о стилизации под 16 век. Про иконостас 16-го века я говорил для примера, тонкостей бывает значительно больше. Плохого в барочной резьбе ничего нет, но если заказчик просит вставить в иконостас стилизованный под 16-й век Царские врата с барочной резьбой, я думаю стоит его от этого отговорить....

Иконостас в поселке Мервино г.Рязань(Покровский храм) http://www.reznoe.ru/gallery2795_7648.php
Иконостас в г. Москва http://www.reznoe.ru/gallery2795_7840.php
Иконостас в г.Рязани (храм Спаса на яру) http://www.reznoe.ru/gallery2795_7700.php для этого иконостаса я еще иконы писал.
Иконостас в г.Рязани (Николо-ямской храм) http://www.reznoe.ru/gallery2795_7865.php к сожалению фотографии только с установки...
Иконостас для часовни в поселке Дягелево (авиозавод) http://www.reznoe.ru/gallery2795_7866.php

« : 20 2011, 18:40:58 aanndd-san »
www.aldrev.ru

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Да очень достойно ,приятно обсуждать тему с человеком кто реально делает ,а не наводит тень на плетень.Успехов .

сам

• Мастер
  • Пользователь
Замечательные работы,Спасибо.

czechoslovak

• Пишу редко
  • *
  • : 10
  • : +10/-0
    : 0
  • czechoslovak не имеет никакого влияния.
доброго времени.
вот примерно об этом я говорил, возможно я ошибаюсь, но:

восьмиконечная звезда это ведь купина?

на иконостасе сверху находится нижний квадрат.

иконостас делается не за деньги, а на совесть) вообще - долгая история.

Серёга

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 271
  • : +359/-2
    : 11
  • Серёга идет своим путем.Серёга идет своим путем.Серёга идет своим путем.
  • наши руки не для скуки
  • За безвозмездную помощь форумчанам

иконостас делается не за деньги, а на совесть) вообще - долгая история
-----------------------------------
 Странный подход, а если за деньги, то это уже не на совесть?
« : 14 2011, 21:34:27 Серёга »

сам

• Мастер
  • Пользователь
Это не подход, это выражения в нашем родном языке такие странные. Плюс наш менталитет. Есть люди, которые и без денег работают на совесть, и те кто за хорошие бабки не могут не с халтурить. На нижнем квадрате "тайная вечеря", традиционный сюжет над царскими вратами.

czechoslovak

• Пишу редко
  • *
  • : 10
  • : +10/-0
    : 0
  • czechoslovak не имеет никакого влияния.
Это не подход, это выражения в нашем родном языке такие странные. Плюс наш менталитет. Есть люди, которые и без денег работают на совесть, и те кто за хорошие бабки не могут не с халтурить. На нижнем квадрате "тайная вечеря", традиционный сюжет над царскими вратами.
я не про вечерю говорил) именно про резные элементы. как бы это объяснить... между вечерей и троицей слева и справа есть звезды. рядом с переходом от колоны на арку... что-то действительно у меня с выражениями трудно) именно в самих звездах два квадрата (которые и дают восемь углов) и вот квадрат символизирующий огонь (его стороны вертикальны и горизонтальны) находится поверх куста купины, который символизирует квадрат обращенный одним из углов вверх.

и ещё вопрос - золочением сами занимаетесь?

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
я не про вечерю говорил) именно про резные элементы. как бы это объяснить... между вечерей и троицей слева и справа есть звезды. рядом с переходом от колоны на арку... что-то действительно у меня с выражениями трудно) именно в самих звездах два квадрата (которые и дают восемь углов) и вот квадрат символизирующий огонь (его стороны вертикальны и горизонтальны) находится поверх куста купины, который символизирует квадрат обращенный одним из углов вверх.

и ещё вопрос - золочением сами занимаетесь?
    В данном случае это не купина, а звезда, которая тоже является символом. Формы часто перекликаются, но думаю не стоит на этом заострять много внимания. По сути сам Храм, если смотреть в плане, образует форму креста, и это куда больший символ. Ну, а звезда восьмиконечная, использовалась как символ Бога Саваофа (Бога-Отца, правильнее – бога сил, Воинств) в русской иконописи и христианской православной символике. Этот знак изображался либо вверху икон (чаще в правом верхнем углу), либо вместо Нимба, либо как фон над головой Саваофа.

Золочением занимаемся немного, но этот иконостас золотил наш друг - профессиональный позолотчик.
www.aldrev.ru

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 25
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов