Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Уроки рисования  ( 12400 )

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • : 457
  • : +2361/-12
    : 78
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • для связи 8-910-565-67-96
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
Уроки рисования
« : 29 2011, 21:57:49 »
    Добрый день. В этой теме я попытаюсь рассказать об основах рисования. Поэтому, если вы умеете рисовать или получили художественное образование, то скорее всего, вам тут будет не интересно. Главная моя задача, подсказать как правильно рисовать, на что обратить внимание и т. д. А уж будите вы рисовать или нет - это решать вам.... Конечно резчикам интересна тема орнамента, но не все сразу, думаю начать стоит с более простого.

Первым делом, я должен всех предупредить, что основа обучения - это практические занятия (рисование с натуры). При таком рисовании человек вынужден всматриваться в натурную постановку, размышлять над ней, подмечать ее особенности. Кроме этого, процесс изучения основ рисования не должен сводиться только к выполнению тренировочных упражнений. Этот процесс предполагает так же развитие способности видеть мир и воспринимать все окружающее нас глазами художника.

Главное, при упражнениях не использовать линеек, лекал и прочих полезных приспособлений. Основным учебным инструментом всегда был и остается графитный карандаш. Дело в том, что карандаш может купить любой человек, а вот нарисовать с его помощью, может не каждый. То, что помогает художнику создавать свои рисунки – это рука и глаз (глазомер). Что бы тренировать руку и глазомер, нужно рисовать с натуры (то есть учиться рисовать объемные предметы на плоскости бумаги), при этом важно определять и выявлять форму, расположение в пространстве, а главное пропорции предмета.

« : 31 2011, 12:17:26 aanndd-san »
От работы нужно получать удовольствие)))
www.reznoe.ru/gallery2795.php
www.aldrev.ru

. -

Уроки рисования
« : 29 2011, 21:57:49 »

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
Re: Уроки рисования
« #1 : 29 2011, 22:04:04 »
   Для начала возьмем спичечный коробок. Предмет простой и всем хорошо известный. Задача простая – нарисовать его….. И главное, что бы получился именно спичечный коробок, а не коробка из под конфет или обуви. Нужно учесть пропорции сторон (то есть отношение высоты к ширине и длине). Если трудно на глаз определить соотношение сторон, то можно померить их с помощью кончика карандаша  на вытянутой руке.

Для работы лучше взять бумагу для черчения (но если такой нет, то подойдет и бумага для ксероксов). Карандашей много не нужно. На данном этапе полезным будет карандаш 2в или 4в. Рисуйте только заточенными карандашами, уважайте себя. И главное ластик (стерка), ведь стирать придется много. Она должнабыть мягкой, и не пачкать бумагу.

P.S. Так же можно нарисовать карандаш или книгу, главное что бы предмет был простым  по форме…
« : 01 2011, 10:06:23 aanndd-san »
www.aldrev.ru

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #2 : 01 2011, 10:03:06 »
Итак, продолжим…. Суть задания изобразить предмет в пространстве. Не забудьте про падающую тень, она поможет обозначить плоскость стола. Получиться должно примерно так…

Смысл в том, что простые предметы, не так просто нарисовать. Но старания не напрасны. Первое - замечая пропорции, мы тренируем глаз. Второе – штрихуя, мы тренируем руку. Главное не сдаваться. С начала  будет все плохо получаться, но мы же рисуем не для выставки. Не получилось, начинаем заново. Важно понять, в чем ошибка и тогда исправлять её. Штриховать нужно разными штрихами. На фоне штрихи могут быть длинными и широкими (мягким карандашом – 4В), а на предметах штрихи должны быть маленькими и аккуратными, класть их нужно по форме предмета (карандаш - 2В).
     Что бы было не скучно, ставьте изображаемые предметы по разному (к примеру, коробок можно открыть, поставить на бок, положить два коробка или добавить к нему ножницы).

Начинать рисунок нужно с определения композиции. Иными словами, прямыми линиями наметить основные контуры предмета на листе. Важно, что бы предмет был не большим, по отношению к листу, и в тоже время, что бы не был маленьким. Говорят еще так: «Предмет должен свободно дышать» это значит, что вокруг него должно быть достаточно пространства.

После этого нужно легкими линиями прорисовать каркас предмета (это называется построение). На этой стадии самое время проверить свой глазомер (то есть померить соотношение сторон), ведь потом, после штриховки исправлять будет сложнее. Изображать нужно не только видимые, но и невидимые части и грани, это поможет понять форму.

Следующий этап – это тоновой рисунок. Суть проста, с помощью штриха, мы придаем каждой детали свой тон. Принцип работы – от общего к частному, поэтому широкими и плотными штрихами закрываем тени и полутени (полутени – это часть предмета между тенью и светом).

После этого Начинаем штриховать тени. Очень важно, постоянно сравнивать что темнее, а что светлее. И исходя из своих наблюдений, штрихами, придавать каждой части нужный тон.

Новый слой штрихов нужно класть под небольшим углом к предыдущему слою (это помогает сделать область штриховки равномерной). Не забывайте пользоваться стирательной резинкой. Ей можно тоже рисовать. К примеру, стеркой, можно обозначить светлую грань на заштрихованном фоне. Или высветлить, ошибочно затемненную часть.

Светлые участки лучше штриховать твердым карандашом. Важно следить, что бы на рисунке небыло линий контура. Все линии в пространстве - это граница между светом и тенью.

P.S.  Если есть желание, выкладывайте  здесь свои рисунки. Хвалить или ругать буду в "личке")))
« : 01 2011, 21:02:17 aanndd-san »
www.aldrev.ru

shapa3

• Читающий
  • *
  • : 2
  • : +2/-0
    : 0
  • shapa3 не имеет никакого влияния.
« #3 : 04 2011, 12:50:12 »
Спасибо, очень интересно.

Дмитрий3

• Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 327
  • : +580/-54
    : 17
  • Дмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытия
  • За безвозмездный труд на благо форума
« #4 : 04 2011, 13:21:42 »
Спасибо! Очень интересно, сам не умею рисовать, но уже хочется попробовать.
Вот только на первом рисунке с нитками, где без пуговиц, мне кажется что тени немного в разные стороны смотрят или так и должно быть?

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #5 : 04 2011, 13:50:45 »
Вот только на первом рисунке с нитками, где без пуговиц, мне кажется что тени немного в разные стороны смотрят или так и должно быть?
Вполне возможно.... Это же учебный рисунок, в котором много ошибок. Но для примера он вполне подходит....
www.aldrev.ru

Дмитрий3

• Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 327
  • : +580/-54
    : 17
  • Дмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытияДмитрий3 находится на грани бытия
  • За безвозмездный труд на благо форума
« #6 : 04 2011, 15:33:07 »

Вполне возможно.... Это же учебный рисунок, в котором много ошибок. Но для примера он вполне подходит....
Мне бы уметь так с ошибками рисовать я был бы рад.

kyznec

• Интересующийся
  • **
  • : 42
  • : +45/-0
    : 1
  • kyznec не имеет никакого влияния.
« #7 : 04 2011, 19:27:09 »
а есть определенные каноны в каком направлении класть штрих?

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #8 : 04 2011, 19:51:41 »
а есть определенные каноны в каком направлении класть штрих?
Конечно есть.... Но это тема для нового урока)))
www.aldrev.ru

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #9 : 04 2011, 21:55:01 »
Итак, новый урок))))

К сожалению про штрих, отложим на другой раз. Сейчас важно рассказать о построение предметов. Предметы в пространстве меняются в зависимости от того, на каком растоянии они от вас находятся (вдалеке они кажутся маленькими, а вблизи большими). Другими словами - действуют законы перспективы.

Линейная перспектива - точная наука, которая учит нас изображать на плоскости предметы видимого мира в соответствии с кажущимся изменением их величины, очертаний и четкости, обусловленных степенью отдаленности от точки наблюдения.
   Наиболее наглядно это можно наблюдать на примере железной дороги со столбами, стоящими вдоль нее ...

Железная дорога, по мере ее удаления, воспринимается нами в сокращенном виде, на линии горизонта сходится в точку или совсем исчезает. Так же и столбы, удаляясь, выглядят все меньше и меньше, постепенно исчезая из поля зрения. При этом мы знаем, что в действительности перед нами параллельные линии, которые никогда не сходятся. Аналогичному кажущемуся сокращению и изменению подлежит все, что мы видим в окружающем нас мире: предметы, вещи и явления. Если рассмотреть длинную доску, то по всей ее длине мы обнаружим кажущееся сокращение, причем сокращение формы доски видится по всему размеру сечения. Обратите внимание на столы, мебель, стулья. Все они подчинены одному закону, который называется перспективным сокращением форм в пространстве.

Рассматривая теорию линейной перспективы, мы ознакомимся с такими понятиями и терминами, как линия горизонта, линия схода, точка схода, картинная плоскость. Посмотрим на рисунок....

На нем изображен куб, который находится над линией горизонта, над ней и под ней. Иными словами, линия горизонта - это линия наших глаз (тоесть в зависимости от ракурса нашего зрения, меняется изображение предмета).
   Линия схода, это воображаемая линя, которая мысленно продалжает грань предмета и сходится с аналогичными линиями на ЛИНИИ горизонта. Точка схода - это точка на ЛИНИИ горизонта, в которую сходятся линии схода.

На этом рисунке видно, что все паралельные линии предмета сходядся в одной точке на линии горизонта....

Итак, первое - намечаем изображаемый предмет.  Второе - мы определяем линию горизонта (линию наших глаз) по отношению к предмету (выше, ниже, или на уровне линии находится предмет, а также на сколько выше или ниже...). Третье - отмечаем на линии горизонта точки схода (чем ближе точки схода к предмету - тем больше ракурс искажения...) Четвертое - продливаем линии граней предмета и сводим их в точки схода. Вот и все....

Свет, падающий на предмет (и образующий обьем) тоже подчиняется законам перспективы. На этом рисунке видно, что линии тени, тоже сходятся на линии горизонта.

Перспективу можно изучать много и долго, но думаю основных понятий достаточно, чтобы правильно изображать простые предметы....
« : 04 2011, 22:28:51 aanndd-san »
www.aldrev.ru

. -

« #9 : 04 2011, 21:55:01 »

shapa3

• Читающий
  • *
  • : 2
  • : +2/-0
  • shapa3 не имеет никакого влияния.
« #10 : 05 2011, 04:43:16 »
Хороший урок vo. Все доступно и понятно, спасибо!

Евгений Е

• Помощник
  • Пользователь
  • : 177
  • : +895/-2
    : 29
  • Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.
  • Учиться никогда не рано
  • За активность на форуме
« #11 : 05 2011, 05:05:33 »
Грамотно изложено, даже "ежику" будет понятно: откуда ноги растут. А вот на последнем рисунке (с тенью) я не согласен, что очертание тени будет именно таким. Применяя принципы построения предмета, тень должна быть больше.  Тень от предмета это тоже "предмет" и конфигурация должна повторять контур предметы, в данном случае кубика. Но если не вдаваться в подробности, и поставленной целью является "на пальцах" показать принципы построения, то можно закрыть на это глаза. Я в душе технарь и предпочтение отдаю точным наукам, поэтому и стремлюсь к такой скурпулезности. Здесь у нас идет обучение и поэтому считай, что я поднял руку и задал попутный вопрос.

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« #12 : 05 2011, 06:26:31 »
Андрей, а если рисовать, то выкладывать рисунки куда? Здесь или отдельной темой?
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

Евгения

• Новичок
  • *
  • : 6
  • : +6/-0
  • Евгения не имеет никакого влияния.
« #13 : 05 2011, 07:42:05 »
Андрей, добрый день!Увидела ваши рисунки, они классные.Ваши уроки рисования меня заинтересовали. Я с удовольствием поучюсь рисовать у вас.Только у меня предложение : давайте вы будете комментировать рисунки не в личку, а открыто.Тогда все будут видеть ошибки других.Думаю, что так так будет интересней. :)

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #14 : 05 2011, 12:11:08 »
Выкладывать работы хорошо бы здесь. А коментария и ошибки, я могу писать где вам захочется. Главное, что бы всем было интересно, а человеку не обидно))))) Жду рисунков.
www.aldrev.ru

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 20
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов