Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Уроки рисования  ( 12402 )

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
Re: Уроки рисования
« #30 : 07 2011, 07:20:47 »
А вот и мой кошмарный коробок :o ничего не получилось, все криво, задний коробок выглядит гигантским, передний висит не воздухе, а не понятно где. nea
Все шиворот навыворот :(

тень такая, потому что лампы две
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

. -

« #30 : 07 2011, 07:20:47 »

Евгения

• Новичок
  • *
  • : 6
  • : +6/-0
    : 0
  • Евгения не имеет никакого влияния.
« #31 : 07 2011, 09:11:07 »
Андрей, спасибо что оценили мой рисунок.Ошибки буду исправлять :)
А что мы рисуем после коробка?

Грифон, зря вы говорите, что ваш коробок плох.Мне он очень нравится vo

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • : 457
  • : +2361/-12
    : 78
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • для связи 8-910-565-67-96
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
« #32 : 07 2011, 09:27:22 »
А вот и мой кошмарный коробок :o ничего не получилось, все криво, задний коробок выглядит гигантским, передний висит не воздухе, а не понятно где. nea
Все шиворот навыворот :(
тень такая, потому что лампы две

Не так все плохо.... Главное, что пропорции соблюдены верно, перспектива в порядке. Передний коробок и не должен висеть - он стоит на грани.... Задний коробок торчит немного не понятно...
   На вашем рисунке я бы потемнее заштриховал фон, тогда коробок сразу выделится....

Так что, все в порядке)))
От работы нужно получать удовольствие)))
www.reznoe.ru/gallery2795.php
www.aldrev.ru

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
« #33 : 07 2011, 09:30:46 »

А что мы рисуем после коробка?

Я думаю, что коробок можно нарисовать несколько раз. Поверните его, осветите его настольной лампой - эксперементируйте. Можно взять и другие доступные предметы. На данном этапе лучше не спешить. Главное, чтобы предметы получались не кривыми, пропорционально правильными, лежали на плоскости. (Тренируем глаз)

« : 07 2011, 09:57:05 aanndd-san »
www.aldrev.ru

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
« #34 : 07 2011, 09:50:02 »

На вашем рисунке я бы потемнее заштриховал фон, тогда коробок сразу выделится....

Так что, все в порядке)))
Мы вроде на ты :)
 А я наоборот стерла фон, и коробок стал похож на что-то. Попробую затемнить побольше da

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #35 : 07 2011, 11:28:21 »
   Теперь мы будем учиться штриховать. Существуют разные виды штриховки. Штриховка также зависит от заточки и мягкости карандаша, и бывает разной по плотности (то есть разное расстояние между штрихами).
   Я предлагаю пока отложить коробки в сторону и выполнить несколько упражнений по штриховке.

Первое упражнение.    Нарисуйте на листе три прямоугольника (лучше от руки, без линейки). Каждый прямоугольник  нужно заполнить штрихом (заштриховать). Первый штрихуем в вертикальном направление, второй штрихуем в горизонтальном направлении, а третий в диагональном.   Не стоит путать штриховку с закрашиванием. Штриховка – это линии, проведённые в одном направлении (либо по форме предмета, который вы штрихуете) вплотную друг к другу. А раскрашивание – это тоже линии, но они проводятся в разных направлениях. 
   Главное условие упражнения – это положение листа с рисунком. Его нельзя крутить (он должен лежать прямо перед вами). Не держите руку с карандашом на весу, у кисти должна быть опора. Что бы не пачкать рисунок, положите под руку (которой штрихуете) чистый лист бумаги.

Второе упражнение.   Рисуем на листе четыре квадрата (можно просто, разделить лист на четыре части).  Первую часть заполняем кудрявым штрихом.

Вторую часть заполняем хаотичным штрихом.

Третью часть заполняем перекрестным штрихом (сначала штрихуем в одном направлении, а потом в противоположном).

Четвертую часть заполняем «паркетной» штриховкой или "плетенкой". Сделайте несколько коротких штрихов на небольшом расстоянии друг от друга, затем тоже самое только в другом направлении и так до конца….

В итоге должно получиться что-то такое....

Третье упражнение.   Разделите лист на горизонтальные полосы. После этого каждую полосу нужно заштриховать. Но только в начале полосы нажим на карандаш должен быть сильным, а к концу полосы,нажим должен плавно ослабевать….

Эти упражнения нужно повторять несколько раз, таким образом мы тренируем руку. Если тяжело штриховать квадратики, то на первых порах можно штриховать просто на листе (без четких границ). Попробуйте взять карандаши разной твердости.
« : 06 2011, 20:57:42 aanndd-san »
www.aldrev.ru

kyznec

• Интересующийся
  • **
  • : 42
  • : +45/-0
    : 1
  • kyznec не имеет никакого влияния.
« #36 : 07 2011, 16:19:40 »
а вот мое "нечто" только натурой послужила пачка сигарет, спичек нету.

kyznec

• Интересующийся
  • **
  • : 42
  • : +45/-0
    : 1
  • kyznec не имеет никакого влияния.
« #37 : 07 2011, 16:24:46 »
и вопрос по штриховке (штриховать нужно в одном направлении) получается так что мы ставим карандаш в точку слева и ведем линию на право. отрываем карандаш ставим в точку слева и снова на право с нахлестом на предыдущую линию, так что ли?! А то я все штриховал не отрывая карандаша в виде зиг-загов с нахлестом. и еще, какой карандаш взять?

Мурка

• Новичок
  • *
  • : 9
  • : +9/-0
    : 0
  • Мурка не имеет никакого влияния.
« #38 : 07 2011, 18:33:10 »
Андрей, насчёт штриховки - это хорошо, что Вы решили показать, штриховать совсем не умею.
kyznec, Вы молодец! Хорошая пачка сигарет :)

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #39 : 07 2011, 19:13:26 »
kyznec Пачка мне понравилась, все очень убедительно, только с перспективой немного напутали. Параллельные линии предметов должны сходиться на линии горизонта, а у вас они расходятся.  На рисунке, я попробовал это исправить....

Штриховать нужно отрывая карандаш от листа (то есть каждый штришок отдельно и паралельно другому штриху). Зигзаги тут не нужны, а нахлест можно сделать, если штриховать второй слой штрихов, поверх первого. Карандаш лучше взять помягче, тогда не придется сильно нажимать на него. В этих заданиях главная задача - тренировка наших рук и пальцев....
« : 07 2011, 19:49:49 aanndd-san »
www.aldrev.ru

. -

« #39 : 07 2011, 19:13:26 »

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
« #40 : 08 2011, 05:30:06 »
Андрей, штриховки тоже выкладывать или просто потренироваться?

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
  • : 178
  • : +176/-0
    : 5
  • Алекс не имеет никакого влияния.
  • За безвозмездный труд на благо форума
« #41 : 08 2011, 06:10:22 »
Да. Такие уроки,!? бесплатно!!? Вы золотой человек!!!Я ведь ходил на подготовительные курсы по рисунку, а потом у нас в бурсе предмет был "рисунок и основы композиции", только вел его зам деректора(и этим все сказано.)вечно некогда и куча дел.

Хочу поучаствовать, пытался нарисовать коробок, да не вышло, блин!! Дома ни бумаги нормальной, ни стерки, ни карандаши (пачка 100шт) и все ТМ, Вот буду в городе, куплю что надо и буду догонять, пока есть возможность.

« : 08 2011, 19:12:37 aanndd-san »

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #42 : 08 2011, 11:20:20 »
Андрей, штриховки тоже выкладывать или просто потренироваться?
Штриховки выкладывать не обязательно, главное тренироваться... Но если хорошо получается, то можно и похвастаться))))))
www.aldrev.ru

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
« #43 : 09 2011, 06:33:28 »
kyznec, поздравляю с почином vo Вливайтесь в нашу теплую компанию :)
Андрей, все поняла ok

dmitry2210

• Начинающий резчик
  • Пользователь
  • : 87
  • : +267/-0
    : 8
  • dmitry2210 только вопросы.dmitry2210 только вопросы.
« #44 : 10 2011, 15:47:19 »
Доброго времени всем!

Все рисуют коробки, и я тоже хочу=)

aanndd-san, к сожалению не знаю как Вас зовут. Спасибо большое за уроки.
С удовольствием буду учиться вместе со всеми :).
« : 10 2011, 15:49:31 dmitry2210 »

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 13
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь