Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Уроки рисования  ( 12403 )

Евгения

• Новичок
  • *
  • : 6
  • : +6/-0
    : 0
  • Евгения не имеет никакого влияния.
Re: Уроки рисования
« #45 : 11 2011, 06:01:58 »
dmitry2210 : У вас отличный коробок!

. -

« #45 : 11 2011, 06:01:58 »

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • : 457
  • : +2361/-12
    : 78
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • для связи 8-910-565-67-96
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
« #46 : 11 2011, 09:04:39 »
dmitry2210 Коробок действительно хороший. Штрих, пропорции, все в норме. Единственное опять перспектива)))) Всё тоже самое, что и у kyznec....
От работы нужно получать удовольствие)))
www.reznoe.ru/gallery2795.php
www.aldrev.ru

Мурка

• Новичок
  • *
  • : 9
  • : +9/-0
  • Мурка не имеет никакого влияния.
« #47 : 11 2011, 09:26:03 »
Андрей, а мне кажется(по моему скромному мнению), что на верхней поверхности коробка нет ощущения плоскости. Кажется, что там углубление и в нём свиток лежит. Наверное, нужно изменить штриховку.

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
« #48 : 11 2011, 13:07:21 »
Андрей, а мне кажется(по моему скромному мнению), что на верхней поверхности коробка нет ощущения плоскости. Кажется, что там углубление и в нём свиток лежит. Наверное, нужно изменить штриховку.
Да, есть такое ощущение)))) Просто я, на данном этапе,  смотрю на пропорции и перспективу....
www.aldrev.ru

dmitry2210

• Начинающий резчик
  • Пользователь
  • : 87
  • : +267/-0
    : 8
  • dmitry2210 только вопросы.dmitry2210 только вопросы.
« #49 : 11 2011, 15:34:37 »
Да с перспективой беда.

Собственно в чем подвох.
Так сказать разбор полетов.

Верхняя часть коробка (на рис. красным, нарисована в изометрии, то есть без перспективы), а боковая часть с излишней перспективой, те есть точка схода слишком близко к объекту.

Если править коробок по его верхней части, то получится как на верхнем варианте на картинке, если по боку, то как на нижнем. Собственно ни-то ни то не правильно и является большой прибольшой ошибкой.

Отсюда вопрос: как правильно выбрать точку схода. Понятно что с опытом приходит видение перспективы и точка схода определяется на автомате, а как поступать начинающим?

А эффект объема (свитка в коробке) скорее всего получился из-за ошибки в штриховке. Если посмотреть повнимательней, то темная полоса флага под лентой не является продолжением полосы над лентой, она смещена и дает долю эффекта объема и плюс сам ленточка нарисована изогнутой в двух плоскостях, это тоже "укладывает ее" внутрь коробка.

И почему это все видно когда все нарисовано, и чаще всего на следующий день....?

Кстати, заметил такой момент. Когда рисуешь на бумаге и переносишь в комп, то ошибки видятся ярче, ровным счетом как и наоборот.
« : 11 2011, 15:45:40 dmitry2210 »

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #50 : 11 2011, 18:30:16 »
dmitry2210 Точку схода не всегда можно нарисовать, так как места на бумаги не достаточно. Её можно представить. Но главное не забывать про законы перспективы, а значит дальняя грань должна быть меньше передней....(то есть не обязательно искать эту точку, достаточно дальнюю грань нарисовать меньше передней). 
   Потом, мы же рисуем с натуры, а значит нужно внимательно смотреть на предмет. На вашей схеме (где зеленая сторона) явно видно, что линии не сойдутся в одну точку.... В данном случае точка схода расположена значительно дальше (поэтому на глаз, нам это трудно увидеть).
« : 11 2011, 19:05:28 aanndd-san »
www.aldrev.ru

moroz33

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 262
  • : +551/-12
    : 17
  • moroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытия
  • Александр
« #51 : 13 2011, 15:40:21 »
 Я думаю, коробок не совсем удачный объект для изучения законов перспективы и построения. Так как с такого расстояния и ракурса главенствующею роль  играет точка зрения и фокусное расстояние, на них и завязаны перспективные сокращения, а это сложновато. Лучше рисовать обувные коробки, удалённые от художника метра на 2, с контрастным освещением и чтобы линия горизонта на первых порах попадала в лист бумаги и поле зрения.

А упражнения данные выше годятся для развития глазомера. В  этом случае важно рисовать быстро и стараться не вертеть головой, лист бумаги в таком случае можно представить стеклом через которое вы обводите контуры предмета.

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #52 : 13 2011, 22:06:11 »
   Все верно, первым делом нужно развивать глазомер. Поэтому никакого стекла не нужно))))) Задание с мелкими предметами нужно для того, чтобы появился хотя бы небольшой интерес к рисованию. Потом, человек начинает рисовать и видит, что даже простые предметы изобразить сложно, много ошибок и непонимания. Вот тогда и следует учиться понимать перспективу и композицию, и штрих (и в дальнейших работах исправлять ошибки)..... Рисование это тоже труд.

« : 13 2011, 22:07:52 aanndd-san »
www.aldrev.ru

moroz33

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 262
  • : +551/-12
    : 17
  • moroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытияmoroz33 находится на грани бытия
  • Александр
« #53 : 14 2011, 07:51:56 »
aanndd-san, dmitry2210 спрашивал в чём проблема , вот я и отвечаю.   Из-за близкого растояния коробок трудно измерить карандашом, каждый глаз его видит немного по своему, высота коробка тоже ,при данном ракурсе, имеет перспективное сокращение в низ.

Мурка

• Новичок
  • *
« #54 : 14 2011, 13:17:23 »
Вот, выкладываю свою чуду-юду. Это ... nea засушенные корзинки цветков лотоса, три штуки. Попробовала штриховку. Свет, правда, выбран неудачно. Он падает из окна сверху и справа.

. -

« #54 : 14 2011, 13:17:23 »

Мурка

• Новичок
  • *
« #55 : 14 2011, 13:42:50 »
Ну, да, сама вижу. Надо было лампу поставить и смотреть не сверху, а  сбоку.

Евгений Е

• Помощник
  • Пользователь
  • : 177
  • : +895/-2
    : 29
  • Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.
  • Учиться никогда не рано
  • За активность на форуме
« #56 : 14 2011, 13:56:51 »
А может чисто практическим способом - положить предмет на лист бумаги, дать свет и очертить тень, а потом рисовать и не забывать какие участки светлее (ближе к лампе), а какие темнее. Может так сделать?

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #57 : 14 2011, 15:26:15 »
    Наталия, рисунок хороший. Мне понравилась ваша работа, приятно ваше старание. Замечательно, что пробовали штриховать, пытались передать фактуру цветков.
  Теперь об ошибках: главную вы уже сами заметили - вы выбрали сложный ракурс. Предметы сложно рисовать, глядя на них сверху. Второе - это непонятная форма цветов, лучше взять предмет понятной формы. Поэтому о построении ничего сказать на могу. Пару слов о штриховке: в штриховке нужно избавляться от линий, разделяющих свет от тени. Рисунок построения нужно стараться делать легкими линиями, которых не будет заметно под штрихом. А если конструктивный рисунок сделан жирными линиями, то его перед штриховкой нужно слегка стереть (останутся легкие линии).

Евгения не слушайте, обводить тень - это обманывать самого себя. У нас учебные работы, которым свойственны ошибки... И мне приятно, что смотря на свой рисунок, вы сами начинаете замечать недочеты.
www.aldrev.ru

Евгений Е

• Помощник
  • Пользователь
  • : 177
  • : +895/-2
    : 29
  • Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.Евгений Е имеет мощную волю.
  • Учиться никогда не рано
  • За активность на форуме
« #58 : 14 2011, 16:51:37 »
Андрей, меня всегда учили оставлять линии построения (вспомогательные), в этом виде и оставил. Жду критики.

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
    • мои работы
« #59 : 14 2011, 17:32:03 »
Вернемся к перспективе....

На рисунке видно, что все паралельные линии сходятся на линии горозонта. К сожалению у тебя они сходятся где угодно, но не на линии горизонта.

Моё сожаление по поводу уроков было из-за того, что по всем признакам Евгений не должен был сделать таких ошибок....
Грамотно изложено, даже "ежику" будет понятно: откуда ноги растут.
« : 14 2011, 17:39:09 aanndd-san »
www.aldrev.ru

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 17
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов