Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: как сделать нож-косяк  ( 7662 )

Учусь

Re: как сделать нож-косяк
« #15 : 19 2011, 15:12:25 »
Кстати, нож тут точится насаженный на ручку....на фото прекрасно видно, да и написано об этом

А потом снимается с одной ручки, чтобы насадить на другую. Об этом тоже написано

. -

« #15 : 19 2011, 15:12:25 »

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« #16 : 19 2011, 17:16:08 »
А это те самые чудеса мастерства, которые обычно держатся в секрете da
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

lsib|123

• Пишу редко
  • *
  • : 10
  • : +11/-0
    : 0
  • lsib|123 не имеет никакого влияния.
« #17 : 29 2011, 02:48:56 »
придаю форму ножу и вчерновую затачиваю, в березовом полешке с кулак размером - тонким сверлом сверлю дырочки под ушко - и потом нож в тиски и ручку насаживаю - срезаю лишнее дерево и придаю желаемую форму - шлифую - затачиваю и полирую нож.
Отец мой также делает - правда ножи обычные.

Eвген

• Читающий
  • *
  • : 4
  • : +4/-0
  • Eвген не имеет никакого влияния.
« #18 : 02 2011, 03:47:56 »
 и ремень натертый пастой ГОИ (ремень вам так же пригодится и в дальнейшем для правки ножа).

Не стоит на ремне ножи править, заовалиться моментально, а это только для опасной бритвы хорошо [чтобы лицо целее было)) ]
Простая липовая дощечка гораздо толерантней к углу заточки будет ))

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« #19 : 07 2011, 16:49:24 »
придаю форму ножу и вчерновую затачиваю, в березовом полешке с кулак размером - тонким сверлом сверлю дырочки под ушко - и потом нож в тиски и ручку насаживаю - срезаю лишнее дерево и придаю желаемую форму - шлифую - затачиваю и полирую нож.
Отец мой также делает - правда ножи обычные.
так удобно, когда нож какой-то новой формы(лезвие) и не знаешь с какой ручкой будет удобней пользоваться da

Не стоит на ремне ножи править, заовалиться моментально ))

написали хотя бы по моему мнению, а то ж резчики десятки лет правят на ремнях с гои, и не знают, что режут тупыми ножами ;D
« : 07 2011, 16:51:52 Доктор Лектор »
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

Eвген

• Читающий
  • *
« #20 : 11 2011, 04:20:49 »

**написали хотя бы по моему мнению, а то ж резчики десятки лет правят на ремнях с гои, и не знают, что режут тупыми ножами**

Нож после ремня не будет тупым , но  заовалится гораздо быстрее оставаясь по прежнему острым.  Вам ли об этом не знать))) Так что не стоит подменять понятия и путать теплое с мягким ))

Зы: Да и мнение на сей счет очень широко не только моё )
« : 11 2011, 04:26:57 Eвген »

сам

• Мастер
  • Пользователь
  • : 156
  • : +1133/-1
    : 37
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
« #21 : 11 2011, 05:30:00 »
Чтоб вас примерить замечу, идеальный клин при заточке трудно достижим, да и не очень нужен, а ремень прикрепленный к бруску (как на фото) заоваливает кромку гораздо меньше.

lsib|123

• Пишу редко
  • *
  • : 10
  • : +11/-0
  • lsib|123 не имеет никакого влияния.
« #22 : 14 2011, 14:27:47 »
присоединюсь, в жизни мало чисто черного и чисто белого. Хорошо натянутая твердая кожа - валит лезвие мало.

Eвген

• Читающий
  • *
« #23 : 14 2011, 15:58:38 »
Сам то я их на войлоке  правлю, потому как и спрос с них небольшой обычно.))
Нож-косяк имею ввиду.
« : 14 2011, 18:28:38 Eвген »

Andrei

• Новичок
  • *
  • : 7
  • : +8/-0
  • Andrei не имеет никакого влияния.
« #24 : 14 2011, 11:12:54 »
ну наконецто я надыбал ) это полотно) приступим к изготовлению)

. -

« #24 : 14 2011, 11:12:54 »

Victor D.

• Пишу редко
  • *
  • : 17
  • : +17/-0
  • Victor D. не имеет никакого влияния.
« #25 : 28 2012, 15:44:05 »
:DДля меня именно проблема в этом.Мне легче заточить две круглых стамески чем насадить одну ручку.Шуруповерт сломался,а с дрелью сверла горят(не работает регулятор скорости)...

Тонкие сверла (подобранные по толщине полотна) еще и ломаются нередко. Легко и быстро можно сделать углубление под хвостовик обычным гвоздем подходящего диаметра. Шляпка гвоздя обрезается, гвоздь зажимается в патроне дрели – и вперед! Просверливаем на нужную глубину ряд отверстий (фото 1) в березовом или каком-либо другом твердом бруске, как можно ближе друг к другу, затем этим же гвоздем «фрезеруем» паз под хвостовик (фото 2) и заливаем туда эпоксидку. Гвоздь в отличие от тонкого сверла не сломается, да его и не жалко.

Лезвие обматываем тряпкой, зажимаем в тисках (горизонтально) так, чтобы снаружи оставался только хвостовик и с помощью киянки насаживаем рукоять. Затем ставим свой инструмент вертикально и еще несколько раз промазываем передний торец рукоятки эпоксидкой (фото 3). Сушим сутки, после чего наносим на деревянную заготовку контур рукояти (лучше заранее сделать шаблончик, он еще может сгодиться не раз), выпиливаем электролобзиком (фото 4 и 5) и обрабатываем рукоять и лезвие дальше по своему вкусу.

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 13
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal