Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Перенос рисунка  ( 1480 )

Coolmad

• Начинающий резчик
  • Интересующийся
  • : 20
  • : +78/-0
    : 2
  • Coolmad не имеет никакого влияния.
Перенос рисунка
« : 14 2011, 08:39:32 »
Привет, я решил учится резбе по дереву, и мой первый проект Нарды. Вырезать вроде уже получается а вот как рисунок тигров и лошадей перенести на доску не знаю, толи с переводкой перенести и разукрасить или распечатать и наклееть. Подскажите пожалуйста.

. -

Перенос рисунка
« : 14 2011, 08:39:32 »

Алекс

• Редактор
  • Пользователь
  • : 178
  • : +176/-0
    : 5
  • Алекс не имеет никакого влияния.
  • За безвозмездный труд на благо форума
Re: Перенос рисунка
« #1 : 02 2011, 06:32:12 »
А как вы хотите чтоб этот рисунок выглядел!? Если перевести и раскрасить, то будет выглядеть не очень, если вы не художник конечно же! Если приклеить готовый рисунок, будет лучше но тогда как он будет смотреться в изделии ручной работы? Выжигание точно смотрелось бы хорошо! Но это очень сложный рисунок для выжигания, надо что то по проще! Рисунок переводится по контуру, а оттенки задаются смотря на картинку, можно еще оттенки сразу прорисовать простым карандашом, будет удобнее!

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
« #2 : 02 2011, 07:23:50 »
Распечатка и наклейка, если используются обычные краски принтера, не подойдёт, когда будете вскрывать лаком изображение потечёт. Можно через копирку или по квадратикам с последующей раскраской, на подготовленный грунт.
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

xena074

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 148
  • : +172/-25
    : 4
  • xena074 не имеет никакого влияния.
« #3 : 02 2011, 08:37:31 »
Coolmad, случайно забрела. Смотрела новые ответы на форуме и сюда пришла. Скажу такую вещь, постараюсь конкретно :
1. Перевод линейного рисунка (эскиза) на любую ровную поверхность для последующей обработки, доработки, дорисовки, детализации и проч. является вообще основным этапом. Если Вы - художник - можно просто нарисовать, если нет - практически в любой литературе по резьбе (и не только...), по отделке, да и др. видам есть разделы, которые специально написаны как переводить что куда, поищите в сети книжки по теме просто набрав в поисковике.
2. Способ перевода с помощью копирки или кальки (насколько я могу судить) используется, но рисунок для этих целей должен быть максимально упрощен. Просто обводите контуры. По квадратикам - вариант очень хороший, только надо правильно подобрать масштаб конечного изображения.
3. Советую взять в сети векторный клипарт (он проще), распечатать и перевести на поверхность через копирку. Клипарт есть любой, надо только поискать.
-  пример клипарта, увеличивается по клику. Взято по ссылке http://goodclipart.ru Слоник для нард как раз то :) – эксиз сделала минут за 5… Это из моих картинок
- обычный JPG – эскиз сделала минут за 15. Как делать я писала в теме про выжигание. Все эскизы увеличиваются по клику и их видно.

Удачи.
« : 02 2011, 12:10:10 xena074 »

Coolmad

• Начинающий резчик
  • Интересующийся
  • : +78/-0
    : 2
  • Coolmad не имеет никакого влияния.
« #4 : 03 2011, 04:49:26 »
xena074
спасибо большое за совет. Я через копирку решил перенести.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
« #5 : 03 2011, 06:23:33 »
А мастера оформители раньше переносили с помощью фильмоскопа или проектора в любой размер, были и такие времена.
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

xena074

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 148
  • : +172/-25
    : 4
  • xena074 не имеет никакого влияния.
« #6 : 03 2011, 07:41:29 »
Александр , здравствуйте. Да ничего не поменялось. Сейчас художники для экономии своего времени частенько пользуются проекторами, только они дороже и круче, чем во времена былые были диапроекторы и проч. вещи. Я сама смотрела цены, кошмар. Руками дешевле. :) Все на любителя. В проекторах есть минусы - оптическое искажение. Если человек не умеет подправить все, оно и в конечном изделии вылезет. Новичкам я бы не советовала, мороки меньше.

Андр

• Начинающий резчик
  • Пользователь
  • : 386
  • : +657/-3
    : 21
  • Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.
  • За участие в конкурсе Подарок 2012
    • Резьба по дереву
« #7 : 14 2011, 05:36:19 »
Я перевожу картинку так:
сначала перерисовываю изображение через кальку, потом кладу в перевёрнутом виде на заготовку и обвожу те же контуры. Получается в итоге как будто нарисовано карандашом. И нет такой грязи как после копирки.

Моя страничка:
http://rezbapoderevu.panweb.com/

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов