Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Мини-курс ИЗО с xena074  ( 5893 )

Алекс

• Модератор
  • Пользователь
  • : 178
  • : +176/-0
    : 5
  • Алекс не имеет никакого влияния.
  • За безвозмездный труд на благо форума
Re: Мини-курс ИЗО с xena074
« #30 : 24 2011, 13:25:42 »

ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, Я БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ КУРС ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ. МОЖЕТ, ПО НЕСКОЛЬКУ АБЗАЦЕВ. А МОЖЕТ ПО НЕСКОЛЬКУ КИЛОМЕТРОВ.
Я поэтому так длинно кое-где и писала. Времени не было разбивать.

Я добрая, можете рисовать-не рисовать. Как хотите.
Просто я по времени не всегда смогу сразу ваши рисунки проверить.

Так что такие дела. КУРС МОЖЕТ РАСТЯНУТЬСЯ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ИЛИ ЛЕТ.
НИЧЕГО ?

Ну и слава богу!!! А то пока я в отпуск съездил, да домой вернулся огурцы по закрывал да компоты, (а еще и сарай строить....), пропустил не только начало курса, а и его конец!!! :o :o :o

. -

« #30 : 24 2011, 13:25:42 »

xena074

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 148
  • : +172/-25
    : 4
  • xena074 не имеет никакого влияния.
« #31 : 24 2011, 13:34:19 »
Дмитрий3, конечно, я продолжать буду.

1.По мере сил и возможностей.
2. Специально делать подписку на свой курс и набирать учеников (как мне предлагали раньше) я точно не буду по причине глобальной занятости. Я просто загнусь, не вытяну нагрузки. Все буду продолжать в тех темах, которые открыла. Все остается в силе
3. Мы с Андреем делаем одно дело и не конкурируем, а делаем.
4. Все мои слова о рисунках остаются в силе. Вы рисуйте. То что я разрешила не рисовать - ШУТКА ЮМОРА, не больше
5. Я человек адекватный. Но в личку пишите по существу, не заставляйте меня тратить дополнительное время, которое я могла бы потратить на обработку Курса.
6. Когда я буду на форуме у меня там кругляшок зелененький будет светиться и вы все меня увидите. Я же никуда не уходила надолго за эти несколько дней обсуждений Курса.
Серьезно.
7. Рисуйте обязательно. Для вас ничего не меняется. Просто, если кто-то не хочет меня читать и быть со мной - ваше право. У нас демократия (в Курсе). Заставлять не буду.
 :)

Пока более подробно объяснить не могу. Дисциплина у меня армейская. Я из семьи военных. Сами понимаете, политесов разводить не буду. Излагаю ясно. Кому не ясно, см. все, что было написано до того.

1.Учитель всегда прав
Если не прав см. п. 1.
  :) Сама я не педагог, но типа что учу вас развивать художественное чутье .  :)
Так что я в этом смысле.

Алекс, Вы конкретно ничего еще не пропустили.

Сейчас как раз готовлю очередную порцию всего по курсу. В ближайшее время будет. Ждите. Все будет. Я не пропадаю. Очень стараюсь научиться распределять время.

А ВОТ, УЖЕ НЕМНОЖКО ТЕКСТА.

Дописываю

О СВЕТОТЕНИ

Главное, что надо запомнить

ПОНЯТИЕ СВЕТОТЕНИ ТЕСНО СВЯЗАНО С САМИМ ПОНЯТИЕМ СВЕТА. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТ) ВООБЩЕ ОТБРАСЫВАЛ ТЕНЬ, НА НЕГО ДОЛЖЕН ПОПАДАТЬ ЛЮБОЙ ИСТОЧНИК СВЕТА.

ИСТОЧНИКИ СВЕТА БЫВАЮТ

1.   ЕСТЕСТВЕННЫЕ – СОЛНЦЕ, ЛУНА, ЗВЕЗДЫ, ДАЖЕ МОЛНИЯ В ГРОЗУ (так называемые  ПРИРОДНЫЕ)
2.   ИСКУССТВЕННЫЕ – ВСЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА, КОТОРЫЕ ПРИДУМАЛ ЧЕЛОВЕК И КОТОРЫМИ ОН ПОЛЬЗУЕТСЯ. РАЗНЫЕ ЛАМПЫ, СВЕЧИ и т.п.

– СВЕТ ВСЕГДА НАПРОТИВ ТЕНИ И ТЕНЬ ВСЕГДА НАПРОТИВ СВЕТА.
ЕСЛИ СВЕТ ПАДАЕТ НА ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТ) ПО КАСАТЕЛЬНОЙ СБОКУ – СЛЕВА ИЛИ СПРАВА – ТЕНЬ БУДЕТ ТОЖЕ  НАПРОТИВ.

ОБЫЧНО, ЕСЛИ СВЕТ ВПЕРЕДИ ПРЕДМЕТА (ОБЪЕКТА) – ТЕНЬ ПОЗАДИ
ЕСЛИ СВЕТ ПОЗАДИ – ТЕНЬ ВПЕРЕДИ и т.п.

ТЕНЬ ПРИ ЯРКОМ СОЛНЕЧНОМ СВЕТЕ ИЛИ ПРИ ЯРКОМ ИСКУССТВЕННОМ СВЕТЕ ОБЫЧНО ПОВТОРЯЕТ КОНТУРЫ ПРЕДМЕТА ИЛИ ОБЪЕКТА, КОТОРЫЙ ЕЕ ОТБРАСЫВАЕТ.

ВИДЫ СВЕТОТЕНИ (основные)

1.   СВЕТОТЕНЬ ПРИ  ЕСТЕСТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ
2.   СВЕТОТЕНЬ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ
3.   СВЕТОТЕНЬ ПРИ РАССЕЯННОМ ОСВЕЩЕНИИ

ВИДЫ СВЕТОТЕНИ ПО КОНТРАСТНОСТИ

СВЕТОТЕНЬ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ  - КОНТРАСТНА
СВЕТОТЕНЬ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСВЕЩЕНИИ – КОНТРАСТНА
СВЕТОТЕНЬ ПРИ РАССЕЯННОМ ОСВЕЩЕНИИ – НЕ КОНТРАСТНА

ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Свет и тень блики и рефлексы контурно т.е. линейно намечаются на рисунке, картине где они будут располагаться в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ

А их проработка и детализация всегда происходит в ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ. Практически перед концом всей работы.

Я еще буду дописывать и показывать чуть позже.

МАЛЕНЬКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ.
Я вам фотографирую свои картинки всего-то на телефон Нокию, 2 мегапикс.
Я НЕ ФОТОХУДОЖНИК И НЕ ФОТОШОП. ИСКАЖЕНИЕ В ЦВЕТОПЕРЕДАЧЕ ПРИ ТАКОМ СПОСОБЕ МОГУТ ИМЕТЬ МЕСТО.
Т.е. поймите, у меня не так много времени и фотографирую КАК УМЕЮ. В реале все выглядит чуть по-другому.
Извините, БУДУ УЧИТЬСЯ СНИМАТЬ КАК-НИБУДЬ :)

Продолжение следует….

« : 25 2011, 09:16:13 xena074 »

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« #32 : 25 2011, 11:21:21 »
Временно тему закрываю.
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • : 457
  • : +2361/-12
    : 78
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • для связи 8-910-565-67-96
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
« #33 : 25 2011, 22:21:34 »
Что-то про свет не понял... Сначала написанно, что источники света бывают двух видов, а потом оказывается что светотеней три вида.... Тогда возникает вопрос - откуда взялся третий вид светотени? И почему, свет и тень блики и рефлексы нужно прорабатывать в последнюю очередь?
От работы нужно получать удовольствие)))
www.reznoe.ru/gallery2795.php
www.aldrev.ru

Анатолий А.

• Пользователь
  • : 1001
  • : +1328/-6
    : 44
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« #34 : 18 2011, 03:06:06 »
Оксана, поясни все таки по бликам и рефлексам?
Прорабатывать можно и в последнюю очередь, но тут есть опасность для начинающих работать в цвете, им может не хватить ни цвета ни света на блики на последнем этапе если не правильно задана тональность.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
« #35 : 18 2011, 10:34:33 »
луна не бывает источником света, и вообше муть какая то
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

Анатолий А.

• Пользователь
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« #36 : 18 2011, 11:02:49 »
Луна отражатель света и что, это не источник света?

Давай Александр конкретнее, под муть можно любые действия подвести.

Александр Власов

• Косторез
  • Супер мастер
  • Пользователь
  • : 631
  • : +909/-113
    : 26
  • Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!Александр Власов восходящая звезда!
  • Мастер малой пластики
  • За безвозмездную помощь форумчанам
« #37 : 18 2011, 11:13:49 »
нет не источник
Новости:..прямо с телетайпа..идет обработка, ждите продолжения..

Анатолий А.

• Пользователь
« #38 : 18 2011, 11:18:34 »
И что, отраженный свет от луны не может освещать предметы? Суть твоей мути в чем?

Владимир Мазур

• регулярно режущий :)
  • Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 182
  • : +844/-0
    : 28
  • Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
« #39 : 18 2011, 11:32:56 »
Источник света это все что излучает свет ,и делить его на природный и искусственный нецелесообразно . Огонь например ??? "Светотень при естественном освещении - контрастна " - а в пасмурную погоду ???
При четырех источниках освещения ( с разных точек ) светотень не контрастна ....

. -

« #39 : 18 2011, 11:32:56 »

Владимир Мазур

• регулярно режущий :)
  • Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 182
  • : +844/-0
    : 28
  • Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
« #40 : 18 2011, 11:47:25 »
нет не источник
По идее свет от луны это рефлекс , но какой мощный рефлекс  ;D . А солнечный зайчик ???  , отраженный свет - рефлекс ,  :o А а какая резкая, контрастная от него светотень !!!
Не всё так просто в теории , куда проще в практике - это свет , это тень , это рефлекс  da  :)

Анатолий А.

• Пользователь
« #41 : 18 2011, 13:19:40 »
Не всё так просто в теории , куда проще в практике - это свет , это тень , это рефлекс  da  :)

В точку Владимир da Художник Архип Иванович Куинджи когда писал картину "Лунная ночь на Днепре" мог даже не задумываться каким источником света является луна. Написал картину, стал известным и продал еще её за почти фантастические по тем временам деньги в 5 тысяч рублей :)

...Посетители входили в полутемный зал и, завороженные, останавливались перед холодным сиянием лунного света. Эффект от картины был потрясающий. Даже художники терялись, не понимая, как у него была написана луна и блеск на воде. Казалось всем, что луна светила своим настоящим светом...

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 16
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal