Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Как сделать правильную половинку точеного изделия.  ( 1319 )

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 969
  • : +2142/-2
    : 71
  • ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
Я конечно не пионер в этом деле, но когда начал искать материал по этой теме, то уввы.... Решил: пусть будет у нас на форуме мастеркласс
"Как сделать правильную половинку точеного изделия".

Итак, мне нужно было изготовить притворную планку на дверь в церковь. На этой планке нужно было сделать капельки- слезки. Один вариант- резать из массива, (сложная форма и нужно сделать их одинаковыми). Второй - выточить капельки на токарном станке (намного легче добиться одинаковой формы, но мне нужно только половину этой капельки, а на токарном получится круглая).
Я принялся за дело: при ширине капельки 4см и высоте 2см нарезал брусков 2*4см. Затем при длине капельки 7см порезал эти бруски на 18см (с расчета одна заготовка - две капельки).
На одну из заготовок приклеил (ПВА) полоску старых бумажных обоев, а затем к обоям приклеил вторую заготовку. Получился брусок 4*4см.
Делать центра и точить такую заготовку было как-то стремно... вдруг разлетится. Тем более что шейки у меня оставались довольно тонкие и пяточная часть могла легко расколоться под давлением конуса.
Я решил приклеить к торцам  бруска-заготовки квадратики из фанеры.  Фанеру я расчертил на квадраты 4*4см с запасом на пропил между ними 3мм. Затем прочертил диагонали и насверлил центральные отверстия. Только после этого распилил на части. Отпала необходимость находить центра в каждом бруске отдельно.

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать
только одного слона. Антон Лигов

. -

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
Приклеил ко всем торцам брусков сделанные фанерные заготовки.

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
Теперь не страшно и токаркой заниматься. Вот такое  получилось первое изделие:

Из одного такого изделия у меня получилось четыре капельки.
« : 27 2011, 18:02:55 ОКмихаил »

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
Дальше - дело техники:   ;)

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
После того, как я отрезал пяточные части и распилил надвое готовую деталь снятую с токарного станка, я острым ножом ( без особого усилия, а значит не напрасны были мои опасения) разделил круглую капельку на две ровные половинки. Чтобы приклеить их на подготовленную профрезерованную планку, плоскость каждой половинки нужно было предварительно прошлифовать крупной наждачкой, чтобы убрать остатки бумажного слоя.

Остальное подрезал резцом вручную....

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Миша молодец , хорошо придумал .
Несколько лет назад (когда я зарабатывал деньги на токарке ) был у меня заказ - точить ножки для мягкой мебели . Так вот ножки эти были как бы фальш ножки и по форме напоминали как раз половинку твоей капельки . Оъем был не маленький и гемориться со склейкой да расклейкой было бы очень не производительно ,тем более что материал был не дешовый и прозрачная отделка с затиркой прямо на станке .
Я долго думал и придумал как это сделать ,ну просто мего мего просто и легко . Надо нарисовать чертежик ,но не знаю как , объясню попробую так . Весь секрет заключался в очень простой оправке ,которую я сделал так - в патрон вставлял металический штырь (прим дим 20мм) на нем шайба упорная (диам прим 60мм ) на шайбе по краю шесть выступающих зубчиков . На заднем центре проточил шейку и одевал на конус тоже аналогичную шайбу с шестью зубчиками . Брал две заготовки ,свмещал ,сжимал стубциной (чтоб не разьезжались когда зажимашь центрами ) .Зажимал этот пакет в центах на станке , торцы заготовок упирались в упорные шайбы ,а зубчики впивались в дерево и не давали брускам разлететься и плотно держали заготовки . После этого снимал струбцинку и точил . Выточил ,цетра раздвинул -загатовки выпали в форме двух половинок точенки -фсе . Работает идеально .

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
Да, спасибо, Роман! Согласен с тобой, для размеров побольше (или хоть-бы потолще тело оставалось в изделии) твой способ более скоростной. А с другой стороны, если скажем человеку надо выточить единичный экземпляр - легче пойти моим путем.

ЛЕОНИД

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 801
  • : +1038/-4
    : 34
  • ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!
  • За безвозмездную помощь форумчанам
я просто стягиваю на саморезы по краям , и точу зажав в обычную гребенку.
"работать" - пошведски звучит как " ёбба" , вот и подумайте,от куда произошли некоторые русские слова)))

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
Леонид! Тоже вариант vo!!! Я когда планировал делать, обдумал только один свой вариант и , думаю, в моем случае самый удачный.

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 17
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов