Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Как вырезать ложку  ( 2897 )

Владимир Мазур

• регулярно режущий :)
  • Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 182
  • : +844/-0
    : 28
  • Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
Как вырезать ложку
« : 10 2011, 22:57:48 »
Дабы облегчить путь начинающего резчика , предлагаю рассмотреть поэтапное изготовление ложки .
 Ложку можно использовать как по прямому предназначению , так и как декоративный элемент интерьера . Мы же рассмотрим ее как первую ступень на пути к скульптуре . Тем более что с ее формой знакомы все .

1.Чтобы изготовить ложку нам нужна деревянная заготовка . Для начинающих резчиков желательно взять мягкое дерево лиственной породы : липу , ольху ,осину , иву или вербу .
В данном случае я использую 1/4 полена вербы .
2. Для обработки будем использовать ручной инструмент , более доступный для начинающих :
 топор , нож , полукруглые стамески или резец ложкаря " крючок" .

. -

Как вырезать ложку
« : 10 2011, 22:57:48 »

Владимир Мазур

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.Владимир Мазур имеет мощную волю.
Как вырезать ложку
« #1 : 10 2011, 23:07:05 »
3. Приступаем к разметке заготовки .Намечаем среднюю линию и вписываем в заготовку очертания ложки . Для наглядности я делаю большую ложку , декоративную .

4. Приступаем к обрубке профиля будущей ложки .

Владимир Мазур

• Мастер эксперт
  • Пользователь
Как вырезать ложку
« #2 : 10 2011, 23:26:06 »
5. Размечаем боковой контур ложки на заготовке . Самыми выступающими местами являются носик ложки и конец черенка или ручки , их мы обрабатываем топором топором .

6. После разметки по контуру обтесываем заготовку топором и округляем угловатости .

7. После топора "выглаживаем" форму ножом . Округляем острые углы и согласно осевой линии соблюдаем симметричность .

Владимир Мазур

• Мастер эксперт
  • Пользователь
Как вырезать ложку
« #3 : 10 2011, 23:38:36 »
8. После обгонки тыльной стороны делаем разметку лунки .

9. После этого приступаем к вырезанию углубления . Режим стамесками или крючком . Режим аккуратно ,не утончая стенки черпака .

Владимир Мазур

• Мастер эксперт
  • Пользователь
Как вырезать ложку
« #4 : 10 2011, 23:59:19 »
10. Вырезав воронку и выровняв её  борта ( края лож) , переходим к черенку .

11.  В данном случае я наношу на край черенка эскиз маски  , хотя можно оставить ручку гладкой , без резьбы . По замыслу моя ложка будет служить декоративным элементом интерьера .

12. При резьбе ложки , и маски на её ручке , был использован только указанный инструмент .

PS. Может кому то этот материал сократит путь к вершине. Дерзайте .  ;)

4EREP88

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 167
  • : +714/-0
    : 23
  • 4EREP88 восходящая звезда!4EREP88 восходящая звезда!4EREP88 восходящая звезда!4EREP88 восходящая звезда!4EREP88 восходящая звезда!4EREP88 восходящая звезда!4EREP88 восходящая звезда!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме
Как вырезать ложку
« #5 : 11 2011, 04:07:55 »
да я тоже с этого начинал свой обьем! только моя ложка была с круглым черпалом и болие изогнутой ручкой!

Михаил

• Автор проекта Резное.ру
  • Пользователь
  • *
  • : 1037
  • : +2535/-2
    : 84
  • Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!Михаил впечатляет!
  • злой админ, но подружусь в социалках:
    • Резное.ру
Как вырезать ложку
« #6 : 12 2011, 12:43:57 »
Спасибо!  :)) Наглядно!

Только вот для самых первых шагов в объемной резьбе сразу резать подобие лица - сложновато для новичков, имхо... Лучше бы каким-то простеньким узором заменить... Ну эт только мой взгляд.

А в целом очень наглядно!!! Приветствую подобные публикации. +10!

ЗЫ: переименовал тему для большей наглядности и информативности заголовка.

ЗЫ2: Владимира ставлю всем в пример! И за данную публикацию торжественно награждаю медалью "активист" (позже введем специальную медаль для подобных мастер-классов).
« : 12 2011, 12:53:37 Михаил »

Владимир Мазур

• Мастер эксперт
  • Пользователь
Re: Как вырезать ложку
« #7 : 12 2011, 14:36:21 »
Михаил , благодарю за столь высокую оценку моих скромных стараний .  ::)

Маска на ручке ( без описания последовательности изготовления ) это как пролог к следующей теме " Как вырезать маску" . Думаю это будет не лишним .
У меня так сложилось что вначале я научился резать маски , лишь потом вырезал ложку . Первая маска не сохранилась , а вторую прилагаю . Не судите строго , мне было 14 лет и вырезал я её за один вечер . Уж больно хотелось побыстрей научится  da .
« : 12 2011, 15:44:07 Михаил »

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 18
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь