Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Как сушить древесину без трещин  ( 29184 )

Эдуард

• Интересующийся
  • **
  • : 21
  • : +21/-0
    : 0
  • Эдуард не имеет никакого влияния.
Попробую, вот только есть оружейное масло. Подойдет?

. -

Анатолий А.

• Пользователь
  • : 1001
  • : +1328/-6
    : 44
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
А, что за порода дерева? Яблоню сильно рвёт. Вода нагретая до +70 может заменить масло. Надо Эдуард в темах соответствующих писать, иначе получится путаница.

ЛЕОНИД

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 801
  • : +1038/-4
    : 34
  • ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!ЛЕОНИД имеет огромный потенциал!
  • За безвозмездную помощь форумчанам
Оно минеральное.Подойдет вполне.В подогретой воде может образоваться пленка кипения. Надо будет ее там болтать непрекращая.
"работать" - пошведски звучит как " ёбба" , вот и подумайте,от куда произошли некоторые русские слова)))

шарип

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 405
  • : +418/-0
    : 13
  • шарип может быть когда-нибудь...шарип может быть когда-нибудь...шарип может быть когда-нибудь...шарип может быть когда-нибудь...
Я сушил так. С чурки не снимал кору и торцы замазывал масленной краской.У меня никогда не лопалось

B@lk@n

• Читающий
  • *
  • : 3
  • : +3/-0
  • B@lk@n не имеет никакого влияния.
 :) Здравствуйте, уважаемые резчики. Поделитесь пожалуйста советом. Вы не могли бы мне подсказать, как быстро высушить древесину (месяца за 2-4) без трещин. Заранее спасибо.
« : 16 2009, 15:59:15 Анатолий »

Witer

• Witer
  • Интересующийся
  • **
  • : 38
  • : +42/-0
    : 1
  • Witer не имеет никакого влияния.
Я сушил так. С чурки не снимал кору и торцы замазывал масленной краской.У меня никогда не лопалось
наверное,Шарип,таким способом дерево сохнет дольше. Я гдето читал что заготовки прячут в сено ,но сено есть не всегда ,а вот в опилки засыпать можно, только сухие.
Но все , что мне нужно - это несколько слов
и место для шага вперед.
                                                             В.Цой

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 969
  • : +2142/-2
    : 71
  • ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
Есть общее правило: когда дерево живое, кора его защищает.  Если дерево мертвое (спилено или по другой причине)- кора его губит.
Если взять черешню, вишню, березу - это очень наглядно. Бревно буквально за год в коре
сгниет. В сосне, акации, под корой очень активно заводятся жучки древоточцы ну и так далее.....
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать
только одного слона. Антон Лигов

шарип

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • шарип может быть когда-нибудь...шарип может быть когда-нибудь...шарип может быть когда-нибудь...шарип может быть когда-нибудь...
Знаю несколько способов сушки

1 древесина ложится на бетон , бетон очень сильно и быстро вытягивает влагу практически из любого предмета

2 закапывают в песок

3 на стволе оставляют только верхушку целой, остальное ошкуривают (не пробовал но говорят эффективно) крона вытягивает сок из голых участков и растрескивание минимальное.

Вообще дедовские способы довольно эффективные
« : 30 2009, 06:52:53 Михаил »

Witer

• Witer
  • Интересующийся
  • **
  • : 38
  • : +42/-0
    : 1
  • Witer не имеет никакого влияния.
Сушил полена груши диаметром около 12-15 см ошкуреные, только возле торцов оставлял полоски шириной 5 см ,розтрескивания вообще небыло, только думаю заготовки большего размера будут трескаться ,есть не провереная мной идея - длинные заготовки ошкурить спиральными полосами ,что возможно предотвратит появление продольных трещин.
   кто нибуть о вакумной сушке слышал?
Но все , что мне нужно - это несколько слов
и место для шага вперед.
                                                             В.Цой

шарип

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
Делал себе безопасную сушилку для помещения. Взял одножильный стальной (магнитит) изолированный провод, намотал спираль и залил раствором (цемент, песок). Длину провода точно не помню, если заинтересует, то могу уточнить. Сушил на ней доски, заготовки и т.д.
Можно взять нагревательный элемент от електрогрелки или одеяла и положить между двумя листами асбеста(плоский шифер) безопасность гаронтирована и бегать смотреть не надо. Я знаю что кролиководы так гнезда  зимой подогревают

Александр Костолевский

• Пользователь
  • : 144
  • : +154/-4
    : 5
  • Александр Костолевский не имеет никакого влияния.
  • Лучше не прочесть в жизни ни одной книги,чем одну.
Потрескается или нет, зависит от времени заготовки.Если спилить и ошкурить во время сокодвижения, ту же липу, высохнет довольно-таки быстро и без опасных трещин( с торцов 2-3 см. пояски из коры на всякий сл. оставить), а попытайте осенью- лопнет за милую душу до ядра.Да и любое другое дерево так же, сам пробовал сушить не раз.
   Мореный дуб у нас есть в реке естественный природный, пытались его сушить и в песке и в навозе( раньше так старики рассказывали, что сушили не меньше 4-х лет)тоже 50/50 который-то сохнет, не сильно трескается, а рядом лежит и в мелкую трещинку до сердцевины буквально рассыпается.
   А местные рыбаки доставали его одно время на дрова.Распилят,расколят на поленья и в поленницу, в темный сарай, и вы только подумайте, через год поленья сухие, целые, не потрескавшиеся. Я у них брал, делал шкатулки, блюда точил. Твердость конечно ужасная, но потом текстура обалденная.Все собираюсь уж который год наготовить его побольше и попробовать большими поленьями наколоть метровой длины, возможно тоже высохнет, вот только не ценятся работы из него, если учесть трудоемкость в обработке.
Кто владеет собой-владеет миром. Ницше.

SanSan

• Интересующийся
  • **
  • : 23
  • : +25/-0
  • SanSan не имеет никакого влияния.
   кто нибуть о вакумной сушке слышал?
Я слышал и работал на конвективно-вакуумной, сушили все подряд, в том числе и экзоты, за которые в Беларуси на то время никто не брался...
 В промышленных, правда, масштабах.
Принцип:
Герметичная камера ( лучше цилиндрическая, естественно, так как атмосферное давление - аргумент серьезный).
В ней:снизу воздуховод со щелями, по которому подается горячий пар на стадии прогрева и воздух на вентиляции.
Охладительный радиатор для конденсации выделившейся влаги;
Вентилятор для перемешивания воздуха ( в тропическом исполнении, бо горячо)
Датчики-шматчики температуры и влажности, выведенные за пределы камеры.
Принцип:
Древесина нагревается до температуры 55-75 град по Цельсию (зависит от древесины) горячим паром. Выдерживается до приобретения одинаковой температуры по всей толщине с постоянно включенным вентилятором.
Сбрасывается давление до 0,1-0,15 атмосфер за 30мин. (лучше, если будет какой-либо вакуум-ресивер, чтобы до 0,85-0,8 атмосферы давление упало рывком. В радиатор пошла холодная вода.
Влага в древесине закипает (т кипения при таких давлениях что-то типа 48-53 градуса) и идет паром с поверхности древесины, обдувается вентилятором. Поверхность древесины охлаждается, поэтому влага, закипевшая в толще древесины, конденсируется (перемещается) ближе к поверхности.
Когда температура древесины падает до 35 град - давление до атмосферного, в течении часа вентиляция при закрытой камере.
Цикл закончен. Смотрим влажность древесины и еще раз все по кругу и так до достижения необходимой влажности (5-7%). По окончании сушки обязательно выдержать в укрепленном штабеле (зажатым цепями, иначе покрутит) сутки для выравнивания влажности по всей толщине древесины.
Нюансы:
Выгодно только для досушивания древесины с 18-22% влажности (транспортная влажночть), так как при большей непроизводительно и энергозатратно.
Коррозия в камере пипец какая, если железо не защищено толком.
При использовании на саму камеру, радиатор и воздуховод разных металлов возможно возникновение гальванических пар и электрохимической коррозии.
Торцы надо заделывать тщательно - оттуда влага под вакуумом вылетает со свистом и трещит тогда просто надвое за один цикл.

Камера самодельная была - года через 1,5-2 только выработали режимы для гарантированного качества на разные породы.
Зато потом сушили дуб-ясень 24мм (это основной размер - производили паркетную доску массив) за 48 часов с 22% до 6% с гарантированным качеством.
ИМХО - не для ремесленных мастерских.
« : 20 2010, 12:36:55 SanSan »
ВТОРАЯ гусарская любимая забава - мочилово в полную силу с превосходящими силами противника!

SanSan

• Интересующийся
  • **
  • : 23
  • : +25/-0
  • SanSan не имеет никакого влияния.
Для ремесленных мастерских классная вещь - Wооd-Maiser камера для пресс-вакуумной сушки.
Только ценник за 0,4 куба - 25 000 баксов года 4 назад был :(

Самый вменяемый вариант для небольших объемов - делаешь пристройку к сараю (дому) с южной стороны типа парника из стекла или поликарбоната, 2 вентилятора, экран из фанеры или железа, покрашенного в черный цвет, за ним ложишь дерево в штабель.
Днем солнце нагревает фанеру, вентиляторы гоняют это тепло и дерево сохнет.
 Ночью влага конденсируется в верхних слоях древесины и на поликарбонате и полу. Идеально утром (пока температура маленькая) на проветрить. Очень мягкий и нежный режим сушки получается, но только в теплое время года.
 Время (производительность) зависит от погоды, толщины и породы древесины, зато сушка практически бесплатная по ресурсам (электричество на 2 вентилятора).
По качеству нюансы возникают только в начальной стадии, пока влажность выше 22% (может быть грибок). Если закладывать предварительно проветренную под навесом древесину - получается практически без трещин и короблений. Торцы замазывать обязательно.

Если действительно интересно - могу сделать эскизы и фото.
ВТОРАЯ гусарская любимая забава - мочилово в полную силу с превосходящими силами противника!

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Вот объясние мне -а зачем вообще вам нужен весь этот мудреж с сушильными камерами ? Процесс сушки я знаю трогал и видел ,у меня у товарищей есть все виды сушильных камер ,они занимаются массово дверями и поганажом . Да им сам бог велел . А простому то ремесленнику это зачем? Ну если ты этим занимаешся довольно долго и работа нравится и есть перспектива так заготовь материал в прок . Купил пол куба той же липы и сложил гденить на даче в гараже под навесом ,через полгода год будет отличный материал ,причем без всяких головняков .

Много лет я именно так и поступаю , заготавливаю по мере возможности и знаю что если что то не надо бегать метать икру ,режу вот например сейчас из липы которую подготовил еще лет 10 назад . Изумительный надо сказать стал материал и голова не болит ,что что то рассохнется или изведет .

ОКмихаил

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 969
  • : +2142/-2
    : 71
  • ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!ОКмихаил впечатляет!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме
Вот и я так-же поступаю. Сушу у тещи на чердаке, для работ беру материал который заготовил несколько лет назад. Главное пополнять, так конвеером и работаю.
Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать
только одного слона. Антон Лигов

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 27
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов