Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Фото-этапы резьбы иконостаса.  ( 35353 )

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Привет всем ,или на форуме запретили темы создавать или я отупел ,но да ладно ,отпишусь тут ,тема вроде подходит .

Пока особо хвастать нечем ,работа над иконостасом потихоньку движется ,собрал вот столярку на большой кусок иконостаса -центральная арка . Осталось немного еще облицевать шпоном лицевую часть и выложу в сборе . Размер приличный почти 3м в диаметре ,прозрачная отделка под лак ,никаких красок и позолоты ,дерево- дуб ,резьба -липа .  Казалось бы просче ,да нет любой мелкий дефект (который можно было бы зашпоклевать и закрасить) сразу будет бросаться в глаза , поэтому и долго с резьбой так как все столярные работы надо сделать идеально.

Но межу делом начал немного и резьбы ,резьба то простая накладная ,сфоткал сегодня поэтапно как резать ,думаю может пригодится начинающим ,фотки сейчас прилеплю ,будут вопросы могу еще подробнее сфотографировать ,все равно мне таких элементов еще штук тридцать надо резать . Вот еще фотка -крестик пока начерно собрал ,хотя надо конечно смотреть все в сборе

. -

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
Вот кому интересно скидываю фото этапы резьбы накладки резной на фриз арки

Вот такой элемент

1-Переводим на заготовку рисунок с пленки . Через пленку видно пороки и можно выгоднее спозицировать то что мы будем резать .

2-Сверлим отверстия под пилку лобзика во внутренних дырках орнамента

3-Выпиливаем рисунок-

4-Приступаем к резке рисунка

5-

дальше короче батарейки сели в фотике ,если надо кому то скажите ,завтра буду резать дофоткаю

pointer

• Начинающий резчик
  • Пользователь
  • : 150
  • : +282/-1
    : 9
  • pointer только вопросы.pointer только вопросы.
gammipapa
Большое спасибо за такой подробный фото-мастеркласс.
Конечно, хотелось бы увидеть до конца.

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую

Шлифовать пока некогда ,потом в изделии еще сфоткаю на месте

антон

у меня всего один вопрос - что за такая волшебная пленка через которую можно переводить рисунок и она прозрачная.
я обычно кладу на доску кусок копирки (синей или черной) сверху рисунок, потом по краям кнопками.
а у вас какой то интересный метод.....

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
Ну кое как нашел где лежит эта тема .
Антон ,мои поздравления ,ты выиграл главный приз -я тебе расскажу что за пленка и почему . Когда фотки ложил тут ,думал люди сразу новшество оценят и спросят ,но очень удивился что никто не спросил . Это говорит о том ,что люди больше занимаются резьбой в интерете чем в дереве .

Волшебная пленка - простая полиэтиленовая пленка ,такая же как на обычных полиэтиленовых мешках ,лучше брать толстую (для теплиц садисты берут )
Почему пленка и как ей пользоваться -
Пленка очень удобна и долговечна ,через нее видно куда накладываешь рисунок ,чтоб не попали пороки дерева на будующую резьбу ,если рисунок большой и при переводе пленка сдвинулась -всегда легко подправить ,ну думаю пиемуществ масса и они очевидны .
Как ей пользоваться ? Да очень просто .Берем рисунок -ложим поверх пленку - обводим обыкновенной шариковой ручкой . Остается след на пленке из чернил . Ложим пленку на доску ,только чернилами вниз к дереву ,рисунок сквозь пленку прекрасно видно ,обводим опять шариковой ручкой , ну и так далее .

Чесн слова я это сам придумал ,пользуюсь этим методом очень давно и он мне очень нравится .

Завтра постараюсь сфоткать ,фриз на арке уже весь вырезал и приклеил ,если не забуду.

Igor

• Пользователь
  • : 100
  • : +100/-0
    : 3
  • Igor не имеет никакого влияния.
Спасибо Роман за фотки, на счет пленки, я пользуюсь через кальку, но если деталей много пленка не плохое решение, прослужит дольше.

вадимыч

• Супер мастер
  • Пользователь
  • : 450
  • : +855/-2
    : 28
  • вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.
  • Алексей Галкин
  • За безвозмездную помощь форумчанам
а я вот,если детали не совсем большие и много повторяющихся фрагментов,использую плотную бумагу.Рисую прям на ней а потом прокалываю резцами именно теми,которые будут использоваться в работе.Если прокол полукруглой стамески немного не совпадает с контуром-не беда,главное потом это место будет удобно резаться этим же резцом.Но прорезаю на шаблоне не весь периметр ,иначе рисунок просто вывалится,а местами.Еще преимущество: такой шаблон можно обводить быстро хоть с закрытыми глазами.Использую ручку она,в отличии от карандаша,заметней ,не бликует.

сам

• Мастер
  • Пользователь
  • : 156
  • : +1133/-1
    : 37
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
При таком размещении детали на заготовке (под углом ),склонность к скалыванию у правой и левой половины будут разными.Симметричные детали стараюсь распологать паралельно,или перпендикулярно текстуре.Расход дерева,конечно больше,но гемора меньше.

антон

Роман, спасибо!

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
При таком размещении детали на заготовке (под углом ),склонность к скалыванию у правой и левой половины будут разными.Симметричные детали стараюсь распологать паралельно,или перпендикулярно текстуре.Расход дерева,конечно больше,но гемора меньше.
Нет не соглашусь ,под углом лучше ,так как в орнаменте там получается что в тонких местах волокна дерева идут не поперек (так легче сломать) ,а наискосок , хотя резать так труднее . Ошибки то уже все давно отработаны ,тут меня не проведешь .

Антон ,попробуй сделать по моему через пленку и очень быстро выкинешь все копирки ,способ для тех кто работает . Я обычно если рисую орнамент с повторяющимися элементами ,то отдельно копирую допустим ветку на пленку и уже на пленке позицирую куда более впишется .
Подхалтуривал мужикам кузнецам эскизы рисовал ,так им вообще очень понравилось ,пленку с орнаментом раскинут и гнут железяки , бумага такого долго не выдержит.

сам

• Мастер
  • Пользователь
  • : 156
  • : +1133/-1
    : 37
  • сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.сам может творить великие вещи.
 Я дополню.В симметричных деталях и слабые места находятся симметрично.В твоем примере ,в тонких местах слева,волокна под углом(что прочнее),а симметрично ,с права волокна расположены поперек в самых тонких местах(так легче сломать).И резать ,как сам заметил,труднее,и усилия с разных (симметричных) сторон нужно прилогать разные.А прочность с одной стороны увеличилась,с другой пропорционально уменьшилась.

вадимыч

• Супер мастер
  • Пользователь
  • : 450
  • : +855/-2
    : 28
  • вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.вадимыч имеет мощную волю.
  • Алексей Галкин
  • За безвозмездную помощь форумчанам
а я вот,если детали не совсем большие и много повторяющихся фрагментов,использую плотную бумагу.Рисую прям на ней а потом прокалываю резцами именно теми,которые будут использоваться в работе.Если прокол полукруглой стамески немного не совпадает с контуром-не беда,главное потом это место будет удобно резаться этим же резцом.Но прорезаю на шаблоне не весь периметр ,иначе рисунок просто вывалится,а местами.Еще преимущество: такой шаблон можно обводить быстро хоть с закрытыми глазами.Использую ручку она,в отличии от карандаша,заметней ,не бликует.
Как-то так...

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • плохого не посоветую
Ну я особо и не спорю ,каждый с ума по своему сходит . А чтобы определиться как оно на самом деле лучше надо просто попробовать и сравнить . Кто то и вообще ничего не переводит а режет так куда кривая выведет .

Richard

• Читающий
  • *
  • : 4
  • : +4/-0
    : 0
  • Richard не имеет никакого влияния.
рисунок на обычной кальке легко ваткой с маслом растительным смазывал,потом ваткой удалял масло,рисунок становился прозрачным,что маленько облегчает работу- таким способом раньше чертежи копировали на кальку

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 18
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal