Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Мастер-класс от Валерия Простянкина  ( 16420 )

Валерий Простянкин

• Супер мастер
  • Пользователь
  • : 92
  • : +1206/-1
    : 40
  • Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012
Ув. Magistr, я никогда не имел дело с производством дамасска. Вы правильно рассказали про технологию. Кузнец рассказал, что дамасск делают с булатом. Булат размещают по режущей кромке, выше идёт дамасск. По рассказу, я понял, что это для крепости режущей кромки и твёрдости дамасска. Сам дамасск своей относительной эластичностью не даёт булату лопнуть как стеклу. Эти клинки очень дорогие.
Простой дамасск подешевле, и я думал, что имитация. Но когда стали гравировать, резец не брал металл, два раза приходилось отжигать. И после этого резцы быстро тупились. Вообщем намучились.
Многие куют дамасск, и у всех он разный, смотря для чего. Но я понял одно, он не практичен (травление не защищает металл от коррозии). За лезвием нужен особый уход, а отсюда и вывод: это не имитация, а дорогой сувенир!

. -

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
Валера -гений я преклоняюсь перед его работами товарищь который его критиковал просто ничего подобного не в жизнь не сделает можно не сомневаться к стати я не поленился и сходил к нему на сайт посмотрел его творчество ну чего тут сравнивать?
Валера не слушай никого твоя резьба -класс  а перед твоими охотниками на привале я просто снимаю шляпу и направление это как раз не тупиковое ты стремишься к классике жанра а там работы бессмертны а мутные расчестки украшения все на любителя а оружие это для тема бессмертная я сам владею разным оружием и очень его люблю

« : 26 2011, 11:20:47 Алекс »

Валерий Простянкин

• Супер мастер
  • Пользователь
  • Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!Валерий Простянкин кайфует!
Любой человек может высказать своё мнение, это его право. Он как независимый эксперт, сначала посмотрит и взвесит. Я прислушиваюсь к любому мнению и оцениваю его по-разному. Спасибо всем, кто не остался в стороне, и отреагировал на этот диалог.

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
валер
тебе надо присмотреться к старинным орнаментам выполненным в технике аккантовых листьев ты делаешь очень сложные работы а техника рисунка немного хромает там оказывается все по науке рисуется из лекальных кривых я сам долго понять не мог пока старинные работы копировать не стал если вот эту фишку еще освоишь тогда если будет критика можешь всех смело посылать подальше

вообще это проблема что нет достойных образцов классической резьбы я уже предлагал мише сделать отдельную галерею картинок и фоток -думаю если все туда сообща материальчику сыпнем то все только выиграем

Валерий Простянкин

• Супер мастер
  • Пользователь
Gammipapa, это моя мечта, освоить старинные орнаменты. Они сложные в рисование и резьбе, но зато очень красиво смотрятся. Я рисовал и делал резьбу, но всё не то, техника рисунка...
Найти бы классный материал, я бы поучился и постарался бы понять старинную науку. Готов поделиться и своим материалом.

Игорь Ивченко

Давно сюда не заглядывал. Валера! No pasaran! Я вижу тут другую проблему? Мне кажется, что ты в своем мастерстве уже так высоко, что прыгать вверх уже особо некуда. Тут бы тебе немного похулиганить. Возможно попробовать полностью отказаться от чужих рисунков, орнаментов, компиляций... Попробуй чисто авторские вещи, пусть и не идеальные, но сплавившись с твоим мастерством они могут выдать удивительный результат... Пикассо рулит!
« : 26 2011, 11:22:23 Алекс »

Мария М

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 156
  • : +229/-0
    : 7
  • Мария М только вопросы.Мария М только вопросы.
  • Мария М
  • За любовь к искусству За не женское это дело
Мне понравилось, ножи я делать умею, сейчас попробую повторить рукоятку. Отличный подарок любимому! И вообще, предлагаю объявить конкурс чертежей. Каждый найдёт для себя интересное. Попробует что-то новое. Для начала хочу попросить Валерия выставить чертёж-рисунок рукоятки, т.к. это мой любимейший листочек, давно мечтала сделать подобное.
« : 17 2008, 09:25:53 Мария М »

xena074

• Мастер эксперт
  • Пользователь
  • : 148
  • : +172/-25
    : 4
  • xena074 не имеет никакого влияния.
Gammipapa, это моя мечта, освоить старинные орнаменты. Они сложные в рисование и резьбе, но зато очень красиво смотрятся. Я рисовал и делал резьбу, но всё не то, техника рисунка...
Найти бы классный материал, я бы поучился и постарался бы понять старинную науку. Готов поделиться и своим материалом.

Я по вопросу орнамента .... Как историк вообще (в.о.) и художник (очень маленький-) скажу, что орнаменты такого типа ,как сказано, все сплошь являются стилизацией западноевропейских орнаментов (даже то, что мы думаем - оно точно российское). Они изначально не российской закалки. Российские мануфактуры с самого начала всегда копировали иностранный опыт, было очень престижно. Вспомним того же Фаберже Карла (Ювелирный Дом Фаберже). А мастеровые у Карла были наши, русские люди. И школу Фаберже при своем Доме открыл, чтобы российские кадры себе ковать в подмастерья. История...однако. И т.п. Хотите - верьте, хотите - проверьте :)
Конкретно по орнаментам - сайт Эрмитажа (музей-понятно, С-Пб.). Или сайты заграничного интернета. Викторианская эпоха (Англия) и чуть раньше и чуть позже. До эпохи модерна (европейского). Орнаментов много, надо только искать. Моя личная рекомендация всем - ищите материалы по истории искусств. И черпайте оттуда.

Валерий, Вы Мастер. А людям может и пригодится.

maev

• Мастер золотые руки
  • Пользователь
  • : 59
  • : +174/-0
    : 5
  • maev не имеет никакого влияния.
Восторг !...

На первом же фото, я вижу нормальный дамаск...
Да, сейчас, вроде, и литой булат уже делают !

Конечно,  в инете есть уйма материала по орнаменту.
Например:  http://www.google.de/search?q=%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&hl=de&biw=990&bih=639&prmd=ivns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=g1BdTqmWN9GeOpLR8NIC&sqi=2&ved=0CBwQsAQ
Слава Гуглу !
« : 30 2011, 21:22:23 maev »
" In arte voluptas "

антон

валерий, спасибо за мастер класс!
была масса вопросов - теперь всё стало ясно. и как сопряжение вставок делать и покрывать чем.
спасибо!
успехов вам
с уважением,
антон

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 15
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке