Обучение резьбе по дереву. г. Москва
collapse

Новинки нашего магазина

.

: Лепка из пластилина  ( 29102 )

Андр

• Начинающий резчик
  • Пользователь
  • : 386
  • : +657/-3
    : 21
  • Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.
  • За участие в конкурсе Подарок 2012
    • Резьба по дереву
Re: Лепка из пластилина
« #105 : 23 2011, 12:27:24 »
А вообще, пластилин вредная вещь, на химическом уровне?
Моя страничка:
http://rezbapoderevu.panweb.com/

. -

« #105 : 23 2011, 12:27:24 »

Доктор Лектор

• Мизантроп
  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • : 1207
  • : +2631/-8
    : 87
  • Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!Доктор Лектор впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За мастерство в геометрической резьбе За любовь к искусству
    • Творческая мастерская Попковой Екатерины(Стружки.ру)
« #106 : 23 2011, 12:40:00 »
А ты его есть собрался что-ли, Андрюш? :)
Мой сайт  www.struzhki.ru
Задать вопросы о резьбе можно тут http://rezchikdereva.livejournal.com/

Андр

• Начинающий резчик
  • Пользователь
  • : 386
  • : +657/-3
    : 21
  • Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.Андр признанный.
  • За участие в конкурсе Подарок 2012
    • Резьба по дереву
« #107 : 23 2011, 12:41:35 »
Не, ну просто интересно. :)
Моя страничка:
http://rezbapoderevu.panweb.com/

Алекс

• Редактор
  • Пользователь
  • : 178
  • : +176/-0
    : 5
  • Алекс не имеет никакого влияния.
  • За безвозмездный труд на благо форума
« #108 : 23 2011, 16:03:53 »
я думаю, если им дети в школе лепят, то должно быть не вредный, но есть его точно не стоит!!! ;)

Svetlaya

• Мастер эксперт
  • Интересующийся
  • : 22
  • : +175/-0
  • Svetlaya не имеет никакого влияния.
« #109 : 30 2011, 17:24:05 »
Скульптурный пластилин тоже не жалую, у меня какой-то темно-серый есть.
Противный он в работе, где надо мяться он твердый, где надо форму держать он мнется. Руки все после него жирные, заглаживать маята.

Знакомые тут ссылку кинули на пластилин интересный.
http://www.lassoplast.ru/catalog.php?id=2098
Называется Кастелин, бывает три разновидности - твердый, средний и мягкий. Твердый форму держит хорошо, говорят даже каркас не нужен, его можно резать как воск. Чтобы лепить надо нагреть. Средний так и сяк, мягкий совсем мягкий он для мелочей.
Что мне понравилось он многоразовый слепил, попользовался, разогрел и новую фигуру можно делать.
Выплавляется как воск из формы, форму не портит. 
Мне для "крупных" работ, для снятия формы  как раз подойдет.
Там на сайте еще много разновидностей пластилинов разных, можно подобрать подходящий.
Сама пока не пробовала, но собираюсь. Тогда отпишусь о впечатлениях.

Если интересно про запекаемую пластику, то я пользую Фимо миниатюр телесного цвета.
Из запекаемых на мой взгляд лучшее, после печки становится немного резиновой (главное температуру поймать) и не ломаются  тонкие детали. Не вязнет к инструменту, можно тоненькие детали прописать.
В работе как пластилин, но если оставить надолго без запекания подсыхает и начинает крошиться, поэтому нужно закрывать модель или запекать, потом дальше налеплять.
Сонет, артефакт, премо, цернит в работе хуже и после запекания более хрупкие.
Вкратце все, если есть вопросы отвечу.
« : 30 2011, 17:26:19 Svetlaya »

Анатолий А.

• Пользователь
  • : 1001
  • : +1328/-6
    : 44
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« #110 : 31 2011, 12:47:17 »
Светлана, у Вас накоплен большой опыт по лепке, в связи с этим предложение с просьбой; по наличии свободного времени можете сделать мини-мастеркласс с фото процесса создания скульптурок? К фото небольшие разъяснительные комментарии, было бы очень познавательно начинающим. Много пишут, что прежде чем резать надо вылепить, а научить некому. Можно это организовать?

Svetlaya

• Мастер эксперт
  • Интересующийся
« #111 : 31 2011, 12:55:23 »
Конечно, сооружу что-нибудь и выложу)))
Забрала сегодня этот Кастелин, буду пробовать.

Анатолий А.

• Пользователь
  • Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!Анатолий А. впечатляет!
  • За безвозмездную помощь форумчанам За активность на форуме За знание древесины
« #112 : 31 2011, 13:08:04 »
Светлана, очень будем признательны! Ждем с нетерпением!
Себе даже пластилин куплю, буду тоже учиться. Из глины пробовал, но как то коряво все da

Svetlaya

• Мастер эксперт
  • Интересующийся
« #113 : 31 2011, 18:25:32 »
Ну что поигралась, попробую показать.
Куски у меня были небольшие для опыта отломила и знакомых.

Вот так он выглядел до нагревания.
Это твердый кастелин, очень твердый, вообще не липнет ненагретый. По нему можно резать - к ножу не липнет почти. Немного крошится.

Средний был и так и сяк... Крошится сильно, режется, но к ножу липнет больше (на фото видно на лезвии прилип). Руками уже липкость ощущается, но твердый.
Зачем он мне такой нужен не придумаю пока, поэтому брать не буду.

И мягкий это уже как пластилин, размягчается в руках, липкий, режется фигово.
Что прикольно, все они не такие противные на ощупь как обычный скульптурный. Руки не жирные, чувствуется налет, но скорее восковой. Вообще ощущения странные вроде в руках пластилин, а что-то восковое есть. На бумаге когда лепила, даже не осталось жирных пятен.
Ведет себя прилично, к металлическому инструменту не прилип, небольшой налет только. Погладить можно, водичка не гладит, а вот если лизнуть палец и погладить, то полируется. Я думаю маслом каким-нибудь он нормально будет выглаживаться.

Svetlaya

• Мастер эксперт
  • Интересующийся
« #114 : 31 2011, 18:47:40 »
Не завалю я вам форум фотками своими интересно. Если что скажите.
Итак это они были в обычном ненагретом состоянии. Два куска средний и твердый отправила в духовку на тихий огонек греться, вроде они там при +75-80С расплавляются.
Пока они там грелись, занялась мягким. Он размягчается даже под лампой или в руках покатать.
Как я скатала шарик и думала что бы из него соорудить я не буду показывать. Тут можно не стесняться, вначале работа из пластилина у любого мастера будет похожа на детское творчество.
Так что играйтесь и не парьтесь что страшненько получается - главное не начало, главное конец)))
Из шарика у меня стал получаться ежик. Ну значит лепим ежика.
Вот такой ушастый, у меня раньше жил такой. Тут он маленький, приходится маникюрным стеком ковырять, а вообще лучше начинать с чего-то осязаемого, чтобы пальцами чувствовать. Так форму лучше понимаешь.

Валтузила я его валтузила. И что хочу сказать для мелких работ кастилин в сравнении с пластикой проигрывает. Он тянется за инструментом и такой четкости проработки как нужно в миниатюре достигнуть труднее.
Вот для сравнения медвежонок такого же примерно размера из пластики. Нет он все же чуть побольше, сантиметра три.
« : 31 2011, 18:54:07 Svetlaya »

. -

« #114 : 31 2011, 18:47:40 »

Svetlaya

• Мастер эксперт
  • Интересующийся
« #115 : 31 2011, 19:03:14 »
Теперь на арену выходит супер-инструмент миниатюриста ... иголка. Шерстку рисовать самое то.
Поковыряла его иголкой, вот как ковырять это не расскажешь. Рисуешь шерсть или иголки да и все. Каждый в меру своих способностей.
Потом я попробовала погладить кисточкой с шампунем, не прошел номер. Пришлось помыть ежа и оставить как есть.
Что теперь с ним делать не знаю, доводить до ума или обратно в шарик закатать...  Пусть постоит пока.  С мягким кастилином все понятно.

Svetlaya

• Мастер эксперт
  • Интересующийся
« #116 : 31 2011, 19:39:08 »
Пока тут ежика катала, твердый кастелин нагрелся.
Достала его, вполне себе приличная штука, мягенькая, никуда не липнет и не растекается как нагретый скульптурный.
Этот кусок был побольше я решила щена своего слепить. Но для начала пожамкала в руках.

Надо сказать, я сама то лепить не училась по правильному. Может что не так делаю. Я из шариков, кубиков и т.д. модель не собираю. Знаю что некоторые лепят частями типа - слепите цилиндр, к нему прилепите пять колбасок и шарик - получится собачка.
Мне не нравится такая история тем, что нужно все друг к другу примазывать и крепость такой модели меньше. Я леплю или из шара или из "сардельки" вытягиваю из общего куска массу для головы, ног, хвоста. И сооружаю нечто отдаленно похожее на собаку.

Дальше нужно  быстрее лепить, так как кастелин остывает и становится тверже. Я пролеплю основу, а дальше уже лишнее отрежем, недостающее добавим.
Как лепить отдельные детали заснять трудно, не хватает третьей руки  :)
На попу ему не хватило пластилина, потом добавлю.
Тут конечно надо анатомию немножко знать, где как объемы лежат. Для каждой фигуры своя история.

Все пластилин застыл, вот что успела наваять, как ни странно на моего щена немного уже похож.

Все на сегодня отчиталась. Фигурка стала реально твердой, ее можно так и хранить и первозить, прикольно. И резать можно.
Если кому совсем тяжко лепить, можно и резать из этой фигни.

aanndd-san

• Андрей
  • Модератор
  • Пользователь
  • : 457
  • : +2361/-12
    : 78
  • aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!aanndd-san впечатляет!
  • для связи 8-910-565-67-96
  • За участие в конкурсе Подарок 2012 За призовое место на конкурсе Подарок 2012 За активность на форуме За безвозмездную помощь форумчанам
    • мои работы
« #117 : 31 2011, 23:05:12 »
Светлана, мне лично, тоже нравиться из общего куска лепить.... А можно этикетку сфоткать? Я покупал пластики, но они мне не понравились....
От работы нужно получать удовольствие)))
www.reznoe.ru/gallery2795.php
www.aldrev.ru

Анатолий А.

• Пользователь
« #118 : 01 2011, 02:52:22 »
Не завалю я вам форум фотками своими интересно. Если что скажите.

Спасибо Светлана!
Фотки этапов лепки выкладывайте, это приветствуется vo

Нашел вот фотку из своих старых, попробовал как то пепельницу вырезать без предварительного эскиза, без предварительно полепить, бегло как получится, ну и результат как положено в таком случае у не профи - косяк :)

Учится надо всему так, что Светлана свобода Вам в действиях показывайте, рассказывайте будем обучаться по возможностям и способностям.

gammipapa

• Мастер наставник
  • Пользователь
  • : 907
  • : +1373/-15
    : 45
  • gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!gammipapa впечатляет!
  • плохого не посоветую
  • За безвозмездную помощь форумчанам Знаток
« #119 : 01 2011, 17:38:01 »
Огромное спасибо Светлана , выкладывайте еще . Хорошо у вас получается .
Большая просьба ,слепите цветы (любые ) просто последнее время все приходилось лепить орнаменты из цветов и как ни печально ,ну не получается . Точнее получается ,но они совсем не живые смотрятся ,вроде бы и не плохо и в то же время сам вижу что не то . Может Александр вы покажете , там ну просто какие то видимо свои тонкости -не понимаю . Научите ,любые ,самые простейшие .

Случайное из альбомов

* Кто он-лайн

• : 37
  • : 0
  • : 0

-.

* Свежачок

* Свежак в курилке

.

* Рейтинг разделов

* Календарь

2020